Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отражение в учете исполнителя



1. Безвозмездное устранение недостатков.

Расходы на безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги) для целей бухгалтерского учета относятся к расходам по обычным видам деятельности и учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» (пункт 5-9 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н, Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н).

Для целей налогового учета расходы на безвозмездное устранение недостатков в рассматриваемой ситуации могут относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Отметим, что исходя из подпункта 13 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат обложению НДС услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Однако, как быть, если безвозмездное устранение недостатков выполненных работ, осуществляется в рамках договора, не содержащего условия о гарантии?

Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров, работ, услуг. В данном же случае, речь идет не о реализации, а об устранении недостатков в соответствии с законодательством. Следовательно в рассматриваемой ситуации объекта налогообложения по НДС не возникает.

2. Соразмерное уменьшение цены.

Соразмерное уменьшение цены, во-первых, может сопровождаться исправительными записями (корректировкой выручки и начисленного НДС), поскольку имеет место изменение цены договора, в случае, предусмотренном законодательством (пункт 2 статьи 424 ГК РФ).

Во-вторых, соразмерное уменьшение цены может быть расценено как неустойка за нарушение условий договора и соответственно может учитываться в составе прочих расходов для целей бухгалтерского учета (пункты 11, 14.2, 18 ПБУ 10/99) и в составе внереализационных расходов для целей налогового учета (подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ). При этом данные расходы отражаются в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» в момент их признания. В последствии счет 76 закрывается в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», тем самым, уменьшая задолженность покупателя. Однако, при данном варианте не корректируется НДС ранее начисленный с выручки.

3. Возмещение расходов на устранение недостатков товара.

Данный вид расходов также может учитываться в составе прочих расходов для целей бухгалтерского учета как неустойка за нарушение условия договора (пункты 11, 14.2, 18 ПБУ 10/99) и в составе внереализационных расходов для целей налогового учета (подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ).

4. Замена.

По общему правилу браком в производстве считается продукция, выполненная с нарушением установленных ГОСТов, технических условий, рабочих чертежей или схем рецептур. В изложенной в вопросе ситуации в результате плохого качества использованной для печати краски часть произведенных организацией брошюр оказалась бракованной.

Затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку в бухгалтерском учете собираются по дебету счета 28 "Брак в производстве" и кредиту счета учета затрат (в данном случае это счет 20 «Основное производство»).

Поскольку затраты организации на исправление брака связаны с выполнением договора, то они включаются в себестоимость работ (услуг) в части не подлежащей взысканию с виновных лиц и в связи с невозможностью дальнейшего использования, и переносятся со счета 28 на счет 20, а в дальнейшем на счет 90, субсчет 90-2.

5. Отказ от договора.

Отказ от договора по основаниям, предусмотренным законодательством, признается не состоявшейся реализацией и соответственно должен сопровождаться сторнирующими проводками (сторнируется выручка НДС и себестоимость готовой продукции). В соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ исполнитель вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные при выполнении работ, оказании услуг, в случае отказа от этих работ (услуг). Данные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (пункт 4 статьи 172 НК РФ).

 

Английский философ Томас Гоббс утверждал, что «право есть продукт воли тех, которые имели верховную власть над другими». Согласны ли вы с ними? Обоснуйте свой ответ примерами из истории человеческого общества.

Лучшей формой государства: согласно Гоббсу, является монархия, но не это представляет важнейшую часть его доктрины. Важнейшая часть доктрины заключается в утверждении того, что власть государства должна быть абсолютной. Эта доктрина или что-то похожее на нее возникла в Западной Европе в период Возрождения и Реформации. Сначала феодальное дворянство было терроризировано Людовиком одиннадцатым, Эдуардом четвёртым, Фердинандом и Изабеллой и их преемниками. Затем Реформация в протестантских странах дала возможность светскому правительству взять верх над церковью. Генрих восьмой сосредоточил в своих руках такую власть, какой прежде не пользовался ни один английский король. Но во Франции Реформация сначала имела противоположный результат; короли были почти бессильны повлиять на борьбу газов и гугенотов. Генрих четвёртый и Ришелье незадолго до того времени, когда писал Гоббс заложили фундамент абсолютной монархии, которая просуществовала во Франции вплоть до революции. В Испании Карл пятый одержал победу над кортесами, а Филипп второй имел уже абсолютную власть, он не имел этой абсолютной власти только по отношению к церкви. Однако в Англии пуритане погубили дело Генриха восьмого; их действия навели Гоббса на мысль, что следствием сопротивления суверену должна быть анархия.

Каждое общество сталкивается с двумя опасностями: анархией и деспотизмом. Пуритане, особенно индепенденты, более всего были напуганы опасностью деспотизма. Гоббса, наблюдавшего конфликт соперничающих фанатиков, наоборот, преследовал страх анархии. Лишь либеральные философы, которые появились после Реставрации и заняли ведущее положение после 1688 года, сознавали обе опасности; они не любили ни Страффорда, ни анабаптистов. Это и привело Локка к доктрине о разделении власти и к доктрине о политическом равновесии. В Англии действительно существовало разделение власти до тех пор, пока король имел влияние, потом верховную власть получил парламент и. в конечном счете кабинет министров. В Америке все ещё существует система политического равновесия в той мере, насколько Конгресс и Верховный суд могут оказывать сопротивление правительству; но налицо имеется тенденция к постоянному увеличению власти правительства. В Германии, Италии, России и Японии власть у правительства даже большая, чем считал это желательным Гоббс. Поэтому в общем, что касается власти государства, мир пошел так, как того желал Гоббс, после долгого периода либерализма, в течение которого, по крайней мере по виду, он двигался в противоположном направлении. Каков бы ни был исход настоящей войны, кажется очевидным, что функции государства должны продолжать увеличиваться и что сопротивление ему должно становиться все более и более трудным.

Основание, которое Гоббс выдвигает в защиту государства, а именно, что это лишь единственная альтернатива анархии, в основном правильно. Однако государство может быть настолько плохим, что временная анархия кажется предпочтительнее его сохранения, как это было во Франции в 1798 году и в России в 1917 году. Больше того, тенденция всякого правительства к тирании не может быть распознана, если у правительства не будет страха перед восстанием. Правительства были бы хуже, чем они есть, если бы подданные полностью приобрели покорность, которую проповедовал Гоббс. Это правильно и в сфере политики, где правительства будут пытаться, насколько это в их силах, сделать себя лично несменяемыми, это правильно и в сфере экономической, где они будут пытаться обогатить себя и своих друзей за счет общества, это правильно и в сфере интеллектуальной, где они будут подавлять каждое новое открытие или доктрину, которые, возможно, угрожают их власти. Таковы резоны размышлять не только об опасности анархии, но также и об опасности несправедливости и косности, которые связаны с всемогуществом правительства.

 

Заслуги Гоббса наиболее ясно выступают при сопоставлении его с более ранними политическими теоретиками. Он совершенно свободен от суеверий; он не спорит о том, что случилось с Адамом и Евой во время грехопадения. Он ясен и логичен; его этика, правильная она или неправильная, совершенно понятна и не использует каких-либо сомнительных концепций. За исключением Макиавелли, который значительно более ограничен, он является первым действительно современным писателем по политической теории. Там, где он неправ, он неправ из-за слишком большой упрощенности, а не потому, что основа его мыслей нереалистична и фантастична. В силу этой причины он все ещё достоин опровержения.

Кроме возражений, которые вызывают метафизика и этика Гоббса, есть ещё два момента, которые также вызывают возражения. Первый - это то, что он всегда рассматривает национальные интересы как целое и молчаливо допускает, что основные интересы всех граждан одинаковы. Он не понимает значения противоречий между различными классами, которые Маркс сделал главной причиной социальных перемен. Это связано с признанием того, что интересы монарха в целом совпадают с интересами его подданных. Во время войны действительно имеется единство интересов, особенно если война жестокая, но в мирное время противоречия между интересами одного класса и интересами другого класса могут быть очень большими. Совсем не обязательно, чтобы в такой ситуации всегда было правильным считать, что лучшим путем предотвращения анархии является проповедь абсолютной власти правителя: некоторые уступки по пути разделения власти, возможно, являются единственным путем предотвращения гражданской войны. Это должно быть очевидным Гоббсу из современной ему истории Англии.

Другой момент, который говорит о весьма ограниченном характере доктрины Гоббса, заключается в рассмотрении отношений между различными государствами. Содержание «Левиафана» не дает никакого основания для предположения между государствами каких-либо отношений, за исключением отношений войн и захватов, сопровождаемых редкими передышками. В соответствии с его взглядами это проистекает из отсутствия международного правительства, так как отношения между государствами находятся все ещё в естественном состоянии, которое является отношением войны всех против всех. До тех пор пока существует международная анархия, далеко не очевидно, чтобы увеличение производительности в отдельном государстве было в интересах человечества, так как это увеличивает жестокость и разрушительность войн. Каждый аргумент, который он приводит в пользу правительства, насколько он правилен вообще, правилен и в отношении международного правительства. Пока существуют и борются друг против друга национальные государства, только низкая производительность может сохранить человеческий род. Усовершенствование вооруженных сил отдельных государств, при отсутствии в мире средств предотвращения войны, - это дорога к всеобщему уничтожению.

 

Список использованной литературы

 

1. Рассел Б. Философия Нового времени. http://philosophy.allru.net/perv256.html

2. Рассел Б. История западной философии. /Под ред. В.Ф.Асмуса. М., Иностр. лит., 1959.

3. Нарский И.С. Западноевропейская философия ХVII в. М., 1989.

4. Соколов В.В. Европейская философия ХV-ХVII в. М., 1984.

5. Введение в философию. М., 1990. Т.1.

6. История философии в кратком изложении. М., 1991.

7. Шашкевич П.Д. Эмпиризм и рационализм в философии Нового времени. М., Высшая школа, 1976.

8. История зарубежной философии Нового времени. М., МГУ, 1971

9. Антология мировой философии: В 4-х т. Т. 2. – Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху просвещения. АН СССР, Ин-т философии; М., Мысль, 1970.

http://filosbank.narod.ru/Fails/Filosofi/Htm/Gobbs.htm

 

Список использованных источников

1. Википедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 1.12.14)

2. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов.2-е изд. / В. Л. Бройдо. — СПб.: Питер, 2004. — 703 с.: ил.

3. Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. И74 проф. Н.В. Макаровой. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 768 с.

4. Кирмайер, Михаэль. Мультимедиа : [Пер. с нем.] / М. Кирмайер. - СПб. : BHV-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1994. - 185 с.

5. Степанов, А.Н. Информатика : учебное пособие / А.Н. Степанов. – 4-е издание. – Санкт-Петербург : Питер, 2006. – 684 с.

Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие/под. ред. Хомоненко. - СПб.: КОРОНА, 1998

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.