Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Все пограничные состояния аномальны (отклоняющиеся), они связаны с нарушением какой-либо существенной стороны психической саморегуляции

Пограничные психические состояния

Психические состояния, смежные с нормой и патологией, называются пограничными состояниями. К таким состояниям относятся: реактивные состояния и неврозы, психопатии, задержки психического развития (умственная отсталость), агрессивность.

В психологии еще не сформировано понятие психической нормы. Однако для выявления перехода психики человека за грань психической нормы необходимо в общих чертах определить ее критерий.

Существенными характеристиками психической нормы являются следующие поведенческие особенности:

- адекватность (соответствие) поведенческих реакций внешним воздействиям;

- согласованность целей, мотивов и способов поведения;

- соответствие уровня притязаний реальным возможностям индивида;

- оптимальное взаимодействие с другими людьми, способность к самокоррекции поведения в соответствии с социальными нормами.

Все пограничные состояния аномальны (отклоняющиеся), они связаны с нарушением какой-либо существенной стороны психической саморегуляции.

Нарушения психической саморегуляции сводятся в основном к следующим особенностям.

1. Частая и быстрая смена настроений, недостаточность психоэнергетических возможностей индивида, повышенная нервно- психическая истощаемость, слабость нервной системы.

2. Уход от контактов с людьми, гипертрофия одиночества, противопоставленности окружающей социальной среде.

3. Повышенная возбудимость, импульсивность, обидчивость жестокость, склонность к конфликтным взаимодействиям, завышенност самооценок, эгоистичность.

4. Повышенная конформность, слабохарактерность, интеллектуальна: ограниченность, некритичносте, умственная отсталость.

Для поведения лиц с психическими аномалиями характерны дефекть второй сигнальной системы.

Реактивные состояния - это острые аффективные реакции, шоковые расстройства психики в результате психических травм Реактивные стояния возникают как вследствие одномоментных псикотравмирующих воздействий, так и в результате продолжительного травмирования.

Неврозы - это срывы нервно-психической деятельности: истерический невроз, неврастения и навязчивые состояния.

Истерический невроз возникает в психотравмирующих обстоятельствах преимущественно у лиц с патологическими чертами характера, с художественным типом высшей нервной деятельности. Истерический невроз часто встречайся у лиц с повышенной внушаемостью и самовнушаемостью. Он выражается в громком и длительном, не поддающемся контролю смехе, театральности, демонстративности поведения.

Неврастения проявляется в ослаблении нервной деятельности, повышенной утомляемости, истощении. Поведение индивида отличается несдержанностью, эмоциональной неустойчивостью, нетерпеливостью. Резко повышается уровень тревожности, беспокойства, постоянного ожидания неблагополучного развития событий. Тревожность - страх, порождающий ощущение общего неблагополучия, бессилия индивида перед надвигающимися угрожающими событиями. Окружающая среда субъективно отражается индивидом как фактор угрозы.

Невроз навязчивых состояний выражается в навязчивых чувствах, влечениях, представлениях и навязчивых мудрствованиях.

Навязчивые чувства страха называются, фобиями(в греч. страх). Фобии сопровождаются вегетативными дисфункциями (потливость, учащение пульса) и поведенческой неадекватностью. Человек при этом осознает навязчивость своих страхов, но не может от них освободиться. Фобии многообразны. Укажем лишь на некоторые из них: нозофобия - страх различных заболеваний, клаустрофобия — боязнь закрытых помещений, агорафобия - боязнь закрытых пространств, айхмофобия - боязнь острых предметов, ксенофобия - боязнь всего чужого, социофобия - страх общения, логофобия - страх речевой деятельности в присутствии других людей и др.

Психопатия (в греч. страдание) - врожденная или развившаяся в ранние годы аномалия личности, обусловливающая её психическую неполноценность. Для психопатов характерна незрелость психики, проявляющаяся в повышенной внушаемости, склонности к преувеличениям, необоснованной мнительности. Среди лиц, совершающих насильственные преступления, психопаты занимают ведущее место.

К психическим аномалиям следует отнести и повышенную агрессивность. Агрессивность - устойчивое стремление индивида нанести другому человеку физический или психотравмирующий вред, ущерб. В формировании агрессивных типов отмечается их ранняя эмоциональная депривация (недостаточность положительных эмоций в раннем детстве), жестокость обращения, суровое отношение родителей и ближайшего окружения. Нередко агрессивность развивается как противодействие авторитарной власти в семье, когда у индивида остается единственный шанс на самоутверждение при помощи агрессивных действий.

Итак, общей особенностью поведения психически аномальных индивидов являются неадекватные реакции, неустойчивость к психотравмирующим воздействиям, нарушенность механизмов психологической защиты, готовность к психическому срыву, неконтролируемость. Эти состояния сопровождаются расстройством логического мышления, повышением внушаемости и самовнушаемости, навязчивыми состояниями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.