Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений



 

1.Правоотношение — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.Правовые отношения — это возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности.

2.Структура (элементы) правоотношения:

субъекты правоотношения;

объект правоотношения;

Содержание правоотношения (субъективные права и обязанности сторон правоотношения и их фактическое (реальное) поведение).

3.Правоотношение — индивидуализированное общественное отношение, то есть отношение между конкретными лицами (гражданами, организациями, государством в лице государственных органов, субъектами федеративного государства, муниципальными образованиями). А также — между одним и тем же лицом, представляющим взаимоисключающие интересы различных своих правовых статусов. Связанными между собой субъективными правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения. Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении.

4.Субъекты правовых отношений — это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

Субъекты правовых отношений подразделяются на две категории:

1. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

2. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти,

5.Для того чтобы участвовать в правоотношениях, необходимо обладать правоспособностью. Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права.

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их, субъекты правоотношений наделяются дееспособностью.

Классификация правоотношений:

• Абсолютные и относительные.

o У абсолютных правоотношений формально определен только управомоченный участник. Вторая сторона правоотношения как персонально определенный субъект отсутствует. При этом у всех субъектов существует обязанность не нарушать субъективное право первого участника. Например, отношения собственности, где собственнику противостоит неопределенное множество субъектов права, обязанных воздерживаться от любых действии, препятствующих реализации права собственности.

o В относительных правоотношениях персонально определены все участники. К этому типу относятся все правоотношения договорного типа, сделки, обязательства. Носителю субъективного права - управомоченному лицу в относительном правоотношении противостоит конкретное обязанное лицо.

• Отраслевые правоотношения. Определяющим критерием отраслевого правоотношения выступает отраслевое законодательство, на основании которого возникает конкретное правоотношение. Так, выделяют административные, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т. п. правоотношения.

• Двусторонние и многосторонние правоотношения. Критерием классификации в данном случае выступает количество участников правоотношения - два или более. Однако, необходимо чётко уяснить, что абсолютные и многосторонние правоотношения - это совершенно разные виды правоотношений. У абсолютных правоотношений персонально определен лишь один участник, которому противостоит неограниченное количество субъектов. А у многосторонних правоотношений поименно определены все субъекты правоотношения, хотя общее количество их может быть значительным (акционеры акционерного общества открытого типа).

• Регулятивные и охранительные правоотношения.

o Регулятивные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются на основе регулятивных норм права.

o Охранительные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются на основе охранительных норм права.

• По нормативному основанию выделяют также материальные и процессуальные, публично-правовые и частно-правовые отношения.

• По длительности существования выделяют краткосрочные правоотношения (договор розничной купли-продажи); среднесрочные правоотношения (аренда помещения), долгосрочные (гражданство).

• Простые и сложные правоотношения.

o Простые правоотношения характеризуются тем, что субъективному праву одного участника соответствует юридическая обязанность другого участника. (отношения по договору займа).

o В сложных правоотношениях каждый из участников одновременно обладает и субъективными правами, и обязанностями Сложными правоотношениями являются, как правило, процессуальные правоотношения, трудовые правоотношения и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.