Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные параметры входных цепей

ВХОДНЫЕ ЦЕПИ

Назначение входных цепей

Входными цепями (ВЦ) радиоприемника называют цепи, связывающие антенно-фидерную систему с первым усилительным или преобразовательным каскадом приемника.

Основными назначениями ВЦ являются:

· передача принятого сигнала от антенны к входу этих каскадов;

· предварительная фильтрация внешних помех.

Обычно ВЦ представляют собой пассивный четырехполюсник, содержащий колебательные контуры. Наибольшее распространение получили одноконтурные ВЦ. Многоконтурные входные цепи применяются только при высоких требованиях к избирательности входной цепи.

Типовые схемы входных цепей

На рис. 1.1 – 1.4 приведены некоторые часто встречающиеся схемы одноконтурных входных цепей. Схемы отличаются способами связи входного контура с антенной. На рис. 1.1 приведены схемы с трансформаторной связью между контуром LкCк и антенной.

 

Рис. 1.1. Схемы с трансформаторной связью одноконтурной входной цепи с антенной: а – с биполярным транзистором; б – с полевым транзистором

В схемах на рис. 1.2 использована емкостная связь входного контура с антенной, а в схемах на рис. 1.3 входной контур связан с антенным фидером через автотрансформатор. Подключение входного контура к активному элементу может быть полным или частичным в зависимости от входного сопротивления последнего. Имеющий малое входное сопротивление биполярный транзистор обычно подключается частично, у полевого возможно полное включение.

1.2. Схема с емкостной связью одноконтурной входной цепи с антеной

1.3 Схема с трансформаторной связью одноконтурной цепи с фидером

1.4 Схема двухконтурной входной цепи

На рис. 1.4 приведена одна из наиболее распространенных схем двухконтурной ВЦ. Здесь связь первого контура с антенной — трансформаторная. Связь между контурами — внутриемкостная через конденсатор Ссв1 и внешнеемкостная через Ссв2.

Двухконтурная ВЦ позволяет получить более близкую к прямоугольной амплитудно-частотную характеристику, следовательно, повысить избирательность.

Основные параметры входных цепей

Основными электрическими характеристиками ВЦ являются:

1. Коэффициент передачи напряжения, который определяется отношением напряжения сигнала на входе первого активного элемента приемника (Uвх) к ЭДС сигнала в антенне EА, а в случае магнитной (ферритовой) антенны – к напряженности поля сигнала.

2. Полоса пропускания — ширина области частот с допустимой неравномерностью коэффициента передачи.

3. Избирательность, характеризующая уменьшение коэффициента передачи напряжения при заданной расстройке K(f) по сравнению с резонансным значением К0. Входная цепь вместе с УРЧ обеспечивает заданную избирательность приемника по зеркальному каналу и по каналу промежуточной частоты, а также общую предварительную фильтрацию помех.

4. Перекрытие заданного диапазона частот. Входная цепь должна обеспечивать возможность настройки на любую частоту заданного диапазона приемника, и при этом ее показатели (коэффициент передачи, полоса пропускания, избирательность и т. п.) не должны заметно изменяться. Диапазон рабочих частот характеризуется коэффициентом перекрытия диапазона kд, равным отношению максимальной частоты настройки к минимальной.

5. Постоянство параметров входной цепи при изменении параметров антенны и активного элемента. Это важно при ненастроенных антеннах, которые вносят в ВЦ активное и реактивное сопротивления. Вносимое активное сопротивление увеличивает потери ВЦ, что приводит к расширению полосы пропускания и ухудшению избирательности. Вносимое реактивное сопротивление приводит к изменению настройки ВЦ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.