Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды акционерных обществ



За способом функционирования акций закон различает открытые и закрытые акционерные общества.

Акции открытых обществ могут распространяться как путем открытой подписки, столь и путем купли-продажи на бирже (статьи 6-8 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже", ст. 30 Закона Украины "О хозяйственных обществах"). В закрытом акционерном обществе акции распределяются между основателями и не могут распространяться путем подписки или купли-продажи на бирже. Основатели закрытых акционерных обществ к дню созыва учредительного собрания обязаны внести не менее чем 50 процентов нарицательной стоимости акций.

ОАО отличается от ЗАО тем, что в ОАО число акционеров не ограничено, а в закрытом - число участников не должно быть более 50. Если число акционеров закрытого акционерного общества превысит 50 человек, то в течение года АО должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Другое отличие - порядок выпуска и размещения акций - в ОАО он носит публичный характер, а в ЗАО - ограниченный конкретными физическими и юридическими лицами.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества несут ответственность в границах свои взносов. Размер уставного фонда общества с ограниченной ответственностью должен быть не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам. Величину минимальной заработной платы определяют по ставке, которая действовала на момент создания общества с ограниченной ответственностью.
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) — общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а в случае недостаточности этих сумм — дополнительно принадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников размере кратном взносу каждого участника. Предельный уровень ответственности участников определяется в учредительных документах.
Полное общество — общество, все участники которого осуществляют общую предпринимательскую деятельность и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.
Коммандитное общество — общество, в котором кроме одного участника или большего количества участников, которые осуществляют от лица общества предпринимательскую деятельность и несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, является один или больше участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества (вкладчиков).
В Украине наибольшей популярностью пользуются частные предприятия, а среди хозяйственных обществ — акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Поэтому, избирая организационно-правовую форму для хозяйственного общества, обратите внимание на эти два вида хозяйственных обществ (в особенности на общество с ограниченной ответственностью, поскольку минимальный уставный фонд такого общества, по закону, может быть относительно небольшим по сравнению с минимальным размером уставного фонда акционерного общества).

 
Ст. 4 ЗУ Об акционерных обществах от 17.09.2008 № 514-VI 1. Акционерами общества признаются физические и юридические лица, а также государство в лице органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, или территориальная община в лице органа, уполномоченного управлять коммунальным имуществом, которые являются владельцами акций общества. Акционерное общество не может иметь единственным участником другое предпринимательское общество, участником которого является одно лицо. Акционерное общество не может иметь в своем составе лишь акционеров - юридических лиц, единственным участником которых является одно и то же лицо. 2. Любые обязанности акционеров, противоречащие закону, не могут определяться уставом или другими документами общества.
 
 
Ст. 6 ЗУ Об акционерных обществах от 17.09.2008 № 514-VI 1. Акционерное общество может быть создано одним лицом или может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат регистрации и опубликованию для всеобщего сведения в порядке, установленном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

 

2. Порядок создания и регистрации акционерного общества

приватизация акционерный предприятие

В состав документов для государственной регистрации входят:

· заявление учредителей о регистрации общества;

· нотариально заверенные копий устава акционерного общества:

· технико-экономические обоснования создания АО;

· +

· учредительный договор (для АО с ограниченной ответственностью);

· копия совместного решения трудового коллектива и государственного органа управления, уполномоченного учредить АО.

В общем виде документы для государственной регистрации должны включать:

· сведения о характере АО;

· о предмете и целях его деятельности;

· о составе участников ( учредителей );

· о фирменном наименовании и месте нахождения;

· размер уставного фонда общества;

· порядок распределения прибыли и возмещения убытков;

· составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов.

Кроме того, учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать сведения о размере долей каждого из участников, размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов.

Государственная регистрация проводится не позднее 30 дней со дня подачи заявления и необходимых документов. Исполнительным комитетам районных (городских) Советов народных депутатов запрещен отказ в регистрации АО по мотивам нецелесообразности их создания. В то же время решение об отказе в регистрации исполнительный комитет Совета народных депутатов может принимать по мотивам нарушения установленного порядка создания общества, а также в связи с несоответствием учредительных документов требованиям законодательства. Необоснованный отказ в регистрации общества его участники (учредители) могут обжаловать в суде или арбитраже.

Для создания акционерного общества необходимо пройти следующие стадии:

· тщательно изучить основные законы Украины: «О собственности», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах».

· Выбрать вид предприятия в зависимости от количества учредителей, их финансовых возможностей. Для этого необходимо детально ознакомится с законами «О предприятиях на Украине» и «О хозяйственных объединениях», в которых даны характеристики и особенности каждого из видов общества. На основании этих характеристик и требований законов составлены все учредительные документы.

Составить учредительные документы:

· Протокол собрания учредителей;

· Устав;

· Учредительный договор.

С этой целью необходимо созвать собрание учредителей, на котором рассмотреть и утвердить учредительный договор, подписать протокол собрания учредителей, выбрать вид общества, руководящий состав общества, согласовать уставной фонд общества.

Учредительный договор необходимо сшить, подписать и подписи заверить у нотариуса.

Для сбора необходимых денежных средств в уставной фонд общества с целью его регистрации необходимо открыть временный расчетный счет в банке. С этой целью в банк надо подать такие документы:

· Заявление;

· Устав;

· Учредительный договор;

· Протокол собрания учредителей.

Для государственной регистрации создаваемого общества необходимо предоставить в исполком (районный, городской, сельский) Совет народных депутатов следующие документы:

· Устав;

· Протокол собрания учредителей;

· Учредительный договор;

· Регистрационную карточку, которая является и заявлением о государственной регистрации;

· Документы из банка, подтверждающие внесение денежных средств в основной фонд;

· Документы об оплате за услуги;

· Документы о местонахождении;

· Список акционеров.

Учредительные документы подписываются учредителями, прошиваются, нумеруются и предоставляются в трех экземплярах (два из них - оригиналы).

Орган государственной регистрации после проверки приведенных в регистрационной карточке сведений и комплектности пакета документов формирует регистрационное дело и фиксирует дату поступления документов в журнале учета регистрационных дел и письменно извещает об этом заявителя справкой. При наличии всех документов орган государственной регистрации обязан в течение не более пяти рабочих дней со дня их поступления внести данные регистрационной карточки в реестр и выдать свидетельство о государственной регистрации с проставленным идентификационным кодом, который присваивается органом государственной статистики. Выдается оригинал свидетельства о государственной регистрации с тремя его копиями, а также оригинал и копия учредительных документов с отметкой органа государственной регистрации.

Орган государственной регистрации предоставляет в пятидневный срок со дня государственной регистрации в орган государственной статистики и орган налоговой службы копии регистрационной карточки с отметкой о государственной регистрации; в пенсионный фонд и фонд соц. страха - информационное уведомление.

Основанием для взятия на учет в органах государственной налоговой службы являются:

· Копия регистрационной карточки;

· Свидетельство о государственной регистрации;

· Копия учредительных документов;

· Устав;

· Заявление.

Срок взятия на учет в налоговой службе - не более двух дней.

Для постановки на учет в фонд занятости необходимо подать:

· Сведения о регистрации;

· Сведения о предприятии;

· Свидетельство о государственной регистрации;

· Устав;

· Заявление.

О постановки на учет фонд занятости присылает извещение.

Чтобы получить разрешение на изготовление печати и штампа в орган внутренних дел необходимо предоставить:

· Копию свидетельства о государственной регистрации;

· Два экземпляра образцов печати и штампа;

· Заявление;

· Список материально ответственных лиц;

· Документы об оплате за услугу.

В течение пяти рабочих дней со дня получения документов выдают разрешение.

Для изготовления печати и штампа на шрифтолитейный завод необходимо подать:

· Разрешение ОВД на изготовление печати и штампа;

· Эскиз печати и штампа;

· Заявление;

· Документы об оплате за услуги;

· Копию свидетельства о государственной регистрации;

· Доверенность на получение печати и штампа.

· В течение двух недель будут изготовлены печать и штамп.

Свидетельство о государственной регистрации и копия документа, подтверждающая взятие на учет в органе налоговой службы являются основанием для открытия расчетного счета в банке. В банк необходимо предоставить:

· Учредительный договор;

· Карточку с образцами подписей и оттиска печати;

· Заявление;

· Устав;

· Приказ №1;

· Документы об оплате за услугу.

После проверки правильности заполнения документов банк откроет расчетный счет и можно после этого заниматься предпринимательской деятельностью.

 

Слияние — объединение 2-ух равноправных компаний. Поглощение — выкуп одной компании другой. Цель слияний и поглощений — синергия, т.е. преимущество от совместной деятельности.

Слияния и поглощения (англ. mergers and acquisitions, M&A) компаний — комплексы действий, нацеленные на увеличение общей стоимости активов за счет синергии, т.е. преимущества совместной деятельности. Если по простому, то слияния и поглощения компаний описывают преобразование двух компаний в одну. Слияние — это возникновение новой компании в результате совокупления двух равнозначных компаний, а поглощение — это выкуп поглощаемой компании компанией-поглотителем, в результате чего поглощенная компания перестает существовать, а поглотитель увеличивается. Яркий пример поглощения в Украине — UMC → МТС: более крупная российская компания МТС выкупила большую часть другой компании (UMC), и провела ребрендинг.(активная маркетинговая стратегия; включает комплекс мероприятий по изменению бренда (как компании, так и производимого ею товара), либо его составляющих: названия, логотипа, слогана, визуального оформления, с изменением позиционирования.)

Существуют разные теории о том, что поглощения и слияния нацелены на то, чтоб устранить конкурентов и т.п., но они далеки от правды. Главная цель любого слияния или поглощения заключается в том, чтоб результат был больше, чем сумма слагаемых (т.е. 1+1=3). Иными словами, компании, которые участвуют в процессе, надеятся сэкономить затраты, и увеличить КПД. Зачастую продуктивность новой/обновленной компании увеличивается именно за счет уменьшения затрат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.