Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные методы теории государства и права



Теория государства и права в системе юридических наук

 

Место теории государства и права в системе юридических наук обусловлено ее взаимодействием с каждым из видов этих наук. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно- правовых форм в хронологическом порядке (т. е. применяют преимущественно исторический метод), теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т. и. (т. е. применяет преимущественно логический метод).

 

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность и т. д.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Отраслевые юридические науки (уголовное, гражданское, трудовое право и т. п.) имеют предмет исследования, ограниченный во времени (только действующее законодательство) и в пространстве (только определенная разновидность регулируемых отношений), и изучают специфические закономерности отдельных, конкретных государственно-правовых явлений. Теория же, обобщая отраслевые юридические знания и устанавливая системные связи между юридическими явлениями и процессами, определяет общие закономерности их развития, а на этой основе вырабатывает логически завершенную систему базовых категорий, аккумулирующих новые знания о природе этих явлений (теория правонарушения создана на основе системного исследования преступлений, гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных проступков и т. д.).

 

Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

*гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления — государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

*политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

*теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

 

Общая характеристика современной теории государства и права. Предмет. Структура.

ТГП - система знаний и наиболее общих закономерностей государства и права о возникновении, сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений.

ПредметТГП образуют наиболее общие закономерности (реальные устойчивые связи, выражающие сущность явлений и процессов) существования и развития государства и права.

Структура данной науки состоит из двух крупных блоков (элементов):

- теории государства;

- теории права

 

 

Основные методы теории государства и права.

 

Общенаучные – самые общие подходы к исследованию, используемые всеми науками. Указывает наиболее общие подходы к решению проблем.

Частно-научные – различные приемы сбора, обработки, осмысления научной информации. Это правила, приемы, способы непосредственного получения конкретного знания. К ним относят:

- конкретно- социологические (наблюдение, опрос, эксперимент ,отбор и анализ информации)

Применяется для получения знаний о явлениях, не существующих в действительности, моделируемых в небольшом объеме.

Логический - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, моделирование и др.

Анализ – расчленение целого для изучения в отдельности.

Синтез – наоборот

Индукция – логический прием, позволяющий на основании частного знания получать общее

Дедукция – наоборот

Моделирование – мысленное идеальное воспроизведение исследуемых объектов

Исторический– применяется во всяком научном исследовании. Любое явление имеет процесс и свою историю развития

Структурно- функциональный – основан на том, что все гос-правовые явления имеют внутреннюю структуру и сами входят в другую более общую структуру

Системный– рассмотрение объектов как систем, которое ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление в нем многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.

Лингвистический– используется при исследовании содержания НПА

Математический– обработка данных, выражающих количественные изменения в юр жизни

Статистический– для изучения фактического состояния, определенных явлений и тенденций их развития

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.