Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право в условиях глобализации



 

СОРОКИН. Тенденции:

1) появление наднациональных структур управления

2) формирование транснациональной одели власти. В ней национальным государствам отведена подчиненная роль. Государство – институт отмирающий.

Пример – Евросоюз. Государства утрачивают свои функции и становятся подразделениями крупного политико-экономического концерна. США тоже не является государством в собственном виде.

НАСЫРОВ.

Глобализация в настоящее время является предметом не только научных исследований, но и важна в повседневной жизни.

Традиционное определение государства уже устарело.

Первое определение глобализации дал МВФ: Г.- интенсивная интеграция как рынка товаров, так и капиталов.

Но в настоящее время Г трактуется как процесс интернационализации и унификации всех сторон жизни в рамках всей планеты.

В сфере экономики формируется мировое экономическое хозяйство. В социальной сфере идет процесс унификации, стандартизации форм повседневной жизни.

В информационной сфере, культурной формируется единое планетарное информационное пространство.

В сфере политики повышается роль наднациональных международных организаций. В сфере права повышается роль МП, органов международной юстиции. Ученые говорят о формировании планетарных отраслей права – финн, единого трудового права.

Идет процесс сближения правовых систем.

В условиях Г ученые отмечают ослабление территориальных и гос-полит барьеров.

В условиях Г ставится вопрос об отмирании государств.

Утверждение, что происходит потеря национальной идентичности и эрозия национального суверенитета. Государство принимает форму мировой деревни, где для государства уже нет места. Остро стоит вопрос о таком признаке государства, как суверенитет. Государство теряет возможность контролировать сферу финансов, торговли, информации и т.д. (электронные деньги нарушают границы) ТНК контролируют около 90% всей мировой экономики и доходы большинства ТНК значительно превышают бюджеты большинства государств.

Для людей становится важнее не приверженность к государственному флагу, а членство в той или иной корпорации.

Американский политолог говорит о неизбежности расщепления государств и предсказывает, что в будущем будет существовать около 800 государств (в 21 веке).

Ученые обращают внимание на то, что реализуется не просто программа глобализации, а конкретный вариант, который получил название либеральная глобализация. В ее основе лежит важнейший консенсус или правило золотого корсета. Эти правила были сформулированы МВФ.

Эти правила включают в себя:

1) приватизацию

2) дерегуляцию, т.е. отказ государства от вмешательства в экономическую сферу жизни

3) сокращение расходов на социальные нужды

4) финансовая стабильность, снижение инфляции

(Аргентина, РФ в 90-е гг. последовали этим рекомендациям, а на самом деле пережили глубокий экономический кризис)

Ученые стали прямо утверждат, что за либеральным глобализмом скрывается новый вариант соц-эк, идеологической экспансии Запада.

Сама суть либеральной глобалистики подразделяет страны на две группы:

1) субъекты Г, так называемый, золотой миллиард (США, Япония)

2) объект Г (все остальные страны)

тезис об ослаблении государственного суверенитета, открытости границ, расщеплении государств почему-то проявляется только в рамках стран-объектов Г.

Август Чилийский: весь мир – корабль, а на самом деле он не плывет, а его ведут. В шикарных каютах – субъекты Г, на палубе – развивающиеся страны (РФ, Аргентина), а за бортом все остальные страны.

Медведев Д.А.прямо заявил о ложном тезисе об ослаблении государства в условиях Г, напротив, роль государства усиливается и речи не идет о возврате тоталитаризма.

 

 

Правовое государство и гражданское общество. Вопрос 58. Правовое государство и гражданское общество: характер соотношения.

Гарантией существования правопорядка и правовой государственности является развитое гражданское общество. Гражданское общество — сфера автономной активности человека, преследующего свои частные цели. При этом все участники социального общения выступают как свободные и формально равные субъекты, реализующие и защищающие свои интересы.

Правовое государство представляет собой институцию гражданского общества. При его отсутствии государство неизбежно утрачивает правовое качество, ибо правоотношения возникают только между автономными частными лицами — свободными собственниками. (В конечном счете именно собственность обеспечивает свободу и правовой характер социального взаимодействия).

Всякий функционально определяемый объект действует в определенной системе типа "субъект-объект", т. е. выполняет некие функции по отношению к определенному субъекту. Государство как институция, правовая организация публичной политической власти выполняет определенные функции по отношению к обществу — совокупности индивидов, объединенных обменными отношениями. В доиндустриальном обществе социальные группы несвободных или полусвободных полностью или частично исключаются из государственно-правового общения. Тем не менее доиндустриальное государство выполняет свои функции не только по отношению к совокупности участников государственно-правового общения, но и по отношению к обществу в целом. Последнее достигается хотя бы за счет того, что государство гарантирует определенный порядок общественных отношений, в рамках которого обеспечивается существование всех социальных групп.

По мере исторического прогресса общества, государственности и права в индустриальном обществе достигается разделенность политических и экономических отношений, сферы политической власти и сферы собственности, публичного права и частного права. Сфера обменных отношений становится относительно независимой от государственно-властного вмешательства, возникает феномен гражданского общества, в котором отношения между частными лицами не опосредованы публичной властью и в котором все члены общества в равной мере формально свободны. В исторически развитой государственно-правовой ситуации следует говорить о функциях государства как публично-властной институции по отношению к гражданского обществу, точнее, к общности индивидов, социальных групп, ассоциаций, объединенных в гражданское общество.

Такой подход к функциям государства предполагает различение сфер гражданского общества и государства.

Первая — это сфера свободной, автономной активности, в которой действуют индивиды, преследующие частные цели и интересы. Сюда входят прежде всего экономика и культура.

Субъекты гражданского общества формально равны, их отношения регулируются частным правом. В качестве таких субъектов выступают не только и не столько отдельные индивиды но и социальные группы и ассоциации — общественные объединения, политические партии, профсоюзы, союзы предпринимателей и т. д. В этом контексте государство выступает как публично-властная институция, управляющая гражданским обществом в целом и призванная действовать во всеобщих интересах. Государство при этом не должно мешать реализации частных устремлений, конкурирующих в сфере гражданского общества. В современном демократическом правовом государстве отдельный человек, его права и свободы признаются высшей ценностью и по общему правилу имеют приоритет по отношению к общим, или государственным, интересам1. Однако в конкретных случаях коллизии прав человека и общих интересов могут разрешаться и в пользу последних.

Государство как публично-властную институцию можно рассматривать в качестве управляющей системы по отношению к гражданскому обществу как системе управляемой. Вместе с тем гражданское общество — это саморегулирующаяся социальная система, детерминирующая государство. Саморегулирующаяся — это такая система, которая сама способна закреплять в себе все полезные для нее элементы и связи и отбрасывать все вредное. Основные механизмы саморегулирования гражданского общества — это свободный рынок (экономический механизм), политическая свобода и свободный доступ к независимому правосудию (юридический механизм). Описание гражданского общества как системы управляемой и одновременно саморегулирующейся не означает противоречия. Гражданское общество саморегулируется, в частности, так, что само формирует для себя управляющую систему, задает параметры и пределы государственного вмешательства и предопределяет функции государства (модель демократии). Вместе с тем государство как публично-властная институция обладает относительной самостоятельностью по отношению к гражданскому обществу. Последнее означает возможность такого государственного вмешательства в дела гражданского общества, которое происходит независимо от воли большинства субъектов гражданского общества (авторитарная модель).

50.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.