Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины возникновения права



9. Характеристика теорий происхождения государства, власти и права: марксистская, теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая.

 

Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Предмет теории государства и права является достаточно сложным образование, и составляющую его проблематику можно определенным образом сгруппировать. По мнению Протасова В.Н., например, исследование теории государства и права предполагает характеристику:

-сущности государства и права;

-общих черт, присущих государству и праву любого типа и любой системы;

-общих закономерностей генезиса (происхождения) государства и права;

-типов и форм государства и права;

-общих закономерностей, принципов, механизмов развития и функционирования государства и права;

-общих закономерностей взаимных связей государства и права, а также права и других социальных явлений.

Сложность предмета теории государства и права определяется тем, что теория государства и права охватывает не только статистические моменты (собственно право и государство), но и их динамику (в частности процесс правового регулирования).

Существует несколько точек зрения на содержание предмета теории государства и права. Профессор С.С. Алексеев, например, предлагает в предмете общей теории государства и права выделять:

-закономерности права;

-догму права - непосредственное юридическое содержания правовых отраслей;

-технику юриспруденции- средства и приемы практической работы юридических органов по правотворчеству и применению права.

Существует точка зрения, что к предмету теории государства и права относятся «основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки» (проф. М.И. Байтин).

Наличие нескольких подходов к определению сущности предмета государства и права связано с существованием различных школ права.

Наиболее распространенная точка зрения, которой придерживается большинство ученых, является точка зрения профессора В.В. Лазарева, который определяет, что предметом теории государства и права выступают право и государство как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правовой культуры и правосознания. Думается, что данная точка зрения является наиболее точной и наиболее полно отражает сущность предмета теории государства и права.

 

Место теории государства и права среди других общественных наук. Все научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему наук, можно подразделить на три крупные группы:

-технические (например, механика);

-естественные (например, биология);

-гуманитарные (общественные).

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией и т.д. Взаимодействие наук, единство научного знания не отрицают наличия между ними отличий. Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. Так как многие науки дополняют друг друга, без их взаимодействия невозможно эффективное и рациональное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов, выбрать наиболее эффективный путь развития общества, государства и права.

Место теории государства и права в системе наук определяется:

-её функциями;

-взаимодействием (информационным обменом) с другими науками.

Многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если есть общий объект исследования - государство и право. Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления. Теория государства и права активно использует философские (всеобщие) методы - метафизику и диалектику, категории и понятия философии. Сама же теория государства и права дает для философских обобщений конкретный материал о государстве и праве.

Используя данные политологии (наука о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Теория государства и права и политология контактируют по поводу, прежде всего государства. Разница в их подходах к этому объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, строение механизм, и т.п.), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества. Вместе с тем оба эти подхода взаимно обогащают друг друга.

Такое функциональное назначение государства и права как генезис является объектом пристального внимания социологии. Социология же не может обойти такие важные элементы общества как государство и право.

Серьезное значение для теории государства и права имеют её связи с экономической теорией. Без анализа экономической структуры общества понять природу государства и права невозможно.

Интересный материал дают теории государства и права археология и этнография.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.