Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ



ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

УЧЕБНИК

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 10 октября 2009 года

 

2-е издание, переработанное и дополненное

 

А.В. МЕЛЕХИН

 

Мелехин Александр Владимирович, доктор юридических наук, профессор.

 

Рецензенты:

 

Шелковникова Е.Д., доктор юридических наук, профессор.

Василенко А.И., доктор юридических наук, профессор.

 

Учебник содержит все основные положения и темы, предусматриваемые действующей программой по теории государства и права. Устоявшиеся точки зрения и взгляды на проблемы государства и права рассматриваются с использованием новых методических подходов.

Основные положения излагаемого курса базируются на принципах историзма, объективности и конкретности, а также общепризнаваемых закономерностях формальной и диалектической логики. При характеристике рассматриваемых государственно-правовых явлений используются и частно-научные методы.

При изложении материала теоретические положения иллюстрируются примерами из действующего законодательства, правовой и социально-экономической политики Российской Федерации и других государств на различных этапах исторического развития, а также положительных и иных примеров из практики государственного строительства.

Учебник рассчитан на студентов и слушателей юридических факультетов и вузов, других высших и средних учебных заведений, а также на всех изучающих или интересующихся проблемами теории государства и права.

Автор выражает признательность компании "КонсультантПлюс" за помощь в предоставлении возможности подбора и использования в тексте учебника положений многочисленных нормативных правовых актов и иных специальных источников.

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 1. Теория государства и права

как наука и учебная дисциплина

 

Содержание теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Ее значение при изучении других юридических дисциплин. Основные этапы формирования юриспруденции. Современная система юридических наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими дисциплинами. Основные понятия теории государства и права. Содержание методов теории государства и права. Структура и система курса по теории государства и права.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

 

Общая характеристика первобытнообщинного строя. Способы организации общественной жизни в догосударственном строе. Понятие и признаки государства. Понятие и признаки права.

Теории происхождения государства и права (теологическая, патриархальная, естественно-договорная, психологическая, насилия, материалистическая), их общая характеристика, основные черты и особенности, научная и практическая значимость.

Особенности возникновения государства и права на различных континентах. Основные признаки государства и формы их возникновения. Основные пути возникновения права и его первоначальные формы (источники). Влияние различных факторов на возникновение государства и права в различных исторических условиях.

Особенности возникновения государства и права в современных условиях. Общая характеристика сотрудничества между государствами через международные организации. Роль и степень влияния мирового сообщества на процесс формирования современных государств и осуществляемой ими политики. Предназначение государства и права в современных условиях.

 

Тема 3. Типология государства и права

 

Необходимость в осуществлении типологии государства и права. Понятие типа государства и права. Общая характеристика марксистского и немарксистских подходов к типологии государства и права. Общая характеристика основных типов государства и права. Общая характеристика закономерностей способов смены типов государства и права. Основные черты государства и права в период социалистической революции в России. Общая характеристика Российского государства и права.

 

Раздел II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

 

Тема 4. Государство как основной элемент

политической системы общества

 

Понятие и структура политической системы общества. Соотношение понятий "общество" и "государство". Ведущая роль государства в вопросах формирования и степени демократичности политической системы общества. Взаимозависимость и необходимость взаимодействия между ним и другими элементами политической системы. Государство и общественные организации.

Государство и политические формирования. Государство и религиозные объединения. Государство и неправительственные коммерческие организации. Государственное управление и общественное самоуправление. Общая характеристика современной политической системы российского общества. Пути и способы реформирования политической системы России. Роль и место мирового сообщества в этом процессе.

 

Тема 5. Функции государства

 

Понятие и содержание целей, задач и основных функций государства. Их взаимозависимость и взаимодействие. Классификация функций государства по сферам действия (внутренние, внешние, сквозные) и по продолжительности действия (временные и постоянные). Формы осуществления функций государства: правотворчество, правоисполнение, правоохрана. Общая характеристика процесса формирования, развития и совершенствования современных функций Российской Федерации.

 

Тема 6. Механизм государства

 

Общая характеристика механизма функционирования государства (государственного управления) и его научного обеспечения. Механизм и аппарат государства: понятие и содержание. Общая характеристика ветвей и уровней государственной власти: законодательная власть; исполнительная власть; судебная власть. Органы местного самоуправления.

Понятие и соотношение государственной власти и государственного управления. Компетенция органов власти и управления. Понятие и содержание государственной службы в России. Общая характеристика способов организации и степени эффективности государственного управления в современной России.

 

Тема 7. Формы государства

 

Понятие и признаки формы государства. Виды форм правления. Виды государственного устройства. Содружества государств и их виды. Меры федерального вмешательства. Виды политических режимов (политико-правовых, государственных).

Основные черты демократических правовых режимов. Основные черты антидемократических правовых режимов. Общая характеристика тоталитарного, авторитарного, либерального и демократического государств. Механизмы международного общения государств. Влияние такого общения на сущность и форму государства.

Чрезвычайные государственно-правовые режимы в истории России. Форма правления в Российской Федерации. Форма территориального устройства Российской Федерации. Политический режим в современной России. Проблемы оптимизации формы Российской Федерации.

 

Раздел III. ТЕОРИЯ ПРАВА

 

Тема 8. Современные подходы к пониманию права

 

Социальные нормы, их виды и общая характеристика. Общие понятия права.

Единство и взаимосвязь права и государства; относительная первичность и самостоятельность права. Основные правовые школы современности. Сущность права (ценность, принципы, функции). Общая характеристика действия права в основных отраслях (сферах) жизнедеятельности общества. Закономерности развития права в современных условиях.

 

Тема 9. Основные правовые семьи

 

Основные черты правовых семей. Романо-германская (континентальная) правовая семья. Англосаксонская правовая семья (общего права). Религиозно-традиционные правовые семьи. Каноническое право. Мусульманское право. Индусское право. Китайское право. Японское право. Социалистическая (российская) правовая семья.

 

Тема 10. Нормы права

 

Понятие и признаки нормы права. Взаимосвязь нормы права с другими социальными (религия, мораль, нравственность, обычаи, традиции, корпоративные нормы) и техническими нормами. Сущность, содержание и форма выражения правовых норм. Структура правовой нормы. Классификация правовых норм (регулятивные, охранительные, поощрительные и специальные). Условия эффективности действия норм права.

 

Тема 11. Источники (формы) права

 

Понятие источников (форм) права. Классификация источников права. Содержание и значение юридической практики. Нормативный правовой акт: понятие, признаки, виды. Закон как источник права. Действие нормативных правовых актов в различных сферах: во времени, пространстве и по кругу лиц. Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов. Понятие и виды подзаконных актов. Обратная сила закона.

 

Тема 12. Правотворчество

 

Понятие правотворчества, его основные стадии и принципы. Предмет и метод правового регулирования. Юридическая техника и язык нормативного правового акта. Объективное и субъективное в праве. Компетенция судебных органов в сфере правотворчества.

 

Тема 13. Система права

 

Понятие и структура системы права: нормы права, правовые институты, подотрасли права, отрасли права). Правовые режимы и их юридическая характеристика (по субъектам объявления, сферам и продолжительности действий, основаниям введения, характеру вводимых ограничений и т.д.). Частное и публичное право. Критерии деления права на отрасли. Общая характеристика основных отраслей права. Соотношение норм международного и национального права. Тенденции развития права. Понятие и виды систематизации правовых актов.

 

Тема 14. Система законодательства

 

Система законодательства в унитарных и федеративных государствах: понятие, структура, системность и взаимодействие. Соотношение и взаимосвязь между национальными системами законодательств и нормами международного права. Законодательство Российской Федерации. Федеральное законодательство Российской Федерации. Законодательство субъектов Российской Федерации. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации.

Соотношение системы права и системы законодательства. Основные тенденции развития законодательства в Российской Федерации на современном этапе.

 

Тема 15. Правовые отношения

 

Понятие и признаки правоотношения. Предпосылки для их возникновения. Отличия правоотношения от других видов социальных отношений. Основные виды правоотношений. Содержание и элементный состав правоотношения. Общая характеристика субъектов правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности. Объекты правоотношений и их виды. Юридический факт: понятие и классификация.

 

Тема 16. Реализация права

 

Понятие реализации права и ее виды. Реализация норм права вне правоотношений и через правоотношения. Формы и способы реализации норм права. Понятие и признаки применения норм права. Формы правоприменения.

Правоприменительный процесс и его основные стадии. Акты применения норм права и их классификация. Структура правоприменительного акта. Основные требования правильного применения норм права. Пробелы в праве и пути их устранения (аналогия права и аналогия закона).

 

Тема 17. Толкование норм права

 

Понятие, виды и причины необходимости толкования норм права. Объекты и субъекты толкования норм права. Содержание процесса толкования. Виды толкования. Толкование норм права по юридической силе и объему. Способы толкования. Акты толкования норм права. Роль и место Конституционного Суда России в процессе толкования норм права.

 

Тема 18. Механизм правового регулирования

и его эффективность

 

Правовое воздействие и правовое регулирование. Понятие и основные аспекты механизма правового регулирования общественных отношений. Основные стадии и элементный состав механизма правового регулирования. Пути повышения эффективности механизма правового регулирования общественных отношений.

 

Раздел IV. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 19. Правомерное поведение,

правонарушение и юридическая ответственность

 

Понятие и виды правового поведения. Понятие и признаки правомерного поведения, его классификация. Понятие и признаки правонарушения, его социальный и юридический аспекты. Виды правонарушений. Состав правонарушения. Общая характеристика причин правонарушений и преступности.

Система мер, разрабатываемых государством по борьбе с правонарушениями. Меры поощрения, исходящие от государства по поводу позитивного поведения граждан. Социальное значение амнистий. Институт помилования.

Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Общая характеристика проблемы обеспечения неотвратимости юридической ответственности.

 

Тема 20. Законность и правопорядок

 

Понятие законности и правопорядка, их соотношение. Содержание, формы проявления и принципы законности. Виды правопорядка. Гарантии законности. Законность и государственная дисциплина. Состояние законности в российском обществе и пути ее улучшения.

 

Раздел V. ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 21. Государство, право и личность

 

Единство и взаимосвязь личности, права и государства. Личность как субъект права. Правовое положение личности. Понятие и содержание гражданства. Основные права, свободы и законные интересы личности. Обязанности личности и гражданина. Общая характеристика основных международных документов о правовом статусе личности. Механизм реализации конституционных прав и обязанностей в Российской Федерации. Основания ограничения конституционных прав и свобод.

 

Тема 22. Правосознание и правовая культура

 

Понятие, структура и функции правового сознания. Правовая культура: понятие, структура, признаки и функции. Соотношение правового сознания и правовой культуры. Правосознание и правовая культура различных слоев населения. Профессиональное сознание и профессиональная культура юристов.

 

Тема 23. Государство, право и экономика

 

Приоритет экономических отношений перед политическими и государственными. Проблемы воздействия государства на экономику. Основные черты плановой экономики социалистических государств. Либеральная концепция экономической свободы, ее основные требования и проявления. Соотношение права, государства и экономики при переходе к рыночным отношениям в Российской Федерации.

 

Тема 24. Роль государства в формировании

рыночных отношений в современной России

 

Способы применения государством средств по развитию экономики. Основы организации национальных банковских систем. Особенности развития национальных экономик различных государств. Взаимосвязь и взаимозависимость государства, уровня развития экономики и социальной стабильности в обществе. Основные проблемы в вопросах формирования рыночных отношений в современной России. Социальная ответственность современного бизнеса перед обществом.

 

Тема 25. Правовое государство

 

Понятие и признаки правового государства. Развитие идеи правового государства и ее осуществление. Этапы формирования правового государства в истории России. Пути и условия формирования правового государства в Российской Федерации. Правовое государство в условиях глобального мирового экономического кризиса.

 

Тема 26. Государство, право и гражданское общество

 

Понятие гражданского общества. Роль права в формировании гражданского общества. Относительная самостоятельность государства по отношению к гражданскому обществу. Характер взаимоотношения государства с институтами гражданского общества. Общая характеристика соотношения гражданского общества в различных политических системах. Пути и проблемы формирования гражданского общества в современной России.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Теория государства и права - общетеоретическая юридическая наука, изучающая закономерности функционирования государства и права в их неразрывной взаимозависимости. Являясь фундаментальной, она занимает ведущее место в системе юридических наук и имеет методологическое значение для всех направлений научной мысли, в той или иной степени затрагивающей проблемы государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина относится к кругу предметов, которые являются обязательными для изучения на всех юридических факультетах в вузах. Без его глубокого изучения нельзя успешно освоить содержание других юридических наук. Поэтому изучение курса теории государства и права начинается в первом семестре.

Программа настоящего курса подготовлена на основе базовой программы и требований государственного стандарта по теории государства и права для вузов России. Изучение курса теории государства и права имеет своей задачей выработать у студентов и слушателей ряд профессиональных и личностных качеств, а именно:

- умение правильно понимать и оценивать происходящие государственно-правовые явления;

- приобрести ценностные жизненные ориентации, основанные на приоритете прав и свобод личности;

- развить способность к юридически грамотным действиям в условиях рыночных отношений современного правового государства;

- понимать роль и место России как субъекта международного права в мировом сообществе на современном этапе.

Изучив курс, студенты и слушатели обязаны овладеть понятийным аппаратом теории государства и права. Это является одним из обязательных условий познания закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права. В рамках всего учебного курса много внимания уделяется изучению особенностей развития государства и права России на различных этапах его исторического развития (царский, советский и современный периоды).

Для более глубокого изучения курса к каждой теме предлагается широкий круг источников. По отдельным темам их количество превышает 100 источников. Среди них: учебники, учебные пособия, монографии, отдельные публикации, нормативные правовые акты различной юридической силы. Такое многообразие предлагаемой литературы способствует более комплексному подходу к изучению государственно-правовых явлений и выработки у студентов и слушателей собственной позиции, основывающейся не только на теоретических взглядах ученых разных поколений, но и на практике реализации этих положений. При изложении материалов большинства тем изучаемого курса для наглядности и лучшего освоения широко используются различные статистические данные.

Изучение курса теории государства и права для студентов завершается сдачей итоговых экзаменов. В некоторых вузах может быть предусмотрено требование о том, что к нему допускаются только студенты и слушатели, успешно подготовившие и защитившие курсовую работу по одной из предлагаемых тем (всего их около 40). Оптимальный объем письменной работы должен быть 22 - 27 страниц машинописного текста. Приступая к ее подготовке рекомендуется изучить не только круг вопросов в рамках избранной темы, но и вопросы смежных тем.

Для дополнительной проверки знаний студентам и слушателям по каждому разделу курса (всего их пять) в ходе самостоятельной работы или семинарских занятий предлагается ответить на тестовые задания (всего их более 130), в которых из нескольких вариантов ответа, как правило, только один является правильным.

В целях заблаговременной, а значит планомерной и наиболее качественной подготовки студентов к экзаменам в конце данного материала перечисляются контрольные вопросы (всего их более 110), которые составляют основу экзаменационных билетов по курсу теории государства и права.

Важность и необходимость глубокого изучения курса теории государства и права наряду с перечисленным выше определяется еще одним обстоятельством. По этому предмету всем студентам и слушателям юридических факультетов по завершении процесса обучения в вузе наряду с избранной специализацией в обязательном порядке предстоит сдавать один из государственных экзаменов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.