Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полковник вн. службы _________________ И.В. Потеруха

Утверждаю

Начальник ФГКУ «22 отряд ФПС по г. Москве»

полковник вн. службы _________________ И.В. Потеруха

«____»_____________________2012год

 

Методический план

 

для проведения планового ПТЗ с личным составом

59 ПЧ 22 отряда ФПС по г. Москве и

отдельного расчёта № 3 ПСО 202 ГУ «ПСЦ»

«30, 31» августа и «01, 02» сентября 2012 года.

 

 

ТЕМА:Тушение пожаров в складских зданиях. ПТЗ с включением в СИЗОД на ЗАО «Смак», расположенного по адресу: шоссе Алтуфьевское д.33 «Г».

Вид занятия: практическое. Отводимое время: 2 часа.

Цель занятия: изучить объект в оперативно-тактическом отношении, ознакомиться с особенностями тушения пожаров на данном объекте.

Тренировать начальника караула:

- оценке обстановки по внешним признакам и результатам разведки;

- в проведении разведки и определении решающего направления ведения боевых действий в условиях имитации работы в непригодной для дыхания среде;

- в определении требуемого количества сил и средств, их встречи и расстановки;

- в обеспечении выполнения личным составом ТБ, передаче своевременной и чёткой информации на ПСЧ об обстановке на пожаре, в ходе его тушения, принятия мер по спасению людей и имущества, количестве введённых сил и средств;

- в организации звеньев ГДЗС и постов безопасности;

- организации взаимодействия с администрацией объекта.

Тренировать командиров отделений и личный состав боевых расчётов:

- проведению боевого развёртывания;

- применению различных способов спасения и эвакуации людей и имущества;

- правильному выбору позиций ствольщиков;

- работе с ПТВ и оборудованием в условияхимитации работы в непригодной для дыхания среде;

- проведению расчётов параметров работы в СИЗОД;

- поддержанию на должном уровне практических умений и навыков работы в СИЗОД;

- обучение слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий в составе звена ГДЗС при ведении действий по тушению пожаров и прове­дению аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания сре­дой.

 

Литература:

- «Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны», 2011 г.;

- «Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России», 2003 г.;

-«Организационно-методические указания по тактической подготовке начальствующего состава федеральной противопожарной службы МЧС России», 2007 г.;

- «Методические рекомендации по пожарно-строевой подготовке», 2005 г.;

- «Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России», 2002 г.;

- учебник «Пожарная тактика», 2010 г.;

- «Наставление по газодымозащитной службе МВД России», 1996 г.;

- «Методические рекомендации по организации и проведению занятий с личным составом газодымозащитной службы ФПС МЧС России», 2008 г;

- справочник РТП ГПО г. Москвы, 2010 г.

 

Основные учебные вопросы и расчёт времени:

- следование на объект – 15 минут;

- изучение оперативно – тактической характеристики объекта и заданной обстановки на пожаре к моменту прибытия дежурного караула – 20 минут;

- имитация условий и места пожара – 10 минут;

- развёртывание сил и средств – 10 минут;

- уборка ПТВ – 10 минут;

- разбор занятий и выработка правильного решения на ведение боевых действий при тушении пожара в конкретных условиях – 10 минут;

- возвращение в часть – 15 минут.

 

Охрана труда:

В целях обеспечения мер безопасности при боевом развертывании должностными лицами обеспечивается:

- выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря;

- установка пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара так, чтобы они не препятствовали расстановке прибывающих сил и средств, пожарные автомобили устанавливаются от недостроенных зданий и сооружений, а также от других объектов, которые могут обрушиться на пожаре, на расстоянии, равном не менее высоты этих объектов;

- остановка, при необходимости, всех видов транспорта (остановка железнодорожного транспорта согласуется в установленном порядке);

- установка единых сигналов об опасности и оповещение о них всего личного состава подразделений ФПС, работающего на пожаре;

- вывод личного состава подразделений ФПС в безопасное место при явной угрозе взрыва, отравления, радиоактивного облучения, обрушения, вскипания и выброса ЛВЖ и ГЖ из резервуаров и т.п.;

При проведении боевого развертывания запрещается:

- начинать его проведение до полной остановки пожарного автомобиля;

- использовать открытый огонь для освещения колодцев пожарных гидрантов, газо- и тепло коммуникаций;

- спускаться без СИЗОД и спасательной веревки в колодцы водо-, газо-, техкоммуникаций;

- одевать на себя лямку присоединенного к рукавной линии пожарного ствола при подъеме на высоту и при работе на высоте;

- находиться под грузом при подъеме или спуске на спасательных веревках инструмента, ПТВ и др.;

- переносить механизированный и электрифицированный инструмент в работающем состоянии, обращенный рабочими поверхностями (режущими, колющими и т.п.) по ходу движения, а поперечные пилы и ножовки - без чехлов;

- поднимать на высоту рукавную линию, заполненную водой;

- подавать воду в незакрепленные рукавные линии до выхода ствольщиков на исходные позиции или подъема на высоту.

Вертикальные рукавные линии должны крепиться из расчета не менее одной рукавной задержки на каждый рукав.

Запрещается устанавливать пожарные автомобили поперек проезжей части дороги. Остановка на проезжей части улицы, дороги, при создании помех для движения транспортных средств допускается только по приказу оперативных должностных лиц или начальника караула. При этом на пожарном автомобиле должна быть включена аварийная световая сигнализация.

На каждое звено ГДЗС выставляется пост безопасности. Место расположения поста безопасности определяется оперативными должностными лицами на пожаре в непосредственной близости от места входа звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду (на свежем воздухе).

При пожарах в тоннелях метро, подземных сооружениях большой протяженности (площади), в зданиях высотой более девяти этажей, трюмах судов на посту безопасности выставляется одно резервное звено. В других случаях выставляется одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих звена, как правило, на КПП. Количество звеньев ГДЗС, направляемых в непригодную для дыхания среду, определяется РТП.

Перед включением в СИЗОД командир звена ГДЗС согласовывает с РТП (или действует по его указанию) необходимость применения средств локальной защиты газодымозащитника и его СИЗОД от повышенных тепловых потоков, а также средств защиты кожи изолирующего типа от воздействия агрессивных сред и сильнодействующих ядовитых веществ.

Включение в СИЗОД на месте пожара (учении) проводится на свежем воздухе у места входа в непригодную для дыхания среду на посту безопасности; при отрицательной температуре окружающего воздуха - в теплом помещении или кабине боевого расчета пожарного автомобиля.

При продвижении к очагу пожара (месту работы) и возвращении обратно первым следует командир звена ГДЗС, а замыкающим наиболее опытный газодымозащитник (назначается командиром звена).

Звено ГДЗС должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе.

Продвижение звена ГДЗС в помещениях осуществляется вдоль капитальных стен, запоминая путь следования, с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими особенностями объекта пожара.

При работе в СИЗОД необходимо оберегать его от непосредственного соприкосновения с открытым пламенем, ударов и повреждений, не допускать снятия маски или оттягивания ее для протирки стекол, не выключаться, даже на короткое время. Выключение из СИЗОД осуществляется по команде командира звена ГДЗС "Звено ГДЗС, из противогазов (дыхательных аппаратов) - ВЫКЛЮЧИСЬ!".

Запрещается звеньям ГДЗС использовать при работе на пожаре лифты, за исключением лифтов, имеющих режим работы "Перевозка пожарных подразделений" по ГОСТ 22011.

В целях обеспечения безопасного продвижения звено ГДЗС может использовать пожарные рукава, провод переговорного устройства.

При работе в условиях ограниченной видимости (сильном задымлении) идущий впереди командир звена ГДЗС обязан простукивать ломом конструкции перекрытия.

При вскрытии дверных проемов личный состав звена ГДЗС должен находиться вне дверного проема и использовать полотно двери для защиты от возможного выброса пламени.

При работе в помещениях, заполненных взрывоопасными парами и газами, личный состав звена ГДЗС должен быть обут в резиновые сапоги, не пользоваться выключателями электрофонарей. При продвижении к очагу пожара (месту работы) и обратно, а также в процессе работ должны соблюдаться все меры предосторожности против высекания искр, в том числе при простукивании конструкций помещений.

Оперативно-тактическая характеристика объекта:

ЗАО «СМАК» расположено по адресу: Алтуфьевское ш., д. 33 «Г». Функциональное назначение объекта: складирование товаров народного потребления.

Территория объекта огорожена металлическим забором. Площадь территории 1,6 га. Имеется 2 въезда: оба с промышленного проезда (дублёра Алтуфьевского ш.). На территории объекта расположены следующие здания и сооружения: административно-складской корпус, три складских сооружения, блок-модуль частного охранного предприятия.

Здание административно-складского корпуса – разноэтажное (административная часть 2 эт., складская 1 эт.). Административная и складская части здания разделены глухой противопожарной стеной. Площадь здания составляет 4000 м2, размеры в плане 48,0 х 84,0 м, высота 11 м. II степени огнестойкости. Стены блочные, перегородки железобетонные, перекрытия железобетонные, кровля плоская, рубероидная, с внутреннем организованным водостоком. В здание имеется 3 входа.

Административная часть здания оборудована лестничной клеткой с зоной действия: 1 этаж – кровля.

Лифтами здание не оборудовано.

В административной части здания на 1 и 2 этажах расположены кабинеты. В складской части здания производится стеллажное хранение товаров народного потребления.

Здание и территория находятся под охраной сотрудников частного охранного предприятия. Максимальное количество людей в здании в дневное время: 85 человек, в ночное: 7 человек (охрана, работники склада, дежурный электрик).

Наружное противопожарное водоснабжение осуществляется от 3 ПГ, расположенных на промышленном проезде на расстоянии 40-80 м. от здания. Тип городского водопровода К-300, Р-3 атм., Q-205 л/с. На территории объекта расположен 1 ПГ городской водопроводной сети на расстоянии 40 м от здания. Тип водопровода Т-150, Р-2 атм., Q-30 л/с.

 

Тактический замысел: Загорание произошло в складской части здания на 1-м этаже. В помещении плотное задымление, высокая температура, люди эвакуируются из здания. Площадь пожара на момент прибытия пожарных подразделений составляет 15,9 м2.

 

Расчёт сил и средств:

Время свободного развития пожара:

 

Радиус пожара за время свободного развития:

 

Площадь пожара за время свободного развития (угловая форма):

Площадь тушения:

Так как

 

Требуемый расход воды на тушение:

 

Радиус пожара на момент подачи 2-го ствола:

 

Площадь пожара на момент подачи 2-го ствола:

 

Площадь тушения:

Так как

 

Требуемый расход воды на тушение:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.