Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма государственного устройства. «ФОРМА ГОСУДАРСТВА США»

РЕФЕРАТ

на

Тему

«ФОРМА ГОСУДАРСТВА США»

Студентки

Группы ПЗ – 14 – 3

Частное высшие учебное заведение

«Днепропетровский университет им. А. Нобеля»

Г. Днепропетровск

2014г.

План

1. Форма правления в США;

2. Форма государственного устройства США;

3. Форма государственного режима США.


Форма правления в США

В соответствии с принципами разделения власти, форма правления в США разделена на несколько частей. В ней подразумевается наличие трех независимых властных ветвей: законодательной, исполнительной и судебной.

 

В законодательной ветви власти формы правления США высшим органом является двухпалатный Конгресс. Нижняя палата - Палата представителей, верхняя – Сенат. В Палате представителей насчитывается 435 членов, в Сенате – 100 сенаторов. В политической системе США Сенат считается органом, члены которого выражают интересы населения отдельных штатов, так как каждый штат имеет в нем своих представителей. В целом Конгресс выступает в качестве противовеса власти президента. Он занимается решением важнейших вопросов государственного управления, и в том числе, в финансово-бюджетной сфере. Конгресс объявляет войну, формирует вооруженные силы, назначает высших должных лиц страны, устанавливает налоги и сборы и решает множество других задач.

Исполнительная ветвь власти в форме правления США представлена президентом, вице-президентом, исполнительными департаментами, независимыми агентствами и прочими органами. Президент США является главой государства, правительства и верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Он избирается населением страны путем косвенного голосования (выборов) - через коллегию выборщиков. Количество выборщиков должно соответствовать числу представителей каждого штата в парламенте (конгрессе). Правительство формируется победившим на выборах президентом, из лиц, принадлежащих к его партии. Вице-президент является вторым человеком в исполнительной власти страны, он должен сменять президента в случае его преждевременного ухода от власти.

Судебная власть в форме правления США представлена основным ее органом – Верховным судом. В соответствии со своей компетенцией Верховный суд рассматривает дела особой важности, в том числе, иски против штатов и правительства страны. Также именно этот орган определяет соответствие конституции США всех принимаемых в стране законов. По факту Верховному суду принадлежит очень большая власть, так как своими решениями он может заблокировать любые законы и президентские указы, которые в дальнейшем могут быть приняты только путем внесения поправок в конституцию. Избираются члены Верховного суда бессрочно, причем давление на них не могут оказать ни избиратели, ни конгрессмены, ни президент США. В состав Верховного суда входит девять судей, одного из них выбирают председателем.

Форма государственного устройства

 

По своему государственному устройству Соединенные Штаты Америки являются федерацией, в которую входят 50 штатов и федеральный округ Колумбия. Кроме этого, в подчинении США находится ряд островных территорий.

 

По способу образования субъектов федерации США является

территориальной федерацией (административной) — федеративное государство, в котором все составляющие его субъекты образованы по географическим, историческим, экономическим и иным особенностям.

По способу образования самой федерации США выделяют

договорную федерацию (союзную) — федерация, образованная в результате объединения независимых государств на основе союзного договора.

 

Столица страны – город Вашингтон. Главный документ страны – конституция. В ней имеется четкий перечень задач, которые решает центральная власть. Решением вопросов, не внесенных в конституцию, занимаются власти штатов. Именно на постоянной борьбе тенденций по расширению полномочий центральной власти и усилению власти штатов основывается американский федерализм. При этом в 20 веке сильнее проявляется тенденция усиления центральной власти.


3.Форма государственного режима США

 

Понятие "демократия" означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Это скорее идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Между тем, есть ряд государств, которые сделали в этом направлении больше других и в ряд этих государств входит США.

СШАотносится к прямой демократии позволяющей осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название - непосредственная. Она проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

Одни из них - выборы, референдумы - четко регламентированы соответствующими нормативными актами (конституцией, конституционными, органическими законами, обычными законами), носят императивный (обязательный) характер и не нуждаются в санкции государственных структур, другие носят консультативный характер. Однако независимо от юридической природы различных демократических институтов, их влияние на механизм принятия политических решений трудно переоценить, так как в них находит выражение общая воля народа. Референдум широко применяется в США.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.