Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общество и государство. Происхождение государства. Теории происхождения государства и права. Кратко



(0 голосов)

Постепенно социальная организация общества усложняется. Первобытное общество – первая в истории человечества форма жизнедеятельности людей. Человеческое общество устроено так: основная ячейка – родовая община. Род – исторически сложившаяся общность людей, основанная на кровном родстве и ведущая совместное хозяйство. В родовой общине полигамная семья, матриархат, власть, основанная на авторитете. Органы власти – общее собрание рода (все взрослые члены), вождь (старейшина - избирался обычно на общем собрании, участвовал в производственной деятельности наравне с др.членами), жрецы – религиозные лидеры общества.

С течением времени образование племен как объединения родовых общин, появление совета старейшин. Государства и права не существует.

Изменения окружающей среды, экономических, социальных условий привели к возникновению государства:

- изменение климата – улучшение условий для сельского хозяйства;

- первое общественное разделение труда (переход от присваивающей экономики к производящей);

-появление свободных рабочих рук;

- смена матриархата патриархатом, появление моногамной семьи;

- с появлением свободных рабочих рук – второе общественное разделение труда – появление ремесла (изготовление орудий труда и предметов обихода) – натуральный обмен;

т.к. возникло ремесло:

- появление излишков продукции;

- третье разделение труда – возникновение торгового (натуральный обмен) сословия, появление купцов (не производят, обменивают товары)

- появление частной и общественной собственности

Т.о., причина возникновения государства – усложнение общественных отношений, три общественных разделения труда, возникновение частной собственности, развитие судебной и управленческой си.стем (вожди и старейшины начинают решать спорные вопросы)

Теории происхождения государства:

Теологическая (божественная) (Аврелий Августин, Фома Аквинский) –господствоавла в средние века, сейчас распространена в ряде исламских государств. Государство возникло по воле Бога. Значит, государство, его институты власть вечны, незыблемы, святы, их возникновение и упразднение не зависят от воли человека. «+» - способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности, препятствует насилию, революции, переделу власти и собственности. «-» -основана на вере в Бога, а не на научном знании.

Патриархальная (Аристотель, Филмер). Государство является продолжением развития семейных отношений, это своеобразная большая семья, состоящая из множества обычных. Власть правителя – это власть отца, он обязан заботиться о своих детях (населении), но имеет право их наказывать, подданные обязаны его чтить и подчиняться. Правитель – отец всего народа.

«+» способствует сплочению общества; уважению гос.власти, культивирует дух родства, взаимообязанности членов общества. «-» прямое отождествление государства и семьи; в семье – родственные связи, а между всем народом – нет

Теория общественного договора (Руссо, Локк, Гоббс, Радищев) – в основе государства - общественный договор. Первоначально люди находятся в первобытном состоянии, каждый преследует свои интересы, не считается с другими, это ведет «к войне всех против всех», в результате которой неорганизованное общество могло само себя уничтожить; чтобы этого не случилось, люди заключили общественный договор, в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания. В результате создается институт согласования интересов, совместной жизни, взаимной защиты – государство. «-» - общественный договор – идеал; общество воспринимается как единое целое, но реально он разделено на группы.

Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский). Государство возникло путем насилия: одних членов общества над другими внутри одного государства, одних государств над другими. Насилие выражалось в присвоении материальных благ и средств производства сильными. «+» насилие является одним из осн.факторов, на которых основывается государство (сбор налогов, правоохранительная деят-сть, вооруженные силы); многие государства созданы этим путем. «-»насилие – не единственный фактор, повлиявший на возникновение государства.

Марксистская (Маркс,Э.,Л., Плеханов). Государство возникло на классово-экономической основе:произошло разделение труда, возник прибавочный продукт, в результате присвоения чужого труда произошло расслоение общества на классы – экономически сильный и слабый; появилась частная собственность и публичная власть, для поддержания господства сильного класса был создан аппарат принуждения – государство.

Др.теории – органическая (Спенсер) – государство возникает и развивается как биологич.организм, люди образуют государство, как клетки – живой организм, гос.институты – части организма: правители – мозг и сердце, финансы – кровеносная система, рабочие и крестьяне – руки. Между государствами как и в природе идет естественный отбор – выживают самые приспособленные;

Теории происхождения права.

- Теологическая. Сторонники этой теории понимали право как результат божественной воли (10 заповедей Моисея; Каран и др.).

- Теория естественного права (17-18 вв.) Сторонники - Монтескье, Руссо, Вальтер и др. считали, что право делится на естественное и позитивное. Позитивное всегда основывается на естественном.

- Историческая школа (1-ая треть 19 в.). Право – результат исторического развития того или иного общества, т.е. единого права нет (кажд.народ определяет свои права). Основным источником д.б. обычай, а не закон.

-Нормативистская теория (19-20 вв.) Право – это система норм, установленных государством. Следовательно, источники, не подтвержденные государством, не являются правом.

-Марксистская теория (19-20 вв.) - единственная материалистическая теория. Право – это часть надстройки, зависит от экономических отношений, выражает волю господствующего класса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.