Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Совершение сделок корпорацией. Экстраординарные сделки корпорации



Общий порядок совершения сделок. Сделки с заинтересованностью. Крупные сделки. Порядок их совершения, последствия несоблюдения требований закона в различных коммерческих организациях. Выход за пределы полномочий органом управления: правовые последствия.

Оспоримость сделок, совершенных с нарушением порядка их совершения. Судебная практика применения законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью.

Тема 7. Правовой статус участника корпорации.

Момент возникновения статуса участника в различных видах организаций. Содержание правового статуса участника.

Права участника: общая характеристика, правовая природа.

Обязанности участника: правовая природа, момент возникновения и прекращения, ответственность за неисполнение.

Изменение состава участников корпорации.

Дочерние и зависимые организации: особенности правового статуса их участников. Правоотношения между организацией и участником. Судебные споры по защите прав участника корпорации. Судебная процедура исключения участников. Защита прав исключенного участника. Принудительный выкуп акций у акционера и возможности судебной защиты прав и интересов акционера, чьи акции выкуплены.

Тема 8. Коммерческие организации за рубежом.

Сравнительный анализ правового положения коммерческой организации и ее участника в РФ и основных правовых системах зарубежных государств. Перспективы развития российского законодательства о коммерческих организациях.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Занятие № 1. Организационно-правовая форма осуществления предпринимательской деятельности.

Вопросы:

1. Хозяйственные товарищества: понятие, виды, особенности правового положения. Правовой статус участника товарищества.

2. Общество с ограниченной ответственностью: понятие, правовое регулирование, отличия от хозяйственных товариществ. Общество с дополнительной ответственностью, как разновидность обществ с ограниченной ответственностью.

3. Акционерное общество: понятие, правовое регулирование, отличия от общества с ограниченной ответственностью. Виды акционерных обществ.

4. Производственный кооператив: понятие, правовое регулирование, отличия от полного товарищества.

5. Предпринимательская деятельность без создания организации: индивидуальный предприниматель и простое товарищество. Сфера применения.

6. Вопросы подведомственности корпоративных споров.

Задачи.

  1. Два предпринимателя решили открыть летнее кафе. Предполагалось, что они возьмут в аренду у муниципального образования земельный участок, один из них передавал в кафе торговое оборудование, а другой, собственник магазина меховой одежды, готов был передать в кафе на лето трех продавщиц в качестве официанток. Кроме того, предприниматели собирались передать на возвратной основе по 5 тысяч рублей для обеспечения работы кафе на первое время. Прибыль предприниматели собирались делить поровну. Предприниматели обратились к юристу с просьбой разъяснить, как оформить это кафе. Дайте разъяснение предпринимателям, предложив несколько возможных вариантов и обрисовав положительные и отрицательные стороны каждого из них. Обратите внимание на налогообложение и ведение бухгалтерского учета. Охарактеризуйте правовое положение официанток. Как будет решаться судьба кафе по окончании летнего сезона в каждом из предложенных вариантов? Что будет, если деятельность кафе не принесет ожидаемой прибыли, а напротив, станет убыточной? Какой по-вашему самый удачный вариант и почему?
  2. Группа лиц желала приобрести автозаправочную станцию для осуществления предпринимательской деятельности. Им было достаточно собственных средств для этого, поэтому они не видели смысла в создании открытого акционерного общества, однако они колебались между обществом с ограниченной ответственностью и закрытым акционерным обществом. На какие моменты следует обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор?
  3. Смоделируйте ситуацию, в которой Вы порекомендовали бы создание полного товарищества.
  4. Учащиеся старших классов школы решили зарабатывать деньги, открыв мастерскую по сборке мебели. Среди них были школьники 15-16 лет. Знакомая студентка юридического факультета посоветовала им создать общество с ограниченной ответственностью и помогла оформить учредительные документы. При этом студентка попросила, чтобы учредительный договор подписали не только учащиеся, но и их родители, указав при этом на свое согласие с его заключением. Регистрирующий орган отказал в регистрации юридического лица по мотивам недееспособности его учредителей и посоветовал произвести эмансипацию, и лишь затем обращаться за регистрацией. По мнению регистрирующего органа, несовершеннолетние не смогут управлять организацией, поскольку они не достигли должного уровня психической зрелости, и согласие родителей на заключение договора не восполняет недостатка дееспособности. Школьники обратились в суд. Какое решение будет принято? Изменится ли решение задачи, если школьники желали создать производственный кооператив. Обоснуйте решение законодателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.