Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определите, что выступает предпосылками пенсионного правоотношения



Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (теологическая, договорная).

Теологическая теория. Это одна из самых древних теорий, возникшая одновременно с первым государством и правом, на основе религиозно-мистических представлений их божественного происхождения. Это вполне объяснимо, так как на ранних стадиях развития общества, служители культа были наиболее образованной частью населения. Общий смысл теологических доктрин сводится к следующему: государство имеет божественное происхождение, оно создано или непосредственно Богом, или же людьми по велению Бога, поэтому необходимо подчиняться существующей государственной власти как проявлению божественной воли. Наиболее ярким представителем ее является Фома Аквинский – философ и теолог, схоласт, догматик. В основе этой теории лежит идея божественного происхождения государства. Главная задача – обосновать превосходство власти церковной над властью светской.Теория “договорного” происхождения государства зародилась в глубокой древности. Представления о том, что государство покоится на общественном договоре, впервые встречается у древнегреческого философа Эпикура. Некоторые философы древности – софисты – полагали, что государство люди создали на основе добровольного соглашения для обеспечения общей справедливости. При этом, несмотря на имеющиеся существенные различия во взглядах представителей этой теории (английских – Т. Гоббса и Дж. Локка, голландских – Г. Гроция и Б. Спинозы, французских – Ж.Ж. Руссо и Д. Дидро, русских – А.Н. Радищева и П.П. Пестеля), все ее варианты основаны на общих положениях: государству предшествует т.н. “естественное состояние”; государство покоится на “общественном договоре”, в результате которого люди делегируют ему часть своих естественных прав; все создаваемые государством учреждения делятся на “естественные” (соответствующие естественным правам) и “искусственные”. Государство возникает и покоится на общественном договоре. Но сам договор не рассматривается как исторический факт, а как логическая предпосылка. Вместе с тем имеются определенные исторические данные подобного рода. Так, в Новгороде существовала Новгородская республика, где существовал уставной договор между вечем (народным собранием) и правителем республики.

Юридическая техника. Понятие и основные приёмы. Юридическая техника — совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства. Важнейшая ее разновидность — законодательная (правотворческая), в частности правоприменительная техника. Приёмы юридической техники представляют собой операции разработчиков в отношении текста создаваемого правового акта, направленные на использование средств юридической техники в соответствии с её правилами. Приемы (способы) юридической техники

По степени обобщения конкретных показателей:

§ абстрактный — при формулировании нормы права используется обобщающая формулировка;

§ казуистический — при формулировании нормы права последовательно перечисляются условия, при которых она действует.

По способу изложения элементов юридической нормы:

§ прямой — гипотеза, диспозиция и санкция изложены в одной статье нормативного правового акта;

§ отсылочный — отдельные элементы нормы (или гипотеза, или диспозиция, или санкция) изложены в других конкретных статьях конкретного закона и к ним сделана отсылка или она подразумевается;

§ бланкетный — разновидность отсылочного, но отсылка делается в общей форме, чаще всего путем упоминания соответствующих правил, инструкций, иных законодательных актов.

3.Приведите примеры юридических фактов-действий Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми правовые предписания связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Юридические факты в зависимости от вызываемых последствий могут быть: правообразующими. Правоизменяющими. Правопрекращающими. Юридические факты-действия, в свою очередь, - это юридические факты, зависящие от одной из сторон правоотношения. Так, двусторонний пересмотр отдельных положений договора будет являться юридическим фактом-действием, зависящим от обеих сторон правоотношения, а, скажем, расторжение брака по инициативе одного из супругов – юридическим фактом- действием, обусловленным действиями лишь одной стороны. Юридические факты- действия, кроме того могут быть вызваны как правомерными, так и неправомерными деяниями. К первым- правомерным фактам-действиям – относятся: 1) юридические акты(предполагающие достижение конкретных юридических результатов, например, судебные акты, административные акты, договоры, акты бракосочетания, усыновления или удочерения), 2) юридические поступки как результативные действия, не имеющие целью порождение правовых отношений, но фактически их порождающие ( например, создание литературного произведения, породившее отношения авторства, интеллектуальной собственности и т.п.). К юридическим фактам-действиям, вызванным неправомерными деяниями, относятся: 1) преступления ( как уголовное наказуемые общественно опасные деяния),2)проступки – административные и дисциплинарные, а также гражданско-правовые деликты.

4.Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (патриархальная, насилия).

Патриархальная теория. Ее родоначальником является Аристотель, который полагал, что из патриархальной семьи как из первоначальной ячейки общества произошли все другие общественные институты, включая государство.
Суть этой концепции в том, что государство вырастает из разложившейся патриархальной семьи. Проводилась аналогия между властью отца в семье и властью монарха в государстве. Власть монарха, какой бы суровой она ни была, является продолжением власти отца в семье, власти патриарха. Она так же священна и неприкосновенна. Отец может наказать ребенка, наказание может носить даже физический характер, но это же отец, и к нему следует относиться с сыновним почтением. Так же следует относится и к монарху, считал Аристотель. Следует отметить, что в настоящее время патриархальная теория признана большинством ученых абсолютно не научной. Теория “насилия” является одной из наиболее распространенных теорий происхождения государства. Ее представители: Э. Дюринг – немецкий философ и экономист, Л. Гумплович – австрийский социолог и государствовед (1838 – 1909) и известный “ревизионист марксизма” – К. Каутский. Особенности теории: - государство это результат развития общества, усиливающийся по средствам завоевания и захватнических войн; - это порядок, обеспечиваемый принуждением; - право проистекает из политической власти сильнейших; - подчёркивается первичность государства по отношению к праву.
5. Состав правонарушения. Причины правонарушений в российском обществе Состав правонарушенияявляется фактическим основанием юридической ответственности. Это сложный юридический факт, с которым закон связывает возникновение охранительного правоотношения.

Элементы состава правонарушения: объектправонарушения, объективнаяисубъективнаястороны, субъект правонарушения.

Общим объектомправонарушения являются охраняемые законом общественные отношения.

Объективная сторонавключает: 1) деяние в форме действия или бездействия; 2) вредные последствия; 3) причинную связь между ними. Некоторые составы, кроме того, характеризуются факультативными признаками, которым также придается правовое значение: время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения.

Субъективная сторонахарактеризуется виной(а в некоторых умышленных преступлениях также мотивоми целью). Формы вины:умысел и неосторожность.

Умысел может быть прямой и косвенный.

а) при прямомлицо: 1) осознает общественную вредность своего деяния, 2) предвидит реальную возможность или неизбежность вредных последствий и 3) желает их наступления

б) при косвенномлицо: 1) осознает общественную вредность своего деяния, 2) предвидит реальную возможность вредных последствий 3) не желает их наступления, но сознательно их допускает или относится к ним безразлично.

Неосторожностьвозможна в виде легкомыслия или небрежности:

а) при легкомыслиилицо предвидит абстрактную возможность вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение;

б) при небрежностилицо вовсе не предвидит вредных последствий, хотя должно и могло при должной внимательности и предусмотрительности их предвидеть

Субъектомправонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью.Причина правонарушений — это негативное явление, вызывающее их. это стремление лица удовлетворить (или проявить) противоправным (противозаконным) способом свои интересы, стремления, эмоции. Условия — отрицательные обстоятельства, формирующие причину, влияющие на нее.
Причина — стержень в ряду негативных факторов, вызывающих правонарушение.
Поводы — отрицательные обстоятельства ситуативного характера (т.е. возникающие и существующие в определенной ситуации), являющиеся толчком, побудительным стимулом для действия причины. Поводы «провоцируют» правонарушение. Ими могут быть ревность, обида, вспышки ярости и т.д.

 

Определите, что выступает предпосылками пенсионного правоотношения.

Для получения пенсии, требуются такие факты как достижение пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, решение о назначении пенсии (с заявлением по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, рассматривают и назначают). Разграничиваются "собственно" юридические факты, юридически значимые обстоятельства и юридически значимые предпосылки. Первые - это основные фактические обстоятельства, с которыми связано появление правовых отношений данного вида (например, возраст, инвалидность, потеря кормильца, выслуга лет и т.д.). Вторые - это обстоятельства, которые, не предопределяя появления прав и обязанностей, все же влияют на их объем (величина трудового стажа, наличие нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев и т.п.). Третьи - такие фактические обстоятельства, которые очерчивают область общественных отношений, своего рода "рамки", внутри которых возникает правовое отношение с конкретным пенсионным правоотношением связаны и первые, и вторые, и третьи, но их правовое значение не одинаково. ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Субъект: гражданин, военнослужащий (за выслугу лет), по инвалидности, в случае гибели кормильца (нетрудоспос дети, нетрудосп родители).
7.Нетипичные формы правления. Термин «нетипичная» форма правления» отражает процессы сокращения и исчезновения «чистых» форм монархического и республиканского правления. Эти процессы вызваны к жизни теми изменениями, которые произошли в мире в целом и конкретно в каждом обществе. Демократизация, как глобальная тенденция, открыла доступ ранее политически бесправному населению к процессу принятия решений и изменила механизмы формирования и функционирования органов верховной власти. Монархия с республиканскими элементами («республиканская монархия», выборная) — такая монархия имеет главный республиканский признак — систематическую выборность главы государства, однако им не может быть избран любой гражданин, удовлетворяющий избирательным квалификациям и требованиям для президента, а только один из нескольких монархов — правителей составных частей федерации[7]. Подобная нетрадиционная форма правления имеется в ОАЭ и Малайзии, которые по своему государственному устройству являются федерациями. Глава государства в целом формируется путем выборов между монархами, возглавляющими тот или иной субъект федерации. При этом срок его полномочий чётко оговаривается (в обоих государствах он составляет 5 лет), и по истечении указанного срока полномочий монарх избирается вновь. Республика с монархическими элементами («монархическая республика», суперпрезидентская) — в современном мире в условиях тоталитарных систем появились республики, которым свойственен важнейший элемент монархии — несменяемость главы государства. Глава государства в такой республике может формально избираться, может назначаться, но реально народ в формировании главы государства участия не принимает. Кроме того полномочия такого главы государства не ограничены, он является пожизненным правителем, более того возможна передача власти по наследству Теократическая республика (исламская республика) — особая форма республики, где правит мусульманское духовенство, сочетает в себе основные признаки традиционного исламского Халифата и признаки современного республиканского строя. В Иране в соответствии с Конституцией 1979 г. главой государства является Рахбар — высшее духовное лицо, которое не избирается населением, а назначается специальным религиозным советом (Совет экспертов), состоящим из влиятельных богословов страны. Исполнительную власть возглавляет избираемый президент, а законодательную — однопалатный парламент (Меджлис). Кандидатура президента, а также все члены правительства и кандидаты в депутаты Меджлиса утверждаются Советом стражей конституции, который также проверяет законопроекты на соответствие исламскому праву и имеет право наложить вето на любое решение Меджлиса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.