Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к содержанию и уровню освоения дисциплины



Практические занятия

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Павлова С.А.

Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок.

Р. Эмерсон

Методика выполнения практических работ

1.Ознакомление с теорией.

2.Анализ полученной информации.

3.Ответы на контрольные вопросы.

4.Решение задачи.

5.Сдача практической работы.

Примечание: практическая работа может быть оформлена в виде доклада, презентаций, эссе, контрольные вопросы могут быть использованы в диспутах и деловых играх.

Введение

Безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Основные задачи дисциплины:

-приобретение понимания проблем устойчивого развития и рисков, связанных с деятельностью человека;

-овладение приемами рационализации жизнедеятельности, ориентированными на снижения антропогенного воздействия на природную среду и обеспечение безопасности личности и общества; формирование:

-формирование культуры безопасности, экологического сознания и риск-ориентированного мышления, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов жизнедеятельности человека;

-освоение культуры профессиональной безопасности, способностей для идентификации опасности и оценивания рисков в сфере своей профессиональной деятельности;

-готовность применения профессиональных знаний для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности;

-формирование мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности; - способностей к оценке вклада своей предметной области в решение экологических проблем и проблем безопасности;

-приобретение способностей для аргументированного обоснования своих решений с точки зрения безопасности.

Требования к содержанию и уровню освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

-основные техносферные опасности, их свойства и характеристики,

-характер воздействия вредных и опасных факторов на человека и природную среду,

-методы защиты от них применительно к сфере своей профессиональной деятельности;

уметь:

-идентифицировать основные опасности среды обитания человека,

-оценивать риск их реализации, выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности;

-владеть: законодательными и правовыми актами в области безопасности и охраны окружающей среды,

-требованиями к безопасности технических регламентов в сфере профессиональной деятельности;

-способами и технологиями защиты в чрезвычайных ситуациях;

-понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности;

-навыками рационализации профессиональной деятельности с целью обеспечения безопасности и защиты окружающей среды.

Предметная область дисциплины:

-обеспечивает достижение поставленных целей,

-включает изучение окружающей человека среды обитания, взаимодействия человека со средой обитания,

-взаимовлияние человека и среды обитания с точки зрения обеспечения безопасной жизни и деятельности, методов создания среды обитания допустимого качества.

Ядром содержательной части предметной области является круг опасностей, определяемых физическими полями (потоками энергии), потоками вещества и информации.

Объектами изучения в дисциплине являются биологические и технические системы как источники опасности, а именно: человек, коллективы людей, человеческое сообщество, природа, техника, техносфера и ее компоненты (среда производственная, городская, бытовая), среда обитания в целом как совокупность техносферы и социума, характеризующаяся набором физических, химических, биологических, информационных и социальных факторов, оказывающих влияния на условия жизни и здоровье человека. Изучение объектов как источников опасности осуществляется в составе систем «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа». Изучение характеристик объектов осуществляется в сочетании «объект, как источник опасности - объект защиты». Объектами защиты являются человек, компоненты природы и техносферы.

Центральные изучаемые понятия:

Опасность – потенциальное свойство среды обитания, ее отдельных компонент, проявляющееся в нанесении вреда объекту защиты, в качестве которого может выступать и сам источник опасности. В предметной области изучаются основные виды и характеристики опасностей, условия их реализации, характер их проявления и влияния на объекты защиты, прежде всего, на человека и природу.

Вред – это утрата, повреждение или ухудшение состояния объекта защиты. В дисциплине изучаются основные источники опасности, которые характеризуется набором факторов (вредных факторов), способных нанести вред, и степенью их опасности – риском и уровнем (количественным значением) вредных факторов при ее проявлении.

Риск рассматривается как вероятность проявления опасности с учетом возможных размеров вреда. Изучаются следующие виды риска: индивидуальный, коллективный, социальный, эко-логический, профессиональный, производственный, мотивированный и немотивированный, приемлемый.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Безопасность объекта защиты и безопасность системы «человек-среда обитания» - это состояние объекта и системы, при котором риск не превышает приемлемое обществом значение, а уровни вредных факторов потоков вещества, энергии и информации - допустимых величин, при превышении которых ухудшаются условия существования человека и компонентов природной среды. В дисциплине изучаются виды систем безопасности, методы и средства ее обеспечения.

При изучении дисциплины рассматриваются:

-современное состояние и негативные факторы среды обитания;

-принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, рациональные условия деятельности;

-последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов,

-принципы их идентификации; средства и методы повышения безопасности, экологичности и устойчивости жизнедеятельности в техносфере;

-методы повышения устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях; мероприятия по защите населения и персонала объектов экономики в чрезвычайных ситуациях, в том числе и в условиях ведения военных действий,

-ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

-правовые, нормативные, организационные и экономические основы безопасности жизнедеятельности; методы контроля и управления условиями жизнедеятельности.

В самостоятельную работу включается подготовка рефератов, презентаций, эссе и доклада по ним. Тематика должна иметь проблемный и профессионально ориентированный характер, требующей самостоятельной творческой работы студента.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.