Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система права: понятие, структура, элементы



Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений (Матузов, Малько).

Система права – это обусловленное характером общественных отношений внутреннее строение (или структура) права, выраженное в объединении составляющих его норм права в институты, подотрасли и отрасли права (В.В. Лазарев, С.В. Липень).

При этом не следует смешивать понятия "система права" и "правовая система". В первом случае речь идет, как указано выше, о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором - о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь одним из слагаемых правовой системы.

Структурными элементами системы права являются:а)норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут.

Правовая норма –первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Основанием деления права на составляющие является предмет и метод правового регулирования. Отрасль права - объективно обособившаяся внутри системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объединенных общностью сферы правового регулирования и способов воздействия права на общественные отношения. Следовательно, отрасль права регулирует однородные общественные отношения своим специфическим методом. С одной стороны отрасль права можно охарактеризовать как часть целого, всей системы права, с другой - отрасль обладает определенной автономией, самостоятельностью.

Подотрасль права - объединяет несколько институтов одной и той же отрасли. Внешним выражением подотрасли является наличие в ней группы норм, которые содержат общие принципиальные положения, присущие нескольким, но не все правовым институтам данной отрасли. Некоторые институты могут характеризоваться общностью правового регулирования общественных отношений и единым методом. Но характер общественных отношений подотрасли может отличаться от общественных отношений, которые не входят в подотрасль. В настоящее время выделяют такие подотрасли как авторское, наследственное право, налоговое право и др. Институт права характеризуется внутренней обособленностью и автономностью функционирования. Институт права можно определить как «самостоятельную, обособленную и устойчивую группу правовых норм, регулирующих посредством присущих ей приемов однородный вид общественных отношений». Обычно институт целиком входит в состав соответствующей отрасли. Например, институт договора всходит в гражданское право. Институт права отличается от отрасли тем, что он регулирует не всю совокупность соответствующих общественных отношений, а лишь различные стороны, особенности одного общественного отношения. Например, имущественного, управленческого.

Правовые институты подразделяют на простые и сложные. Это объясняется типом общественных отношений, подлежащих регулированию этим институтом. Если общественные отношения сложились в однородную, односоставную группу, то они порождают и более простой правовой институт. Сложные институты характеризуются разнообразием составляющих его правовых норм и могут вбирать в себя несколько простых институтов, включать в себя достаточно широкий пласт правовых норм. Сложные правовые институты подразделяются на субинституты, то есть образования внутри института. Субинституты – это правовые образования (группы) относительно самостоятельного значения в составе того или иного сложного правового института, характеризующие не упрощенные (простой) вид регулируемых отношений, а их взаимосвязанный, но разносоставный вид, чем и объясняется обособление правового института в качестве сложного внутри одной отрасли права. Среди правовых институтов важное место занимают комплексные институты. Например, отношения по возмещению вреда. Комплексный институт включает в себя нормы различных отраслей, в то же время характеризуется единым предметом, регулирующим однородные общественные отношения. Комплексный институт не может целиком входить в состав конкретной отрасли права, но вместе с тем, комплексные институты могут образовывать свою подсистему. Взаимодействие, то есть совместное регулирование близких общественных отношений порождает комплексные правовые институты, которые иногда называют пограничными в силу их межотраслевого существования и наличия в них норм различных отраслей права.

Матузов, Малько: «Таким образом, система права представляет собой сложное, полиструктурное динамическое образование, в котором четко выделяются четыре ступени: 1) структура отдельного нормативного предписания; 2) структура правового института; 3) структура правовой отрасли; 4) структура права в целом. Все эти уровни субординированы, логически и функционально предполагают друг друга. Вместе взятые они образуют сложную конструкцию».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.