Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика ветвей власти



Законодательная власть — это делегированная народом своим представителям в парламенте (Верховной Раде, Государственной Думе, Конгрессе, Сейме, Фолькетинге, Альтинге и др.) государственная власть, обладающая исключительным правом принимать законы.

следует выделить такие укрупненные функции парламента:

— представительная,

— законодательная,

— финансовая,

— учредительная,

— контрольная.

Исполнительная власть — власть, обладающая правом непосредственного управления государством. Носителем этой власти в масштабах всей страны является правительство. Название правительства устанавливается Конституцией и законодательством. Чаще всего правительство имеет официальное название — Советы или Кабинеты министров. Например, в Швейцарии — это федеративный Совет, в Италии — Совет Министров, в Японии — Кабинет. Возглавляет правительство глава. Как правило, это премьер-министр (например, во Франции). Или — председатель Совета Министров (Италия), канцлер (ФРГ), государственный министр (Норвегия).

В президентских республиках (США), где эта должность отсутствует, главой правительства является непосредственно президент. Вместе с главой правительства в его состав входят заместитель (вице-премьер), министры, возглавляющие отдельные министерства.

Правительство обеспечивает исполнение законов и иных актов законодательной власти, ответственно перед ней, подотчетно и подконтрольно ей. Однако исполнительная власть не исчерпывается одним только «исполнением законов». Она призвана отрабатывать пути и способы реализации законов, заниматься текущим управлением, осуществлять распорядительную деятельность. В этих целях по всем вопросам своей компетенции правительство издает нормативно-правовые акты (указы, распоряжения и др.), которые имеют подзаконный характер.

Таким образом, назначение органов исполнительной власти — управление, включающее:

• исполнительную деятельность — осуществление тех решений, которые приняты органами законодательной власти;

•распорядительную деятельность — осуществление управления путем издания подзаконных актов и выполнения организационных действий.

Исполнительная власть действует непрерывно и везде на территории государства (в отличие от законодательной и судебной), опирается на людские, материальные и иные ресурсы, осуществляется чиновниками, армией, администрацией и т.п. Это создает основу для возможной узурпации всей полноты государственной власти именно исполнительными органами. Здесь важны действенные механизмы «сдержек и противовесов» как со стороны законодательной (через развитое законодательство и контроль), так и со стороны судебной власти (через судебный контроль и конституционный надзор).

Судебная власть — независимая власть, которая охраняет право, выступает арбитром в споре о праве, отправляет правосудие.

Судебная власть осуществляется единолично судьёй (при рассмотрении незначимых правонарушений) или судебной коллегией в форме судебной процедуры. Пределы действия судебной власти ограничены нормами, регламентирующими право на обращение в суд, а также принципами права.

Свои функции суд призван осуществлять, руководствуясь только законом, правом. Он не должен зависеть от субъективного влияния законодательной или представительной властей. В соответствии с Конституцией Украины любое вмешательство в деятельность судов и судебных заседателей по осуществлению правосудия является недопустимым и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

В странах общего права (Англия, США, Канада, Австралия), где признан судебный прецедент в качестве ведущего источника права, суды участвуют в правотворчестве. В Украине суд не может присваивать себе функции законодательной или исполнительной власти. Делегирование своих функций судами, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускается (ст. 124 Конституции Украины 1996 г.). Это не означает, что в Украине, как и в других правовых системах романо-германского типа, судебный прецедент не может быть вспомогательным источником права

Роль судебной власти состоит в сдерживании двух других ветвей власти в рамках права и конституционной законности путем осуществления конституционного надзора и судебного контроля над ними.

Юрисдикция судов распространяется на все правовые отношения, возникающие в государстве.

Таким образом, основные функции судебной власти:

• охранительная (охрана прав);

• функция правосудия (защита, восстановление прав);

• контрольно-надзорная (над другими ветвями власти). Разграничение законодательной, исполнительной и судебной властей является делением государственной власти по горизонтали. По вертикали власть распределяется между всеми органами и должностными лицами, принадлежащими к той или иной ветви власти (см. «Управление в административно-территориальных единицах. Местное самоуправление»).

В России власть раздельная, и делится она на три ветви по традиционной схеме на: исполнительную, законодательную и судебную. У каждой ветви власти есть свои органы регулирования, их системы структурированы, а работа слажена и подконтрольна Правительству.

Исполнительную власть в стране проводит правительство. Президент государства не выступает главой только одной исполнительной власти, он объединяет все власти, таким образом, способствуя согласованному и эффективному функционированию всех ветвей на благо государства и ее народа.

Основной задачей органов исполнительной власти выступает реализация Конституции, всех законов, указов президента, решений высокопоставленных органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти включают Правительство государства, федеральные министерства и ведомства, сюда также входят другие государственные органы исполнительной власти, а также правительства, министерства и другие органы исполнительной власти областей в составе страны.

Сюда зачисляются также главы администраций областей, мэров городов государственного значения со своим рабочим аппаратом, и главы администраций городов и других административных образований.

Что касается законодательной власти, то она не стала исключением. В структуре этой ветви власти почетное место занимает Федеральное Собрание. Итак, Федеральное Собрание – Парламент РФ – это представительный и законодательный орган, который состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

В сферу влияния этой ветви власти попадает система создания новых законов, направленных на обеспечение благосостояния населения страны,и пересмотри регулирование старых и давно принятых законов для того, чтобы их функционирование имело больший эффект влияния и обеспечения нормальной жизни народа в государстве.

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется тремя видами судов: Конституционным судом, Верховным судом и Высшим арбитражным судом. Вся судебная система в России регламентирована Конституцией и Федеральным конституционным судом.

Вполне очевидно, что основная задача судебной системы состоит в защите прав и интересов предприятий и предпринимателей, которые охраняются законом, причем не только внутри страны, но и за ее пределами. У судебного порядка защиты преимущества определяются его независимостью, так как суд подчиняется только закону.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.