Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины посттравматического стрессового растройства



Причиной посттравматического стрессового расстройства может быть любое сильное переживание, выходящие за рамки обычного опыта и вызывающее крайнее перенапряжение всей эмоционально-волевой сферы человека.

Наиболее изученным причинным фактором являются военные конфликты, вызывающие у активных участников ПТСР с некоторыми характерными особенностями ("военный невроз", "вьетнамский синдром", "афганский синдром", "чеченский синдром").

Дело в том, что симптоматика ПТСР при военном неврозе усугубляется трудностями адаптации бывших участников боевых действий к мирному существованию. Опыт военных психологов свидетельствует, что посттравматический синдром крайне редко развивается у людей, достаточно быстро включившихся в жизнь социума (работа, семья, друзья, хобби и т.п.).

 

-9-

В мирное время наиболее сильным стрессовым фактором, вызывающим развитие посттравматического синдрома более чем у 60% жертв, является плен (похищение, захват заложников). Такой вид ПТСР также имеет свои отличительные черты, заключающиеся в первую очередь в том, что серьезные психологические нарушения возникают уже в период воздействия стрессового фактора.

В частности, многие заложники теряют способность адекватно воспринимать ситуацию и начинают испытывать искреннюю симпатию к террористам (стокгольмский синдром). Следует отметить, что такое состояние частично объясняется объективными причинами: заложник понимает, что его жизнь представляет ценность для захватчиков, в то время как государственная машина редко идет на уступки и проводит антитеррористическую операцию, подвергая жизнь заложников серьезной опасности.

Длительное пребывание в состоянии полной зависимости от действий террористов и планов силовиков, состояние страха, тревоги и униженности, как правило, вызывают посттравматический синдром, требующий длительной реабилитации у психологов, специализирующихся на работе с данной категорией пациентов.

Также очень высок риск развития посттравматического синдрома у жертв сексуального насилия (от 30 до 60%). Эта разновидность ПТСР была описана еще на заре прошлого века под названием "синдром изнасилованных". Уже тогда указывалось, что вероятность развития данной патологии во многом зависит от традиций социального окружения. Пуританские нравы могут усугублять характерное для всех посттравматических стрессовых расстройств чувство вины и способствовать развитию вторичной депрессии.

Несколько ниже риск развития ПТСР у лиц, переживших несексуальные криминальные инциденты. Так, при жестоком избиении вероятность возникновения посттравматического синдрома составляет около 30%, при ограблении – 16%, у свидетелей убийств – около 8%.

Вероятность развития посттравматического синдрома у людей, переживших природные или техногенные катаклизмы, в том числе автомобильные и железнодорожные катастрофы, зависит от величины личных потерь (гибель близких людей, тяжелые травмы, потеря имущества) и может составлять от 3% (при отсутствии тяжелых утрат) до 83% (при несчастном стечении обстоятельств). При этом у многих пациентов с "синдромом выживших" развивается чувство виновности (часто абсолютно неоправданное) в гибели близких или посторонних людей.

 

 

-10-

В последнее время появилось очень много клинических данных о посттравматическом стрессовом синдроме у людей, переживших домашнее насилие (физическое, моральное, сексуальное). Поскольку жертвами, как правило, становятся лица с половой и возрастной предрасположенностью к развитию ПТСР (дети, женщины, старики), посттравматический синдром в подобных случаях протекает особенно тяжело.

Состояние таких пациентов во многом напоминает состояние бывших узников концентрационных лагерей. Жертвам домашнего насилия, как правило, крайне сложно адаптироваться к нормальной жизни, они ощущают свою беспомощность, униженность и ущербность, нередко у них развивается комплекс неполноценности и тяжелая депрессия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.