Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группа I. «Учреждение, реорганизация и ликвидация компании»



В ходе реализованной в России приватизации основное место в экономической жизни теперь заняли компании - юридические лица, основанные на объединенных капиталах и осуществляющие какую-либо социально полезную деятельность.

Общество с ограниченной ответственностью является юридической формой, как правило, для среднего бизнеса. Акционерное общество, как юридическая форма, используется в основном для ведения крупного бизнеса, где занято большое количество людей (сотни, а иногда и тысячи). Вот почему основные вопросы деятельности хозяйственных обществ регулируются законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами об ООО и АО, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными актами государственных органов).

Однако нельзя предусмотреть все параметры жизни компаний в законодательном порядке хотя бы потому, что они разнятся по сферам и видам деятельности, объему, кадровому составу и т.д. Вот почему многие вопросы ими регулируются самостоятельно, т.е. на т.н. «корпоративном» уровне. В процессе саморегулирования деятельности компаний используются в основном две формы правовых актов:
1) индивидуальные акты (например, решение общего собрания о выплате дивидендов за год, приказ Генерального директора о награждении некоторых работников АО ценными подарками, о предоставлении отпусков и др.);
2) нормативные акты (например, о порядке выплаты дивидендов по акциям АО, Правила внутреннего трудового распорядка ООО и др.).

Среди указанных документов наибольшую значимость имеют т.н. «корпоративные» нормативные акты, издаваемые в компаниях по различным вопросам. Это - документы органов управления компании, содержащие некие «корпоративные» нормы, т.е. правила поведения, распространяющиеся только на коллектив данной организации. Эти акты как бы задают программу их деятельности, содержат «внутренние правила игры». Законодательство не устанавливает какого-либо перечня «корпоративных» нормативных актов, которые могут принимать компании. И это совершенно справедливо. Ведь если организация небольшая, то возникает потребность в издании лишь нескольких актов, регулирующих наиболее значимые стороны его деятельности, например, финансы и управление. Напротив, если коллектив слагается из тысяч работников, то становится необходимым детальное «корпоративное» (в смысле – унифицированное, единое для всех) регулирование множества вопросов. Число «корпоративных» нормативных актов в таких корпорациях порой доходит до сотни.

Любой «корпоративный» акт, утвержденный в установленном порядке, имеет правовой характер и приобретает статус официального, т.е. юридически обязательного для участников организации, ее менеджеров, персонала и, более того, - органов государственной власти (в частности, для судов, которым, возможно, придется рассматривать споры по вопросам, урегулированным этими локальными нормативными актами).

Следует помнить, что разумно, умело составленная нормативная база становится благотворным фактором в процессе организации и функционирования корпорации и, наоборот, слабость юридической базы (из-за ошибок в выборе задач нормализации, средств, санкций, адресатов т.п.) дезорганизует ее работу, влечет хаос, психологическую напряженность в коллективе, а то и нарушение прав и интересов ее членов.

Часто под «корпоративным» правом понимают (в России) совершенно не то, что оно из себя представляет. Так, следуя «западным» образцам и опыту, многие (к сожалению, в том числе и юристы) ошибочно полагают, что в России вообще есть «корпоративное право» как отрасль. На самом деле - это миф, сложившийся из-за элементарной правовой неграмотности, захлестнувшей нашу страну на рубеже конца 80-х начала 90-х гг. прошлого века. Корпоративным правом в полной мере (в смысле сферы – отрасли права) локальные нормативные акты компаний станут тогда, когда на уровне федерального законодательства будет принят либо «закон о корпорациях, либо (что лучше) кодекс о корпорациях, который должен будет включать все вопросы, возникающие в ходе их жизнедеятельности, в том числе и правовые.

Сегодня же, говоря о т.н. «корпоративном праве» мы лишь слегка касаемся этой огромной темы и, в частности, того, что непосредственно относится к кадровой политике компании. В лексиконе грамотных специалистов (в частности, кадровиков и юристов) эти документы называются – локальные нормативные акты. Условно мы можем подразделить их на следующие группы и отнести к ним следующие документы:

Группа I. «Учреждение, реорганизация и ликвидация компании»

  • Учредительный договор о создании Общества
  • Устав Общества
  • Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации филиалов и представительств Общества
  • Общее положение о территориальных филиалах и представительствах Общества
  • Устав дочернего общества
  • Положение о ликвидационной комиссии

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.