Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упрощенная система налогообложения



 

В случае, если организация не занимается видами деятельности, указанными в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, либо осуществляет их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) либо занимается розничной торговлей (оказанием услуг общественного питания), осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (общественного питания), у нее есть право применять упрощенную систему либо обязанность применять общую систему налогообложения[1].

Фактически УСНО, как и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, представляет собой замену общих налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество) одним платежом, однако, этот платеж не является фиксированным и зависит от результатов деятельности налогоплательщика (с учетом выбранного им объекта налогообложения).
Аналогично, применение упрощенной системы освобождает налогоплательщика от обязанности вести в полном объеме бухгалтерский учет.

Необходимо учитывать, что объект налогообложения в виде доходов целесообразен в тех ситуациях, когда у налогоплательщика будут минимальные затраты (непроизводственная сфера, реклама и иные услуги). В случае, если у налогоплательщика предполагаются значительные документально подтвержденные затраты (это касается, прежде всего, производства), целесообразно выбирать объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

По общему правилу, выбор объекта налогообложения на упрощенной системе налогообложения производится налогоплательщиком свободно. Однако, налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, вправе применять в качестве объекта налогообложения только доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поскольку упрощенная система налогообложения применяется по выбору налогоплательщика, для перехода на данную систему необходимо подать соответствующее заявление[2].

Согласно ст. 346.13 НК РФ, вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Поскольку постановка на налоговый учет при создании организации производится самим налоговым органом в рамках процедуры регистрации организации, дата постановки на налоговый учет, как правило, заранее налогоплательщику неизвестна. Поэтому, чтобы не пропустить установленный срок, необходимо подавать заявление о применении упрощенной системы одновременно (в день сдачи) с подачей документов на государственную регистрацию организации.

Общая система налогообложения

В случае, если организация не занимается видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, то она не вправе применять УСНО (либо не подает в срок заявление о переходе на УСНО) Она обязана применять общую систему налогообложения.

Естественно, это наименее удобная для налогоплательщика система налогообложения, в которой есть только один принципиальный плюс: поскольку организация является плательщиком НДС, то ее контрагенты, оплатив ей товары (работы, услуги) с НДС, вправе принять уплаченный НДС к вычету. В случае, если организация будет работать преимущественно с контрагентами, находящимися на общей системе налогообложения (то есть, плательщиками НДС), возможность принятия НДС к вычету является достаточно значительным плюсом, поскольку в ином случае (если бы она не являлись плательщиками НДС) Ее контрагенты несли бы финансовые потери из-за невозможности принять к вычету НДС по операциям с организацией.

 

Методики проверки организаций, применяющих УСН

 

Проверка документов

 

Камеральная проверка фирм на спецрежимах проводится практически незаметно для организаций[3]. Налоговые органы сами исследуют поступающие к ним бумаги и обращаются в компанию только тогда, когда данные вызывают у них вопросы. Самый важный аспект, который интересен ревизорам – правомерность применения спецрежима. При нарушении любого из параметров, установленных для ведения учета на УСН или ЕНВД, организацию могут перевести на общую систему налогообложения.

Если использование «упрощенки» или «вменеки» не вызывает сомнений, налоговые органы переходят к дальнейшему исследованию отчетности и сверяют данные с декларациями за предыдущий период.

Во многих регионах введены льготные ставки налогов для организаций на спецрежимах. В этом случае в задачу инспектора также входит проверка права на применение льготы.

Когда исследование бумаг завершено и ошибок не найдено, налоговые органы завершают камеральную проверку, но акт не составляют (п. 5 ст. 88 НК). Это делается только в случае выявления нарушений: инспекторы обязаны написать итоговый документ в течение 10 дней по форме, утвержденной Приказом ФНС от 25 декабря 2006 года № САЭ-3-06/892@ (абзац 2 п. 1. ст. 100 НК). Акт подписывается задействованными в контрольном мероприятии инспекторами и лицом, в отношении которого проводилась ревизия (п. 2 ст. 100 НК).

В случае несогласия с выводами и предложениями налоговых органов, фирма в течение 15 дней с момента получения итогового документа вправе представить в соответствующую инспекцию возражения. К жалобе бухгалтеру желательно приложить бумаги, которые подтвердят позицию компании (п. 6 ст. 100 НК).

Объектом интереса при проверке становится обоснованность применения спецрежима, но в этом случае проводится более детальное исследование[4]. Если фирма не соответствует какому-либо из параметров, установленных для применения «упрощенки» или «вмененки», это становится поводом для доначисления налогов по общей системе налогообложения и введения ограничений на использование УСН и ЕНВД.

Одним из параметров для применения спецрежимов, соблюдение которого проверяется налоговыми органами, является размер коллектива компании: он не не должен превышать 100 человек. При этом необходимо иметь в виду, что на «вмененке» отслеживается среднесписочная численность работников, а на «упрощенке» – общее количество занятых сотрудников (то есть в перечень включаются внешние совместители и специалисты, принятые на основании гражданско-правового договора). Также стоит учитывать, что работники на подряде включаются в расчет как целые единицы. Тогда как специалисты, занятые по трудовому договору с неполной ставкой – пропорционально отработанному времени.

Если численность персонала в организациях, применяющих УСН или ЕНВД превышает установленные параметры, компания утрачивает право на использование спецрежима и переходит на общую систему с того квартала, в котором допущены нарушения. Соответственно, инспекторы могут обнаружить такой проступок несколькими периодами позже, и доначислить налоги, как если бы фирма все это время работала на ОСНО.

Для налогоплательщика на «упрощенке» и «вмененке» доля участия других организаций в деятельности фирмы не должна превышать 25 процентов. Исключение составляют предприятия потребительской кооперации и компании, уставный капитал которых состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность людей с ограниченными физическими возможностями среди работников конторы составляет не менее 50 процентов, а их заработная плата превышает 25 процентов в фонде оплаты труда.

Вместе с тем, если по состоянию на 30 ноября доля участия другой организации в уставном капитале компании превышает 25 процентов, но к 1 января она будет снижена до допустимого размера, организация вправе с начала года применять упрощенную систему налогообложения (Письмо Минфина России от 29.01.2010 г. № 03-11-06/2/10).

Соблюдение этого ограничения на применение спецрежима налоговые органы проверяют с помощью изучения документов купли-продажи долей в уставном капитале, решений общих собраний акционеров, а также сведений из ЕГРЮЛ. Если изменения, после которых размер участия других организаций составит менее 25 процентов, будут внесены в учредительные документы, а заявление о государственной регистрации не подано, компания не сможет применять спецрежим (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4.10.2010 г. № А05-20122/2009, Определение ВАС РФ от 4.02.2011 г. № ВАС-12/11)

Компания, применяющая УСН, не вправе иметь филиалы и (или) представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК). Соблюдение такого ограничения проверяется путем анализа учредительных документов и сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Однако этими налоговые органы не ограничиваются, они исследуют банковские счета, трудовые договоры с работниками, не проживающими в месте регистрации компании, чтобы обнаружить возможные дополнительные офисы.

При проверке фирмы на спецрежиме вместе с декларацией не нужно представлять «первичку», послужившую основанием для исчисления налогов.

Создание обособленного подразделения не является основанием для отказа в применении «упрощенки» (Письма Минфина России от 16.06.2011 г. № 03-11-06/2/76, от 10.12.2010 г. № 03-11-06/2/186, УФНС по г. Москве от 20.10.2010 года № 16-15/110055)

При выездной проверке налоговые органы изучают соответствие финансовых показателей установленным размерам. Для того чтобы проконтролировать финансовые критерии, инспекторы изучают книги учета доходов и расходов, выписки по расчетным счетам, кассовые документы и материалы о деятельности налогоплательщика, запрошенные у контрагентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.