Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки правоотношения



Правоотношение - это возникающая на основе норм права индивидуализированная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживаемая силой государственного принуждения.

Для правоотношений характерны все признаки общественных отношений в целом.

1. Это отношения между людьми или иными социальными субъектами (группами, коллективами, организациями).

2. Правоотношения возникают (как правило ) на основе норм права. Нет нормы - нет и правоотношения. Этим они в первую очередь и отличаются от общественных. Взаимосвязь (норм права и правоотношений имеет сложный характер.

3. Носят волевой характер. Это проявляется двояко: во-первых, даже при наличии правовой нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них; во-вторых, через нормы права в правоотношении отражается воля государства, общества в целом. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через волю и сознание людей.

4. Носят персонифицированный, индивидуализированный характер. Правоотношение представляет собой индивидуализированную связь между лицами, стороны правоотношения всегда определены поименно (хотя бы одна сторона). Правоотношения не могут существовать "вообще", абстрактно, они возникают только между конкретными лицами, воплощающими в своей деятельности предписания правовых норм.

5. Характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей. Это важнейший признак правовых отношений, тесно связанный с их персонифицированным характером. Всякое отношение, участники которого связаны взаимными правами и обязанностями, и будет являться правоотношениям. Участники правоотношений выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

6. Правоотношения охраняются государством, обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Все иные общественные отношения такой защиты не имеют.

 

 

Содержание правоотношения. Виды субъективного права юридической обязанности.

Правоотношение — это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Субъективное право — это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Признаки субъективного права.

1. Субъективное право есть мера возможного поведения управомоченного лица. Мера означает границу, предел проявления чего-нибудь. Применительно к субъективному праву мера включает в себя вид и размер возможного поведения. Например, закон, регулирующий право на оплачиваемый отпуск, определяет и вид поведения (ежегодный отпуск с сохранением среднего заработка), и его размер (продолжительность отпуска). Субъективное право всегда предполагает свободу выбора из возможных вариантов поведения. Поэтому иногда для обозначения субъективного права используется термин «свобода». Например, ч. 1 ст. 29 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

2. Содержание анализируемого нрава устанавливается на основе норм права, как правило, в соответствии с диспозицией регулятивной нормы.

3. Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсутствии интереса стимул для осуществления субъективного права теряется.

4. Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т. с. активными действиями обязанного лица.

5. Субъективное право — сложное явление, включающее в себя ряд правомочии:

право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник веши может ее заложить, подарить, продать, завещать и т. д.);

- право требования от другой стороны исполнения обязанности, т. с. право на чужие действия (займодавец имеет - право требовать от заемщика возврата денег или вещей);

- право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т. е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Юридическая обязанность — это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки.

1. Юридическая обязанность есть мера необходимого поведения обязанного лица. Мера означает вид и размер необходимого поведения. Например, обязанность вернуть долг в определенном соглашением размере, уплатить штраф в назначенной судом сумме. Обязанное лицо не имеет свободы выбора, оно должно действовать строго в соответствии с предписанием.

2. Содержание обязанности устанавливается на основе норм права. При этом обязанность может определяться непосредственно законом (предусмотренная в сг. 57 Конституции РФ обязанность платить законно установленные налоги и сборы), соглашением сторон (например, обязанности покупателя и продавца по договору купли-продажи) или решением компетентного органа (например, обязанность отбыть наказание по приговору суда).

3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны - отдельного лица или общества (государства) в целом.

4. Соблюдение обязанности обеспечено возможностью государственного принуждения. Это означает, что если обязанность не выполняется лицом добровольно, то к такому лицу применяются меры государственного принуждения, обеспечивающие принудительное исполнение обязанности. В определенных законом случаях нарушитель обязанности несет также юридическую ответственность, представляющую собой дополнительную обязанность карательного характера.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); совершение конкретных действий (активное поведение); претерпевание применяемых к обязанному лицу мер государственно- принудительного воздействия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.