Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законотворчество: понятие и стадии



Правотворчество есть вид государственной деятельности, в результате которой воля политических сил, находящихся у власти (народа, класса, социальной группы) возводится в закон, выражается в виде нормы права в определенном источнике права. Оно исходит из определенных принципов:

1. Законность (полновластие представительных, исполнительных органов, издающих правовые акты и осуществляющие контроль за правотворчеством других органов, должно реализоваться строго и в рамках их компетенции, на основе закона и в полном соответствии с ним).

2. Гласность (открытость правотворческого процесса, свободное и деловое обсуждение проектов нормативных актов).

3. Демократизм (принятие нормативно-правовых актов путем референдума – самой непосредственной формф демократии(1993г.- Конституция РФ)).

4. Профессионализм

5. Строгая дифференциация правотворческих полномочий (разделение властей, система сдержек и противовесов).

6. Планирование (концентрация усилий на приорететных законодательных работах).

Виды правотворчества:

1. Принятие нормативно-правовых актов компетентными государственными органами.

2. Непосредственное правотворчество народа в ходе референдума.

3. Санкционирование государственными органами правовых обычаев или норм, принятых корпоративными организациями.

4. Заключение нормативных соглашений, устанавливающих правовые предписания.

Правотворческие органы: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, законодательные (представительные) и исполнительные органы субъектов федерации, министерства, государственные комитеты, ведомства, службы. В пределах своей компетенции правотворческими полномочиями обладают администрации государственных учреждений и государственных предприятий (локальное правотворчество).

В Конституции РФ специально определяются субъекты законодательной инициативы.

Они формулируются государственной думой. Для возникновения процесса законотворчества – законодательная инициатива (ею обладают президент, премьер министр, главы администрации субъектов федерации, законодательные органы субъектов федерации, генеральный прокурор, верховный суд РСФСР и арбитражный суд по своей компетенции а также депутаты государственной думы и комитеты госдумы). Подготовка проекта закона проводится тем, кто выступил с законодательной инициативой, после чего проект направляется в соответствующие комитеты госдумы, где он рассматривается и вносятся предложения или дополнения. Там же он согласуется. Далее его рассматривают на пленарном заседании, где могут вносится изменения и дополнения (в письменной форме с точным указанием в какую часть закона вставить). Потом закон – в совет федерации (причем его составу он должен быть передан за месяц до общего обсуждения на совете). Если на совете вносят изменения или дополнения, то создается согласительная комиссия. Закон подписывается (или не подписывается, что между прочим неправильно, так как исполнительная власть не должна иметь законодательных полномочий) президентом, но предварительно рассматривается ДБУ и главой администрации.

Указ президента.

Инициаторы – президент, председатель правительства или его замы, министры и председатели комитетов, главы администраций субъектов федерации. Проект указа должен быть согласован со всеми министерствами и ведомствами правительства, которых он касается и глав администрации субъектов федерации (если касается). Проект указа направляется в администрацию президента – к руководителю администрации, который подписывает его в ГПУ, откуда направляется помощнику президента и с его визой обратно – руководителю администрации, которые решает давать его президенту или нет на подпись.

Постановление правительства.

Инициатор – премьер, все члены кабинета, главы администрации и руководители соответствующих ведомств (министерств) субъектов федерации. Тот, чья инициатива – пишет проект, согласовывает его со всеми должностными лицами компетенции которых он затрагивает. Далее – в правовое управление правительства, которое дает по нему заключение с которым проект попадает к управляющему делами правительства; он то и определяет время рассмотрения (причем члены кабинета должны получить проект заранее с датой возможного рассмотрения).

Законы принятые представительными органами субъектов федерации (в рамках их полномочий).

Инициаторы – депутаты, комитеты, главы администраций субъектов федерации. Проект рассматривается на заседании, после чего он отправляется на подпись главе администрации.

Распоряжения глав администрации.

Инициатор – сам глава, общественные органы, члены правительства этого субъекта федерации. Он так же проходит все стадии согласования. После – помощнику главы администрации, затем – главе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.