Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ (СЕМЬИ)



Правовая система: понятие и структура (источники права, правовая идеология, специфика юридической практики). Классификация правовых систем. Основные правовые системы (семьи) народов мира (романо-германская, англо-саксонская).

 

ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

Соотношение права и государства (единство и различия). Основные типы взаимоотношений (этатистский подход, либеральный и т.д.).

Понятие правового государства и условия его формирования. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности и др.

Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура (общественные объединения, семья, церковь и т.д.), признаки (самоуправляемость, многоукладность и т.д.). Соотношение гражданского общества и правового государства.

 

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в правовом регулировании. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология.

Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное.

Понятие и структура (психологический, идеологический, поведенческий элементы) правовой культуры. Правовая культура личности и общества.

Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

 

НОРМЫ ПРАВА

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальным норм (общеобязательность, формальная определенность и т.д.). Классификация правовых норм (по предмету правового регулирования, по методу регулирования, по времени действия и т.д.).

Структура нормы права. Гипотеза (простая, сложная), диспозиция (обязывающая, запрещающая, управомочивающая), санкция (абсолютно-определенная, относительно-определенная, альтернативная).

Норма права и статья нормативного акта: их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах (прямой, отсылочный, бланкетный).

 

ИСТОЧНИКИ ПРАВА

Соотношение понятий «форма» и «источник» права. Юридические источники права: нормативно-правовой акт, правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор и др.

Система нормативных актов в России и их иерархия. Законы: их понятие, признаки, виды. Подзаконные нормативные акты: понятие и виды.

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Порядок опубликования и вступления в юридическую силу.

 

ПРАВОТВОРЧЕСТВО

Понятие и принципы (научность, демократизм, оперативность и т.д.) правотворчества. Виды правотворчества (в зависимости от субъектов, от значимости).

Понятие и стадии законотворческого процесса. Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона.

Понятие и виды систематизации законодательства. Инкорпорация, консолидация, коди­фи­кация.

 

СИСТЕМА ПРАВА

Понятие и структурные элементы (нормы, институты, подотрасли, отрасли) системы права.

Предмет и метод (императивный, диспозитивный, поощрительный, рекомендательный) правового регулирования как основания деления норм права на отрасли.

Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права.

Частное и публичное право.

Виды институтов права (материальные, процессуальные, регулятивные, охранительные, отраслевые, межотраслевые и т.д.).

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА

Понятие и формы реализации права (соблюдение, исполнение, использование, применение).

Применение правовых норм как особая форма реализации права. Стадии процесса применения норм права (установление фактической основы дела, установление юридической основы дела, решение дела).

Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

Юридические коллизии и способы их разрешения (внесение изменений, систематизация, толкование и т.д.).

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

Понятие толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Толкование норм права по объему (буквальное, распространительное и ограничительное).

Акт толкования норм права: понятие, особенности, виды (в зависимости от органов, от характера, от формы и т.д.).

 

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Понятие и признаки (возникают на основе норм права, по поводу реального блага, охраняемые государством и т.д.) правоотношений, их место и роль в правовом регулировании. Предпосылки возникновения правоотношения. Виды правоотношений (по отраслевому признаку, по функциональной роли, по составу участников и т.д.). Состав (строение) правоотношения.

Понятие и виды субъектов права. Правоспособность и дееспособность. Правосубъектность. Субъекты права и субъекты правоотношений.

Субъективные права и обязанности как юридическое содержание правоотношений.

Объект правоотношения: понятия и виды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.