Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этап 4. Оформление курсовой работы



Немаловажную роль в подготовке курсовой работы играет ее оформление. На этом завершающем этапе уточняется структура, содержание и объем курсовой работы.

Титульный листоформляется в соответствии с Приложением 1.

В оглавлениидается формулировка всех глав (разделов) и параграфов (подразделов). Его можно оформить по образцу (Приложение 1).

В введенииобосновывается актуальность темы, определяется цель курсовой работы и ее основные задачи, методология проблемы, дается характеристика используемых источников и литературы. Объем введения 2-3 страницы.

Основная частькурсовой работы должна состоять из обзорной части, где излагается процесс исследования (хронология) и содержательной, в которой отражается методика исследования, достигнутые результаты и выводы. Все вспомогательные материалы (таблицы, схемы и т.д.) оформляются в приложении. В конце каждой главы (раздела) формируются краткие выводы (1-2 пункта).

В заключенииавтор курсовой работы подводит итог проведенного исследования, обобщенно излагает выводы по основным проблемам, формулируются практические предложения. Объем заключения 2-3 страницы.

Список использованных источников и литературыдолжен включать источники и литературу, которые использовал студент в ходе подготовки и написания курсовой работы и составлять не менее 25 наименований. Должен быть соблюден порядок расположения нормативных документов: Конституция РФ;

Законы; Указы; Постановления Правительства, другие нормативные акты, далее Постановления Пленумов Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ, обзоры юридической практики.

Ведомственные документы приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств.

Акты дореволюционного времени приводятся по соответствующим официальным изданиям.

Иностранная литература указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка.

Если в работе многократно упоминаются названия периодических изданий, состоящих из нескольких слов, то можно ввести сокращение их названий. Например, "Аргументы и факты" - АФ и т.п. Значение всех библиографических сокращений раскрывается в списке сокращений, который размещается перед списком литературы.

Список использованных источников и литературы печатается через 1,5 интервала, 14 шрифтом Times New Roman. Иностранные источники располагают в алфавитном порядке, причем сначала перечисляется литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем - кириллица и иероглифическое письмо.

Подстрочные ссылки печатаются через один интервал, 12 шрифтом Times New Roman. Нумерация на каждой странице, начиная с единицы.

Заглавия работ латинским шрифтом могут быть написаны от руки печатными буквами.

Приложенияоформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, располагаются они в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом "Приложение" и нумеруется последовательно арабскими цифрами, например. Приложение 10, Приложение 11 и т.д.

В приложении в левом углу следует указать, на основании каких источников оно составлено.

4.1. Общие требования, общие положения

Курсовая работы должна быть вычитана и отредактирована. Она печатается на пишущей машинке или на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А-4. Объем курсовой работы составляет 25-30 листов. Приложения в общий объем не входят. Допускается представлять таблицы на листах формата не более А-4.

Текст следует печатать через 1,5 интервала, 14 шрифт Times New Roman. При этом важно соблюдать следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Отступ абзаца должен быть равен 1,5 см.

Заглавия разделов пишутся симметрично тексту, заголовки подразделов - с красной строки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделения заголовка.

Студент отвечает за грамотность и аккуратность оформления курсовой работы. На последнем листе списка используемых источников и литературы автор ставит свою подпись, удостоверяющую, что текст работы и цитаты проверены.

На титульном листе ставится подпись научного руководителя, подтверждающего готовность курсовой работы.

Титульный листследует оформить по образцу (см. приложение 1). Он должен отражать название высшего учебного заведения, факультета и кафедры, фамилию, имя и отчество студента, название (формулировку) курсовой работы, обозначение характера работы (курсовая), номер учебного отделения, ученую степень, должность или ученое звание, фамилию и инициалы научного руководителя, а также место и год написания курсовой работы.

 

 

4.2. Оформление библиографии(см. Приложение 2)

 

Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления. М.: Государственный комитет СССР по стандартам, 1984.

Развернутая методика изложена в Правилах составления библиографического описания. М.: Книга, 1986. Ч. 1.

Библиографию целесообразно сгруппировать по разделам:

1. Нормативные правовые акты (по их юридической силе, алфавиту и дате издания);

2. Книги (в алфавитном порядке);

3. Статьи (в алфавитном порядке);

4. Авторефераты и рукописи диссертаций (в алфавитном порядке).

Важным элементом библиографического описания является фамилия автора. В описании издания одного автора приводят его фамилию и инициалы: Венгеров А.Б.

При описании издания двух авторов указывают фамилии обоих авторов, разделяя их запятой: Азаркин П.Н., Левченко В.Н.

При описании издания трех и более авторов приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов "и др.". Например: Хропанюк В.Н. и др.

При необходимости в описании издания трех авторов приводят фамилии всех авторов, разделяя их запятой. Например: Азаркин П.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В.

Заглавие книги берется с его титульного листа, полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через три точки, после двоеточия в скобках и г.п.) после косой черты -данные о редакторе (если книга написана группой авторов), данные о числе томов (отдельно опубликованных частей), после тире - название города, в котором издана книга, после двоеточия - название издательства, которое ее выпустило, и, наконец, после запятой - год издания. Например: Ключевский В.О. Лекции по истории России. - М.: Изд. Наука, 1994. или: Теория права и государства / Под ред. проф. Г.Н. Манова. - М.: Юрист, 1995.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.