Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каинов Ю.Н., Хабарова Е. И



Каинов Ю.Н., Хабарова Е. И.

 

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА

По разделу

«ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

 

(учебно-методическое пособие)

 

 

Москва

МИТХТ им. М.В.Ломоносова


ББк 68.69

УДК 614.82

 

Каинов Ю.Н., Хабарова Е. И.

Расчетная работа по разделу «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Учебно-методическое пособие

М.: МИТХТ , 2015. - с.

 

 

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ в качестве учебного пособия для студентов 2 и 3 курсов университета.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для выполнения студентами расчетной работы по разделу «Защита в чрезвычайных ситуациях».

При работе с данным учебно-методическим пособием рекомендуется пользоваться учебным пособием:

Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. - М.: "КноРус", 2008. – 368 с.

 

 

Рецензент: к.в.н., доцент Юртушкин В.И.

 

©

МИТХТ им. М.В.Ломоносова, 2015

 

предисловие

Предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС) является одной из важнейших задач "Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)". Весь комплекс мероприятий по предупреждению ЧС направлен на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Предотвращение ЧС предполагает организацию наблюдения и контроля за состоянием обстановки на потенциально опасных объектах и в окружающей природной среде, прогнозирование источников ЧС, а также подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Из этой формулировки следует, что прогнозирование обстановки в различных ЧС и подготовка объектов экономики (ОЭ) к защите персонала объекта и населения и материальных ценностей от воздействия поражающих факторов источников ЧС занимает важное место как в предотвращении, так и в предупреждении ЧС.

Масштабы потерь в людях и разрушений на объектах экономики во многом зависят от умения руководителей этих объектов прогнозировать характер возможных ЧС и принимать меры по их предупреждению, а в случае их свершения – по защите персонала объекта и ликвидации последствий ЧС.

Известно, что основными источниками ЧС в мирное время являются аварии, катастрофы и опасные природные явления, приводящие к техногенным и природным ЧС.

Техногенные аварии (катастрофы) с допустимой вероятностью прогнозируются и, на основе анализа причин их вызывающих, можно принять меры по их предотвращению.

В современных условиях объекты экономики могут оказаться в зоне действия нескольких поражающих факторов различных источников ЧС. В этом случае объем и характер потерь и разрушений в зоне ЧС будут зависеть не только от воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба, заблаговременно осуществленных мер по защите персонала и подготовке объекта экономики к функционированию в условиях ЧС.

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при ЧС, т.е. прогнозируется обстановка.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение их на карту (план).

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС.

Анализ полученных результатов позволяет определить наиболее целесообразные варианты действий, которые обеспечивают минимальные людские и материальные потери (или исключают их) при действиях в зоне ЧС.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа.

Первый этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу в зоне возможной крупной аварии на объекте экономики, приводящей к ЧС.

Второй этап – выявление и оценка обстановки по прогнозу после ЧС.

Основанием для прогнозирования на втором этапе являются данные, поступающие от органов наблюдения и контроля (других органов), а также реальные метеоусловия. На основе полученных результатов председатель комиссии по ЧС (КЧС) принимает решение по защите персонала объекта, организации всех видов разведки и ликвидации последствий ЧС.

Третий этап – выявление и оценка фактической обстановки по данным разведки, наблюдения и контроля. На основе полученных данных уточняется решение, принятое председателем КЧС на втором этапе.

В условиях ЧС объем и характер потерь и разрушений на объекте будут зависеть не только от характера воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба заблаговременно осуществленных мер по его подготовке к функционированию в условиях ЧС.

Таким образом, вопросы повышения устойчивости объектов экономики и своевременного выявления и оценки обстановки в ЧС являются актуальными для овладения студентами профессиональной компетенции: «владеть основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий катастроф, стихийных бедствий». Данная компетенции имеет место практически во всех федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) по направлениям подготовки студентов МИТХТ.

Выпускники МИТХТ, как будущие руководители и ведущие специалисты различных объектов экономики, должны уметь оценивать надежность системы инженерной защиты, воздействие поражающих факторов источников ЧС на элементы объекта и определять пути повышения их устойчивости, а также выявлять и оценивать химическую, радиационную, пожарную и инженерную обстановку.


Расчетная работа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.