Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия и признаки правовой нормы



Тема: Понятие, функции, принципы права

1. Понятие и признаки права.

2. Функции права.

3. Принципы права.

4. Основные подходы к понимаю права.

В теории государства и права термин «права» употребляется в разных значениях: естественное и позитивное право. А также объективное и субъективное право.

Объективное право- это вся совокупность норм права, содержащаяся в нормативных актах.

Субъективное право – это совокупность прав правомочий, которыми обладает конкретный участник общественных отношений на основе объективного права.

Признаки:

1. Право устанавливается или санкционируется государством. Установление означает, что государство создаёт модель поведения, которая возникает на практике только после принятие соответствующей нормы. В данном случае подразумевается основная масса конституционных взаимоотношение. Санкционирование подразумевает: определённые общественны отношения уже существовали на практике и государство ввиду их удобства возвело их в статус нормы права и таким способом возводятся в норму большинство частных взаимоотношений.

2. Нормативность. Право состоит из норм- отдельных правил поведения.

3. Общеобязательность. Право создаёт равный масштаб поведения к разным людям и с другой стороны делает его обязательных. Обращено одновременно ко всем и ни к кому в отдельности.

4. Формальная определённость. Означает, что право имеет чётко определённые внешние формы своего выражения, с другой стороны этот признак подразумевает, что формулировки правовых норм должны быть понятными, доступными большинству населения.

5. Обеспеченность государственным принуждением.

6. Системность. Нормы права действуют в системе, где изменения каждой из них влияет на регулятивную способность системы в целом.

Право представляет собой система общеобязательных формально определённых норм (правил поведения) установленных или санкционированных государством и обеспеченных его принудительной силой.

 

Функции права.

1. Они вытекают из сущности права и его назначения в обществе.

2. Они определяют особенности права на определённом историческом этапе.

3. Выражают главные задачи, стоящие перед правом.

4. Они выражают постоянство и длительность правового отношения.

Функции права.

В зависимости от объекта правового регулирования выделяют: экономические, политические, социальные функции права.

Две основные: регулятивная и охранительная.

Существование регулятивной функции обусловлено главным назначением права – упорядочиванием общественных отношений. Она выражает способность права предписывать, указывать на возможные варианты поведения субъекта, воздействовать на их волю.

В рамках регулятивной функции различают: регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую

Регулятивно-статическая выражается в воздействии права на общественные отношения путём их закрепления в определённых правовых институтах. По средствам её установляется правовой статус различных субъектов: компетенции гос. Органов, права и свободы человека, права юр. Лиц.

Регултивно-динамическая выражается в воздействии права на общественные отношения путём закрепления их развития. В её рамках устанавливают определённые правила поведения. Порядок осуществления прав и обязанностей и наиболее ярко она проявляет себя в нормах процесса.

Охратительная функция направлена на вытестение из общественной жизни явлений, противоречащих интересам общества и государства. Она проявляет себя в установлении запретов и установлении санкций за их нарушение. Особенности охранительной функции: сам факт существования запрета мотивирует к соблюдению правовых норм. Установление санкицй за правонарушения. Эта функция показывает уровень культурного развития общества.

 

Принципы права.

Они имеют общеобязательный характер и могут непосредственно участвовать в правовом регулировании, по принципам права оценивают насколько законы и другие нормативные акты являются формой выражения права.

Принципы являются ориентирами для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Они являются залогом стабильности системы права и невозможности произвольного изменения содержания правовых норм.

Делятся в зависимости от сферы действия: общеправовые, межотраслевые, отраслевые.

Общеправовые – наиболее значимые, так как распространяются во всех отраслях права:

1. Справедливость. Означает соответствие между ролью лица в обществе и его правовым положением. А также соразмерность между деянием и его социально-правовыми последствиями.

2. Юридическое равенство граждан перед законом и судом, независимо от их половой, национальной, расовой принадлежности.

3. Гуманизм означает признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Не допускаются виды обращения и наказания умаляющие человеческое достоинство.

4. Демократизм. Означает закрепление в правовых нормах механизмов прямого и представительного народовластия.

5. Единство прав и обязанностей. Означает, что право может быть реальным только когда ему соответствует встречная обязанность. В системе права не может быть обязанностей без прав.

6. Законность.

7. Сочетание убеждения и принуждения. Два данных универсальных метода регулирования должны сочетаться на примерно равных началах.

Межотраслевые принципы действуют в двух и более областях права.

1. Принцип равноправия и состязательности сторон (гражданский и уголовный процесс)

2. Гласности судопроизводства (гражданский и уголовный процесс)

3. Принцип презумпции невиновности (гражданский и уголовный процесс).

Формулировка принципа презумпции невиновности:

 

Отраслевые принципы отражают спеецифику конкретной отрасти права:

1. Принцип равенства сторон договора (гражданское права)

2. Равенство супругов в браке (семейное права)

3. Принцип свободы труда (трудовое право)

4. Принцип целевого использования земли (земельное)

5. Принцип презумпция приченителя вреда.

 

Основные подходы к пониманию права:

Все они могут подразделены на классические и современные (постклассические). Классические стремятся выразить сущность права через одно из его свойств. Современные концепции выражают дух общества постмодерна в его стремлении к отрицанию общепринятых норм бытия. Исходя из этого пытаются вывести синтезированное определение сущности права. К современным относятся: феноменология права, правовая герменевтика, правовая синергетика.

Классическими подходами к понмиаю права являются:

1. Теория естественного права. Берёт основание в античности и в средневековье. Как самостоятельная школа правопонимания сложилось в 17-18 вв. на волне буржуазных революций. Основателями являются Гроций, Спиноза, Джон ЛОКК. Она исходит из идеи существования неизменных начал, суммы требований, порождаемых самой природой общества и природой человека, а потому должны учитываться в законодательстве всякого государства. Перечень естественных прав является открытым, не исчерпывающим: право на жизнь, на свободу слова и выражения мнения (в разумных пределах), на свободу передвижения, на неприкосновенность жилища, на тайну личной семейной жизни. Идеи естественного права выходят во многом из требований морали. Недостатком данной теории является её абстрактность, проявление естественных прав, как правило опосредованы деятельностью государства и его защитой.

2. Юридический позитивизм. Возникает во второй половине 19-го века, как реакция на бурно развивающуюся теорию естественного права и вступающей с ней в определённые противоречия. Основано было данное направление в трудах учёных: Остин, Кельзен. Данное учение стремится свести право исключительно к государственной воле. При этом содержание права лишается каких-либо моральных, культурных составляющих и сводится к закону. Данное направление выдало термин «позитивное право», которое означает совокупность велений, законодательных актов исходящих от конкретного государства и в этой связи. Недостатком данной теории является то, что право лишается своего содержания и сводится к субъективной воли государства.

3. Психологическая теория возникновения государства. Автор: Лев Петрожитский. Он предлагал различать императивные и императивно-атрибутивные эмоциии из которых собственно и складывается человесекое существовоание. Императивные эмоции означают, что субъект переживает необходимость в совершении определённых действий, но другая сторона не переживает возможности потребовать совершения этих действий. Императивно-атрибутивные – одна сторона переживает необходимость определённых действий, а другая сторона переживает возможность потребовать исполнения данных действий.

4. Социологическая юриспруденция (социологическая школа права): Эрлих, Жени.

Появляется в начале 20-го века. Отказывают рассматривать право, как замкнутую систему, считают его частью общекультурной жизни. Настоящим правом называют право, которое живёт в народе. Для того чтобы считаться правом правило поведения должно воплощаться в реальной жизни. В процессе правоприменительной практики. Наиболее радикальные представители данной теории сводят право к отдельным юридическим фактам, которые фиксируются в судебных решениях.

5. Историческая школа права возникает в начале 19-го века в Германии. Савиньи, Пухта. Считают, что право - это результат самопроизвольного объективного развития народного духа. Правовые нормы не могут быть произвольно введены или изменены и формируются в сознании народа также постепенно как язык или религия. Основным источником права признают обычай, а задачей законодателя считают их бережное сохранение.

6. Марксистская (материалистическая) теория права. Сводит право к возведённой в закон воли господствующего класса. Считают, что право определяется экономическими закономерностями развития общества.

 

 

Норма права.

Понятия и признаки правовой нормы

Виды правовых норм

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.