Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 25. Как повлияет новый закон РФ об образовании (отсутствие 16 статьи) на дальнейшее получение образования детьми-сиротами?



Частью 3 статьи 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» был установлен особый порядок зачисления в образовательные учреждения, который предусматривал, что дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей принимаются в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такой льготы для детей-сирот не предусмотрено. Вместе с тем в ст. 71 нового закона, предусматривающей особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, указано, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется особое право – право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 7, 8 ст. 71), а в соответствии с ч. 9 этой же статьи указанные лица имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях. Таким образом, дети-сироты имеют право сначала бесплатно пройти обучение на подготовительном отделении, а потом пользоваться правом преимущественного зачисления в вуз.

Вопрос 26. Имеет ли право ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, на получение пособия при выпуске из профессионального образовательного учреждения? Если да, то в каком размере?

Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались, единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. Указанным пособием, предоставляемым из средств федерального бюджета, все перечисленные лица обеспечиваются однократно (абз. 1 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абз. 2 п. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Конкретный размер пособия в этом случае определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (например, постановление Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 № 102 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закон Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.