Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4-1. Служебная этика государственных служащих



Сноска. Закон дополнен главой 4-1 в соответствии с Законом РК от 14.12.2012 № 59-V (вводится в действие по истечении трех месяцев со дня его первого официального опубликования).

Статья 20-1. Требования к государственным служащим
по соблюдению служебной этики

1. Государственные служащие обязаны:
1) сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам;
2) соблюдать общепринятые морально-этические нормы;
3) проявлять вежливость и корректность в обращении с гражданами;
4) противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, препятствующим эффективному функционированию государственных органов;
5) служить примером уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан;
6) соблюдать установленные законами ограничения и запреты;
7) исполнять должностные обязанности добросовестно и на профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственных органов;
8) не оказывать предпочтения физическим и юридическим лицам, быть независимыми от их влияния при исполнении должностных обязанностей;
9) не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера;
10) не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности;
11) не требовать от подчиненных государственных служащих исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных обязанностей;
12) не принуждать других лиц к совершению противоправных проступков или поступков, не совместимых с общепринятыми морально-этическими нормами;
13) не допускать и пресекать факты нарушения норм служебной этики со стороны других государственных служащих.
2. Государственные служащие должны соблюдать нормы официального поведения в период исполнения должностных обязанностей.
3. Государственные служащие не должны использовать служебное положение и связанные с ним возможности в интересах коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе для пропаганды своего отношения к ним.

Статья 20-2. Антикоррупционное поведение
государственных служащих

1. Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.
2. Государственные служащие должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.
3. Государственный служащий, если располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении, должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, в том числе незамедлительно в письменной форме информировать вышестоящего руководителя, руководство государственного органа, в котором он работает, уполномоченные государственные органы. Государственный служащий также обязан незамедлительно в письменной форме информировать указанные лица и органы о случаях склонения его другими лицами к совершению коррупционных правонарушений.
Руководство государственного органа обязано в месячный срок со дня получения информации принять меры по заявлениям государственного служащего о коррупционных правонарушениях, случаях склонения его к совершению данных нарушений, в том числе путем организации проверок и направления обращений в уполномоченные органы.
4. Руководство государственного органа обязано принять меры по защите государственного служащего, сообщившего о достоверных случаях коррупционных правонарушений, склонения его к совершению данных нарушений, от преследования, ущемляющего его права, законные интересы.
5. Государственные служащие не должны допускать действия (бездействие), затрудняющие реализацию физическими и юридическими лицами своих прав и законных интересов.
6. При предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.