Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы составления отчетности и принципы учетной политики (продолжение)



 

Учет реструктуризаций, которые ведут к прекращению признания финансовых активов.Существенноеизменение условий договора ведет к прекращению признания одного финансового актива и признанию нового финансового актива по справедливой стоимости. Следующие существенные изменения условий договора являются значимыми:

 

► Изменение валюты, в которой номинирован денежный поток;

 

► Объединение или разделение нескольких финансовых инструментов;

 

► Приведенная стоимость новых денежных потоков, дисконтированных с применением первоначальной эффективной процентной ставки, не менее чем на 10% отличается от приведенной стоимости оставшегося денежного потока первоначального финансового актива.

 

Во всех случаях, если реструктуризация финансовых активов связана с финансовыми трудностями заемщика, перед признанием реструктуризации производится оценка обесценения финансовых активов.

 

Деловая репутация. Деловая репутация представляет собой превышение совокупной суммы стоимостиприобретения, неконтрольной доли участия, справедливой стоимости ранее приобретенных долей в приобретаемой компании на дату приобретения над справедливой стоимостью чистых активов приобретаемой компании на дату приобретения. Деловая репутация, связанная с приобретением дочерних компаний, отражается в составе прочих активов. Деловая репутация, связанная с приобретением ассоциированных компаний, отражается как часть инвестиций в ассоциированные компании. Деловая репутация отражается по стоимости приобретения за вычетом накопленных убытков от обесценения (при наличии таковых). Тестирование деловой репутации на обесценение производится Группой, по меньшей мере, раз в год, а также когда существуют признаки ее возможного обесценения. Деловая репутация относится на единицы, генерирующие денежные потоки, или на группы таких единиц, которые, как ожидается, получат выгоду от увеличения эффективности деятельности в результате объединения. Эти единицы или группы единиц являются базовым уровнем, по которому Группа ведет учет деловой репутации, и по своему размеру они не превышают отчетный сегмент. При выбытии актива из единицы, генерирующей денежный поток, на которую была отнесена деловая репутация, соответствующие прибыли и убытки от выбытия включают текущую стоимость деловой репутации, связанной с выбывшим активом, которая обычно определяется пропорционально доле выбывшего актива в стоимости единицы, генерирующей денежный поток.

 

Здания и оборудование. Оборудование и здания за исключением офисной недвижимости учитываются постоимости приобретения за вычетом накопленного износа. Офисная недвижимость учитывается по справедливой стоимости и переоценивается на регулярной основе до рыночной стоимости. Доходы от переоценки отражаются в составе прочих совокупных доходов. Частота переоценки зависит от изменения справедливой стоимости переоцениваемых объектов основных средств. Фонд переоценки офисной недвижимости, включенный в собственные средства акционеров, переносится непосредственно на счета нераспределенной прибыли равными долями по мере использования актива Группой. При выбытии или реализации актива оставшийся фонд переоценки переносится на счета нераспределенной прибыли полностью.

 

Незавершенное строительство учитывается на основании фактических затрат, за вычетом резерва под обесценение (там, где это необходимо). По завершении строительства активы переводятся в соответствующую категорию Зданий и оборудования и отражаются по текущей стоимости на момент перевода. Незавершенное строительство не подлежит амортизации до момента ввода в эксплуатацию.

 

Расходы по текущему ремонту и техническому обслуживанию учитываются в составе консолидированного отчета о прибылях и убытках по мере их возникновения. Расходы по замене крупных компонентов основных средств капитализируются с последующим списанием замененного компонента.

 

В случае обесценения стоимость зданий уменьшается до наибольшей из стоимости, получаемой в результате использования, и справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу. Уменьшение текущей стоимости относится на счета прибылей и убытков в сумме превышения величины обесценения над накопленной положительной переоценкой, ранее отраженной в составе прочего совокупного дохода.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.