Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мониторы анестезиологические

Ветеринарный тонометр. Измерение артериального давления у животных.

 

В данной статье мы обсудим важность измерения артериального давления для постановки диагноза и ведения грамотной терапии у животных. А также причины изменения артериального давления, методы измерения, основные особенности использования приборов для измерения артериального давления.

 

Уровень артериального давления, (далее АД), имеет очень большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, так как все обменные процессы между кровью и тканями организма протекают при определенных его значениях. При сильном отклонении значений АД от нормы происходит нарушение перфузии (кровоснабжения) тканей и органов, приводящее к их гипоксии при гипотонии, повреждению сосудистой стенки при гипертонии, что в свою очередь приводит к нарушению их функции (фильтрации в почках, газообмена в легких, проведения нервных импульсов в головном мозге и так далее).

 

Клиническое значение измерения артериального давления:

1) Мониторинг во время анестезии способствует выявлению гипотензии и помогает обеспечению хорошей перфузии.

2) Экстренная помощь (постановка диагноза и назначение лечения).

3) Повседневная практика:

Диагностика гипертензии, мониторинг при назначении рецептурных препаратов,

· Контроль заболеваний сердечно-сосудистой системы,

· Грамотное ведение больных с хроническими и острыми заболеваниями почек,

·Офтальмологический прием

Причины повышения артериального давления у животных:

· Хроническая почечная недостаточность: заболевания почек, проявляющиеся хронической почечной недостаточностью, сопровождаются повышением артериального давления у 93% собак и 61% кошек,

· Гипертиреоз: если не лечить данное заболевание, то у 87% кошек развивается артериальная гипертензия,

· Синдром Кушинга,

· Сахарный диабет,

· Акромегалия,

· Полицитемия,

· Феохромоцитома.

Применение медицинских тонометров:

Параметры артериального давления крайне важны при принятии решений о время анестезии и в экстренных состояниях, они должны адекватно отображать реальность. Ни один прибор из неинвазивных медицинских тонометров не соответствует стандартам AAMI при измерении артериального давления у бодрствующих собак и кошек (Brown и колл. 2007 г. Источник: «Veterinary Anaesthesia and analgesia» (2013).

Для измерения артериального давления применяют 3 основных метода: прямой (инвазивный), осциллографический и допплеровский. Наиболее точным считается прямой метод, применение которого ограничено инвазивностью процедуры и наличием оборудования.

Осциллографический и допплеровский методы являются неинвазивными и простыми в применении. Принцип осциллометрического метода: регистрация пульсации стенки артерии (тонов Короткова), возникающих при уравнивании давления манжеты с артериальным давлением с помощью фонендоскопа или чувствительного автоматического манометра. При допплеровском методе происходит регистрация потока крови в артерии с помощью ультразвука. Данный метод позволяет относительно достоверно измерить только систолическое давление.

Возможное оборудование для неинвазивного измерения артериального давления:

Мониторы анестезиологические

Как правило, оснащены функцией измерения артериального давления. Недостатками является то, что данная функция не работает должным образом на мелких животных. Часто оборудование стационарное, неудобно при применении в смотровых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.