Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правилами какого вида судопроизводства определяется рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления?



искового производства;

производства по делам, возникающим из публичных правоотношений;

приказного производства;

особого производства.

 

Ответы:

1. Б;

2. А;

3. А;

4. В;

5. А.

Б. Раскройте содержание указанных понятий.

1. Гражданская процессуальная дееспособность.

2. Свидетельский иммунитет.

3. Апелляционное производство.

4. Вновь открывшиеся обстоятельства.

5. Исполнительный лист.

 

Ответ:

 

1. Гражданская процессуальная дееспособность – это способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю, которая принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям с момента их государственной регистрации.

2. Свидетельский иммунитет – это установленное законом освобождение лица от обязанности свидетельствовать в суде. Свидеьельский иммунитет выражается в двух формах: 1) форме привилегии, проявляющейся в праве отказаться от дачи свидетельских показаний; 2) форме запрещения допроса свидетелей об определенных обстоятельствах.

3. Апелляционное производство – деятельность суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности оспариваемого судебного акта суда первой инстанции.

4. Вновь открывшиеся обстоятельства – существенные для дела обстоятельства, существовавшие на момент принятия судебного постановления, к которым обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

5. Исполнительный лист – исполнительный документ, выдаваемый судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принятых ими судебных актов.

В. Решите задачу

Задача 1.

 

Иванова К. Р. обратилась в суд о признании незаконным удержания из ее заработной платы денежных сумм.

В суде установлено, что удержания производились на основании удостоверения Комиссии по трудовым спорам в счет возмещения вреда, причиненного работодателю.

Работодатель полагал иск не подлежащим удовлетворению т.к. решение об удержании было принято Комиссией по трудовым спорам с согласия работника. В соответствии со ст. 390 ТК РФ решение Комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. Копию решения работник получил в день вынесения решения, о чем имеется расписка. С момента вынесения решения прошло 45 дней. Уважительных причин пропуска данного срока не имеется.

 

Оцените правовую ситуацию с точки зрения процессуального законодательства.

Является ли разрешение спора Комиссией по трудовым спорам при ее наличии обязательным? Вправе ли работник обратиться в суд минуя Комиссию по трудовым спорам?

Определите вид подведомственности для описанной ситуации.

Ответ:

В данной задаче приводится пример альтернативной подведомственности, согласно которой спор правового характера может быть по закону разрешен не только судом, но и другим несудебным органом (в данном случае, комиссией по трудовым спорам).В соответствии с ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим, в том числе, из трудовых правоотношений, к которому можно отнести приведенную ситуацию.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений на обращение в суд в форме обязательного досудебного порядка урегулирования трудовых споров. Такая правовая позиция выработана Верховным Судом Российской Федерации и содержится в п. 2 Постановления Пленума от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В пользу позиции истца-работника свидетельствует и тот факт, что спор об удержании заработной платы был разрешён комиссией по трудовым спорам по существу, а, согласно ст. 390 ТК РФ, работник справе перенести рассмотрение спора в суд, если он не рассмотрен комиссией, чего в данном случае не было. Следовательно, на данную ситуацию не распространяется правило о соблюдении работником или работодателем 10-дневного срока обжалования решения комиссии со дня вручения работнику ее копии. Также, ст. 391 ТК РФ предусматривает абсолютное право рассмотрения в судах индивидуальных трудовых споров по заявлению работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам и предусматривает соответствующий срок обращения в суд – в течение 3-х месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно условиям задачи, с момента вынесения комиссией решения прошло 45 дней, что позволяет сделать вывод о том, что срок обращения в суд истцом-работником не пропущен. Положения трудового закона подтверждаются правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности (п. 5 Постановления Пленума от 17 марта 2004 года).

На основании изложенного, иск Ивновой К. Р. Подлежит принятию судом к производству и рассмотрению по существу.

 

Примерный вариант задания для выполнения итоговой контрольной работы контрольной работы

 

 

1. Решите задачу и ответьте на поставленные вопросы.

 

Определением Чертановского районного суда г.Москвы производство по делу Лихачёвой И.Н. к Санину О.В. о разделе совместно нажитого имущества прекращено на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом. Ранее Сасин О.В. обращался в суд с аналогичным иском к Лихачевой И.Н., однако производство по делу было прекращено также на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ. Суд считает, что Лихачёва И.Н. не имеет права обращаться с указанным иском, поскольку Санин О.В. отказался от иска.

 

Вопросы:

Можно ли признать правомерным вывод суда о невозможности обращения Лихачёвой И.Н. в суд с подобным иском, поскольку уже ранее было вынесено определение о прекращении производство по делу по аналогичному иску Санина О.В к Лихачёвой И.Н.?

Соответствует ли этот вывод положениям ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод?

Какие принципы гражданского процессуального права находят своё проявление в данной правовой ситуации?

 

2. Решите задачу и ответьте на поставленные вопросы.

 

Матвеева предъявила иск к Курушину об установлении отцовства в отношении сына, а так же о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Матвеева обосновала требования тем, что находилась в близких отношениях с Курушиным, он обещал на ней жениться, некоторое время признавал себя отцом ребёнка в присутствии свидетелей Ивановой и Радченко. Кроме того, в качестве доказательства истица представила аудиозапись, в которой ответчик поздравляет Матвееву с рождением ребёнка, которого называет своим сыном.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что знаком с истицей по работе и никогда в близких отношениях с ней не состоял.

Вопросы:

Определите предмет доказывания по делу.

Как распределяются обязанности по доказыванию между сторонами?

Что такое доказательственные презумпции и есть ли они в данной ситуации?

Вправе ли суд принять и исследовать как доказательство аудиозапись?

 

РАЗДЕЛ 8.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.