Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Судебное разбирательство в суде первой инстанции



Понятие, значение и порядок судебного разбирательства. Этапы судебного разбирательства. Роль председательствующего в судебном заседании.

Действие принципов гражданского процессуального права в стадии судебного разбирательства.

Подготовительная часть судебного заседания и ее значение. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отводы судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения). Разрешение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

Разбирательство дела по существу, его сущность и значение. Порядок исследования доказательств в судебном заседании. Заключение по существу дела прокурора, представителя государственного органа или органа местного самоуправления. Право лиц, участвующих в деле, выступить с дополнительными объяснениями.

Судебные прения. Содержание судебных прений. Последовательность выступления в прениях лиц, участвующих в деле. Реплики. Возобновление рассмотрения дела по существу.

Принятие и объявление судебного решения. Тайна совещательной комнаты. Возобновление судебного разбирательства. Разъяснение решения и порядка его обжалования.

Перерыв в судебном заседании. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу.

Временная остановка судебного разбирательства. Перерыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу.

Окончание дела без вынесения решения: прекращение производства по делу; оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения: основания и правовые последствия.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом и право подачи на него замечаний. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания. Протоколы отдельных процессуальных действий.

Тема 17. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды постановлений суда первой инстанции. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа.

Сущность и значение судебного решения. Виды судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Устранение недостатков решения самим судом первой инстанции. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и явных арифметических ошибок.

Содержание решения (его составные части). Составление мотивированного решения суда.

Немедленное исполнение решения. Обеспечение исполнения решения. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка его исполнения.

Законная сила судебного решения. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции и их законная сила. Их виды (по содержанию, форме, порядку вынесения). Частные определения. Их содержание и значение.

Тема 18. Приказное производство

Понятие и сущность судебного приказа и приказного производства Основания выдачи судебного приказа.

Возбуждение приказного производства и его правовые последствия. Требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа. Основания к отказу в возбуждении приказного производства.

Порядок вынесения судебного приказа. Содержание судебного приказа.

Обжалование судебного приказа. Основания и порядок отмены судебного приказа.

 

Тема 19. Заочное производство

Понятие и значение заочного производства.

Условия и порядок вынесения заочного решения. Содержание заочного решения и его свойства. Законная сила заочного решения.

Обжалование заочного решения. Содержание заявления о пересмотре заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения. Последствия отмены заочного решения.

 

 

 

Подраздел 2. Неисковые производства.

Тема 20. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Понятие и значение производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Подведомственность и подсудность дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Порядок подачи заявления и особенности рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Требования, предъявляемые к заявлению. Принятие, оставление без движения и возвращение заявления.

Особенности подготовки и судебного разбирательства по делу. Срок рассмотрения дела. Состав суда. Предмет доказывания по делу.

Решение суда по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Порядок исполнения решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.