Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1 Сущность, значение и задачи уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон



IV ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Общая часть

Тема 1 Сущность, значение и задачи уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон

Практическое занятие

 

Время – 2 часа

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

1. Понятие уголовного процесса. Взаимосвязь с другими дисциплинами. Уголовно-процессуальные функции.

2. Предмет и источники уголовного процесса. Система уголовного процесса.

3. Уголовно-процессуальные нормы, их виды и структура.

4. Уголовно-процессуальные отношения.

5. Процессуальная форма.

6. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.

 

Дополнительные нормативный материал и литература:

1. Конвенция Организации объединенных Наций от 26 ноября 1968 г. «О неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества» (подписана Республикой Беларусь 7 января 1969 г. и вступила для нее в силу 11 ноября 1970 г.) // Международное право в документах. - М., 1982.

2. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года // Международное право в документах. - М., 1982. - С. 124-137.

3. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года // Международное право в документах. - М., 1982.

4. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Кишиневе от 07.10.2002г.) Ратифицирована Законом Республики Беларусь от 14.06. 2003г. №207-з // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь . – 2003. - № 73, 2/956.

5. Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (принята в Токио 14 сентября 1963 года). - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. – № 3/294.

6. Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в г. Нью-Йорке 16.12.1966г. // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

7. Кодекс о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь от 29.06.2006г. №139-З (с изм. и доп.). – Мн.: Амалфея, 2013.

8. О воинской обязанности и воинской службе: Закон Республики Беларусь от 5.11. 1992 г. № 1914-XII (по состоянию на 22.12.2011г.). - // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

9. Васильченко, А.А. Взаимосвязь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений / АА. Васильченко. – М., 2006.

10. Данилюк, Н. Некоторые вопросы защиты прав человека нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2010. - № 1. - С. 59-61.

11. Марчук, В. Уголовная юрисдикция на борту водного судна, находящегося вне пределов Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2007. - № 3. - С. 44-48.

12. Миронов А.Н. Об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в системе внутренних дел // Следователь. – 1998. - № 5. – С. 10-17.

13. Самарин, В. Правовое регулирование процедуры оказания международной правовой помощи по уголовным делам в законодательстве Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2007. - № 5. - С. 44-46.

Задание:

1.1 Подготовить сообщения:

- Действие уголовно-процессуального закона в пространстве.

- Действие уголовно-процессуального закона во времени.

- Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц.

1.2 Решить задачи:

1.Для проведения допроса по делу о хулиганстве следователь Сидоров явился домой к свидетелю Мамочкину, который, по оперативным данным, занимался распространением наркотиков. После проведения допроса следователь осмотрел одежду Мамочкина, находящуюся в платяном шкафу, где в кармане пальто обнаружил пакет с веществом серо-зеленого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим веществом – анашой. По результатам осмотра следователь составил протокол осмотра, в котором отразил факт обнаружения и изъятия указанного пакета. Данный протокол послужил основанием для возбуждения в отношении Мамочкина уголовного дела по обвинению в хранении наркотических средств.

 

- Соответствует ли избранная следователем процессуальная форма познавательной сущности проведенного следственного действия? Каковы процессуальные последствия несоблюдения процессуальной формы?

2. В течение туристического международного круиза на лайнере, приписанном к порту США, гражданин Германии совершил хулиганские действия в отношении гражданина Республики Беларусь в то время, когда корабль находился в нейтральных водах.

- Нормами права какого государства следует руководствоваться при расследовании этого преступления?

 

3. Генеральный консул Фойе, аккредитованный в Минске, подчиненный ему атташе консульства и водитель автомашины консульства Сургачев (гражданин Республики Беларусь) во время прогулки в лесу встретили Кураеву и изнасиловали ее.

Находившийся поблизости милицейский патруль, услышав крики о помощи, прибыл на место совершения преступления и задержал всех участников изнасилования, которые на автомобиле консульства были доставлены в местное отделение милиции. Начальнику следственного комитета были представлены: протокол осмотра места происшествия и автомобиля, принадлежавшего консульству, рапорт работника милиции, возглавлявшего патруль, протокол задержания подозреваемых и проект постановления о возбуждении уголовного дела. Начальник потребовал, чтобы ему было также представлено заявление потерпевшей.

После ознакомления со всеми представленными материалами и беседы с задержанными постановление о возбуждении уголовного дела было утверждено начальником.

Оцените правильность действий начальника следственного комитета и укажите как необходимо поступить в данной ситуации

 

4. Из-за неисправности двигателя в Аэропорту-2 приземлился военный самолет под английским флагом. Власти аэропорта согласились оказать содействие в устранении поломки. Для этого на борт самолетапопросьбе и с согласия капитана была направлена бригада специалистов с соответствующими инструментами и запасными частями.

В связи со сложностью поломки работа ремонтной бригады длилась несколько дней. Каждый раз ее члены утром доставлялись на борт с помощью автотрапа с самолета, а вечером таким же путем возвращались назад. В одну из таких поездок управлявший автотрапом водитель с самолета, будучи в пьяном виде, беспричинно затеял драку с возвращавшимся домой специалистом и толкнул его. Последний не удержался и упал, от полученного удара головой скончавшись на месте.

Власти Аэропорта заявили по этому поводу протест капитану самолета и запросили его согласие на то, чтобы работники милиции произвели задержание виновного и выполнили необходимые следственные действия. Капитан отказался удовлетворить просьбу, ссылаясь на гл. 2 Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, принятую в Токио 14 сентября 1963 года.

Правомерны ли действия капитана самолета? Аргументируйте свой ответ

Правомерны ли действия властей Аэропорта? Аргументируйте свой ответ

5. Сушкин совместно со случайно встретившимся собутыльником были задержаны при попытке совершения квартирной кражи.

На первый допрос подозреваемого был приглашен адвокат, который ознакомившись с обстоятельствами задержания Сушкина потребовал, чтобы допрос был произведен не лицом, производящего дознание, а судьей.

В письменном обосновании своего требования адвокат сослалсяна ч. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, где, в частности, сказано: «Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение».

Начальник следственного отдела СК отказался удовлетворить данное требование, мотивируя тем, что действующий УПК не предусматривает, чтобы задержанных допрашивали судьи.

Прав ли начальник следственного отдела СК? Обоснуйте свой ответ.

 

6. Посол одного из государств Ирманс в Минске при плохом освещении на ул. Герцена сбил шедшего по проезжей части улицы Сомова, который был в состоянии сильного опьянения. Ирманс остановил свою машину, оказал первую помощь потерпевшему и вызвал милицию.

Прибывшим работникам ГАИ Ирманс выразил свое глубокое сожаление по поводу случившегося и согласился с их предложением, чтобы осмотр места происшествия производился с его участием, а также чтобы его подвергли медицинскому освидетельствованию и допросили в соответствии с белорусским уголовно-процессуальным законодательством. Давая свое согласие, Ирманс пояснил, что он не считает себя виновным в случившемся и рассматривает сотрудничество с работниками ГАИ как содействие установлению истины и полной своей реабилитации. Указанные следственные действия были проведены в ту же ночь на месте происшествия.

Законны ли будут данные действия? Обоснуйте свой ответ.

7. Группа работников одного из витебских предприятий отправилась на автобусную экскурсию в г. Смоленск, в процессе которой Перикевич и Коноваленко изрядно выпили. После чего стали приставать к одной из попутчиц.

Мимо проходил работник местного отделения милиции, который сделал замечание Перикевичу и Коноваленко, последние набросились на милиционера, избили его и бросили в снежный сугроб. Затем автобус со всеми экскурсантами отправился в Витебск.

Врачи констатировали у потерпевшего перелом двух ребер и сильное сотрясение головного мозга. Было возбуждено уголовное дело.

Следователь СК, принявший дело к своему производству, смог допросить лишь двух свидетелей: буфетчицу столовой, которая через окно видела, как возле автобуса «происходило что-то похожее на драку», и уборщицу, которая рассказала, при каких обстоятельствах она обнаружила потерпевшего. Он также допросил потерпевшего, сообщившего ему приметы, по которым смог бы опознать нападавших, и то, что помнил о случившемся. Следователь обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с просьбой: 1) выдать подозреваемых граждан Российской Федерации; 2) обеспечить явку очевидцев происшествия, находившиеся в это время в автобусе, для дачи показаний.

С учетом того, что подозреваемые и большинство свидетелей — жители Витебска Прокурор не согласился с предложением, ссылаясь на УПК Республики Беларусь, он предложил следователю выехать в Витебск и там совместно со следователями местного СК выполнить все необходимые следственные действия.

Правильно ли принял решение прокурор? Обоснуйте свой ответ.

 

8. Студентов одного из минских вузов Кастандьер — гражданин Гватемалы и Зуев — гражданин Белоруссии задержали за хулиганство (ч. 2 ст. 339 УК) и доставили в местное отделение милиции. В связи с чем было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение обоим.

Кастандьер отказался удостоверять своей подписью факт ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. При этом он признал, что указанные в постановлении действия действительно совершил, очень сожалеет по этому поводу, но считает решение о привлечении его к уголовной ответственности по белорусским законам неправильным, поскольку он, Кастандьер, не является гражданином Республики Беларусь.

Что необходимо сделать следователю в данной ситуации? Обоснуйте свой ответ.

 

9. Командир немецкого самолета, находившегося на стоянке в Аэропорту Минск-2, обратился к властям порта с просьбой об оказании помощи в ремонте электрооборудования, поскольку электрик самолета тяжело заболел. Для оказания такой помощи был направлен квалифицированный электрик Шмарин.

Через несколько часов Шмарин вернулся и доложил, что оборудование им починено. Это подтвердил позже командир самолета, выразивший свою благодарность мастеру. Вместе с тем, докладывая руководству порта о выполнении задания, Шмарин сообщил, что в его присутствии на борту самолета между несколькими членами экипажа произошла драка, одному из участников которой нанесено тяжелое ножевое ранение в грудь. При этом Шмарин выразил серьезные опасения относительно того, будет ли жить потерпевший. Командир самолета, поблагодаривший руководство порта за оказанную помощь, никаких просьб, связанных с произошедшей на борту дракой, не выразил.

- - Как должны поступить власти аэропорта? Обоснуйте свой ответ.

 

10. Военнослужащий Котлов совершил должностное преступление, проходя службу в воинской части, находящейся в соответствии с международным соглашением на территории другого государства. Уголовное дело после его расследования по месту совершения преступления было направлено в один из военных судов Республики Беларусь.

- Какими законами должны руководствоваться органы расследования и суд в данном случае?

 

11. Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь приняла к своему производству уголовное дело по обвинению группы фашистских карателей, совершивших во время Великой Отечественной войны многие тяжкие преступления на территории Белоруссии.

- Какими уголовными и уголовно-процессуальными законами должна руководствоваться военная коллегия Верховного Суда?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.