Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запишите словосочетание, пропущенное в схеме



 

 

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите название сборника законов, о котором идёт речь.

«Среди людей, т. е. свободного неслужилого простонародья, именно в сельском населении, образуются два класса. Один из них составляли хлебопашцы, жившие на княжеской, т. е. государственной земле, не составлявшей ничьей частной собственности; в сборнике законов они называются смердами. Другой класс составляли сельские рабочие, селившиеся на землях частных собственников со ссудой от хозяев. Этот класс называется в сборнике наймитами или ролейными закупами».

1) «Русская Правда» 2) Судебник Ивана III

3) Судебник Ивана IV 4) «Соборное Уложение»

Укажите вид искусства, представленный на данной иллюстрации.

1) фреска

2) скань

3) миниатюра

4) зернь

 

Из-за длительного сопротивления войскам Батыя «злым городом» им был назван

1) Смоленск 2) Владимир 3) Новгород 4) Козельск

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите князя, о котором идёт речь.

«Своей осторожной осмотрительной политикой он уберёг Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооружённой борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на Севере и Западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курии и крестоносцев с Ордой. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения. Он родоначальник политики московских князей, политики возрождения России. <…>

Новгородский летописец, сообщив о кончине и похоронах князя, со сдержанной горечью сетует о человеке, "иже потрудися за Новгород, и за всю Русскую землю"».

1) Юрий Долгорукий 2) Иван Калита

3) Иван III 4) Александр Невский

Найдите соответствия

 

 

1) Софийский собор в Киеве

2) Софийский собор в Новгороде

3) Золотые ворота в Киеве

4) Золотые ворота во Владимире

5) Церковь Покрова на Нерли

6) Успенский собор во Владимире

7) Дмитриевский собор во Владимире

8) Десятинная церковь

9) Киево-Печерская Лавра

 

А Б

 

 

В Г

 

 

Д Е

 

 

Ж З

 

 

И

 

 

49. Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:

И кто столь велик, как Бог наш? Он, «един творящий чудеса», уставил закон в предуготовление истины и благодати, чтобы <пестуемое> в нем человеческое естество, уклоняясь от языческого многобожия, обыкло веровать в единого Бога, чтобы, подобно оскверненному сосуду, человечество, будучи, как водою, омыто законом и обрезанием, смогло воспринять млеко благодати и крещения. Ведь закон предтечей был и служителем благодати и истины, истина же и благодать — служитель будущего века, жизни нетленной. Ибо закон приводил подзаконных к благодатному крещению, а крещение провождает сынов своих в жизнь вечную. Моисей ведь и пророки проповедали о пришествии Христовом, Христос же и апостолы — о воскресении и жизни будущего века.

1) Кто автор

2) Название произведения

3) Время создания

50. Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:

А теперь поведаю вам, дети мои, о труде своем, как трудился я в разъездах и на охоте с тринадцати лет. Сначала я к Ростову пошел сквозь землю вятичей; послал меня отец, а сам он пошел к Курску; и снова вторично ходил я к Смоленску, со Ставком Гордятичем, который затем пошел к Берестью с Изяславом, а меня послал к Смоленску; а из Смоленска пошел во Владимир. Той же зимой послали меня в Берестье братья на пожарище, что поляки пожгли, и там правил я городом утишенным. Затем ходил в Переяславль к отцу, а после Пасхи из Переяславля во Владимир — в Сутейске мир заключить с поляками. Оттуда опять на лето во Владимир….

Не осуждайте меня, дети мои или другой, кто прочтет: не хвалю ведь я ни себя, ни смелости своей, но хвалю Бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и худого, столько лет оберегал от тех смертных опасностей, и не ленивым меня, дурного, создал, на всякие дела человеческие годным. Прочитав эту грамотку, постарайтесь на всякие добрые дела, славя Бога со святыми его. Смерти ведь, дети, не боясь, ни войны, ни зверя, дело исполняйте мужское, как вам Бог пошлет. Ибо, если я от войны, и от зверя, и от воды, и от падения с коня уберегся, то никто из вас не может повредить себя или быть убитым, пока не будет от Бога повелено. А если случится от Бога смерть, то ни отец, ни мать, ни братья не могут вас отнять от нее, но если и хорошее дело — остерегаться самому, то Божие сбережение лучше человеческого.

1) Кто автор

2) Название произведения

3) Время создания

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.