Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расширенный предмет доказывания



По некоторым категориям уголовных дел (гл. 50 – 51 УПК) предусматривается расширенный предмет доказывания. Например, при производстве по делам несовершеннолетних наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК, устанавливается:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения,

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности,

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

 

Главный факт – совокупность обстоятельств, относящихся к объективной и субъективной стороне преступления, исследование которых имеет ключевое значение при определении преступности деяния и виновности лица в его совершении.

Ч. 3 ст. 339 УПК РФ формулирует его сущность применительно к положениям вопросного листа, предлагаемого присяжным заседателям:

1) доказано ли, что деяние имело место; 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

 

Промежуточный факты (побочные, второстепенные) – обстоятельства, находящиеся в причинной или иной связи с главным фактом доказывания.

Пределы доказывания – совокупность всех обстоятельств, которые надлежит установить по делу. В ходе расследования могут отрабатываться разнообразные версии. В судебном разбирательстве пределы доказывания определяются рамками предъявленного подсудимому обвинения.

Пределы доказывания зависят от:

1) Круга фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данному уголовному делу,

2) Иных обстоятельств, имеющих значение для дела, а потому подлежащих установлению,

3) Необходимых и достаточных доказательств для установления указанных выше обстоятельств.

 

Вопрос 4. Понятие и основные свойства доказательств.

Определение.

Определение доказательств дано в статье 74 УПК РФ:

Доказательства – любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определённом УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 

Основные свойства доказательств:

1) Относимость.

2) Достоверность.

3) Допустимость.

4) Достаточность.

Относимость.

Любые сведения могут стать доказательством по делу, если они связаны с происшедшим событием и на их основе можно установить какое – либо обстоятельство, имеющее значение для правильного разрешения дела.

 

Достоверность.

В лексическом понимании достоверными являются сведения, не вызывающие сомнения. Сведения, полученные в ходе следственных и иных судебных действий, могут быть достоверными или ложными. Ложность может быть вызвана тем, что допрашиваемые лица умышленное дают недостоверные показания, уличающие или оправдывающие обвиняемого, а также тем, что они добросовестно заблуждаются. Установление достоверности сведений является задачей дознавателя, следователя, прокурора и суда.

 

Допустимость.

Допустимость – процессуальное качество, обеспечивающее получение доказательства законным путём и возможность его использования при решении уголовно – процессуальных задач.

Условия допустимости доказательств:

  • Субъект: доказательство должно быть получено субъектом, имеющим право проведения следственных или иных процессуальных действий, в ходе которых получено доказательство.
  • Источники: сведения должны быть получены только из установленных законом источников.
  • Правила проведения следственных и судебных действий: необходимо соблюдение процессуальных правил проведения конкретных следственных и судебных действий.
  • Правила фиксации: необходимо соблюдение правил фиксации хода и результатов следственных и судебных действий.
  • Соблюдение процессуальных запретов и ограничений, установленных применительно к отдельным источникам доказательств (например, при допросе свидетеля ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ).

Последствия несоблюдения условий:

По ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Общий перечень недопустимых доказательств- ч. 2 ст. 75 УПК РФ:

1) Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтверждённых подозреваемым, обвиняемым в суде.

2) Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

3) Иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.