Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 73. Получение налоговой информации органами государственной налоговой службы



73.1. Информация, определенная в статье 72 данного Кодекса, безвозмездно предоставляется органам государственной налоговой службы периодически или на отдельный письменный запрос органа государственной налоговой службы в сроки, определенные пунктом 73.2 данного Кодекса.

73.2. К информации, которая предоставляется периодически, принадлежит информация, определенная в подпунктах 72.1.1.1, 72.1.1.2, 72.1.1.3 (в части обязанности налогоплательщика предоствлять расшифровку налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов, предусмотренная разделом V данного Кодекса), 72.1.1.4, 72.1.2.1, 72.1.2.3, 72.1.2.4, 72.1.2.5, 72.1.2.6 подпункте 72.1.2, подпункте 72.1.5 статьи 72 данного Кодекса.

В случае, когда другими разделами данного Кодекса не определены другие сроки предоставления такой информации:

73.2.1. информация, отмеченная в подпунктах 72.1.2.1 и 72.1.2.5 подпункте 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 данного Кодекса, предоставляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ежемесячно в течение 10 календарных дней месяца, который наступает за отчетным;

73.2.2. информация, отмеченная в подпункте 72.1.2.3 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 данного Кодекса, предоставляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня представления такой отчетности соответствующему органу исполнительной власти или органу местного самоуправления. Органами государственной статистики информация предоставляется в соответствии с планом государственных статистических наблюдений;

73.2.3. информация, отмеченная в подпункте 72.1.2.4 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 данного Кодекса, предоставляется органами местного самоуправления не позднее 10 календарных дней с даты вступления в силу соответствующего решения;

73.2.4. информация, отмеченная в подпункте 72.1.2.6 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 данного Кодекса, предоставляется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли таможенного дела в срок, определенный общим приказом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в отрасли таможенного дела и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, но не реже, чем каждые 10 календарных дней.

(Абзац первый подпункта 73.2.4 пункта 73.2 статьи 73 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

Порядок представления информации органам государственной налоговой службы определяется Кабинетом Министров Украины.

73.3. Органы государственной налоговой службы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которых установлен Законом), необходимой для исполнения возложенных на органы государственной налоговой службы функций, заданий, и ее документального подтверждения.

Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа государственной налоговой службы и должен содержать перечень информации, которая запрашивается, и документов, ее подтверждающих, а также основания для направления запроса.

Письменный запрос о представлении информации направляется налогоплательщику или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из таких оснований:

1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном Законом порядке, обнаружены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы;

2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) во время проведения проверок;

3) выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;

(Абзац шестой пункта 73.3 статьи 73 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

4) относительно налогоплательщика подана жалоба о непредоставлении таким налогоплательщиком налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;

(Абзац пункта 73.3 статьи 73 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

5) при проведении встречной сверки;

(Абзац пункта 73.3 статьи 73 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

6) в других случаях, определенных данным Кодексом.

(Абзац пункта 73.3 статьи 73 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

Запрос считается врученным, если он направлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку налогоплательщику или другому субъекту информационных отношений или его должностному лицу.

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе органу государственной налоговой службы, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, который наступает за днем поступления запроса (если другое не предусмотрено данным Кодексом). В случае, когда запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором этого пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Информация на запрос органа государственной налоговой службы предоставляется Национальным банком Украины, другими банками безвозмездно в порядке и объемах, установленных Законом Украины "О банках и банковской деятельности".

Порядок получения информации органами государственной налоговой службы по их письменному запросу определяется Кабинетом Министров Украины.

73.4. Информация о наличии и движении средств на счетах налогоплательщика предоставляется в больших объемах, чем предусмотрены пунктом 73.3 этой статьи, банками и другими финансовыми учреждениями контролирующим органам по решению суда. Для получения такой информации контролирующий орган обращается в суд.

73.5. С целью получения налоговой информации органы государственной налоговой службы имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования относительно налогоплательщика.

Встречной сверкой считается сопоставление данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, которое осуществляется органами государственной налоговой службы с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждения отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, которые осуществлялись между ними, для выяснения их реальности и полноты отображения в учете налогоплательщика.

Встречные сверки не являются проверками и проводятся в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

По результатам встречных сверок составляется справка, которая предоставляется субъекту хозяйствования в десятидневный срок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.