Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава пятьдесят девятая



Санньяса - йога

Вы воображаете, что легко вести жизнь домохозяина и оставаться отреченным. Это иллюзия. Сколь многие из вас достаточно сильны, чтобы противостоять сильным привязанностям мирской жизни; сколь многие помнят, что эти привязанности в конечном итоге обратятся в источники страдания и боли? Чувства влекут вас к себе, но мудрый человек не отождествляет себя с чувствами. Ошибается тот, кто думает, что чувства могут когда-нибудь полностью удовлетвориться. Ваши аппетиты растут вместе с наслаждением, и вы всегда жаждете новых удовольствий. Это ли подлинное счастье? Чем больше материальное благополучие, тем меньше шансов насладиться подлинным счастьем. Счастливы ли богатые? Они с утра до ночи (даже во сне) пребывают в беспокойстве, лихорадочно строя планы, отчаянно стремясь удвоить свои доходы. Богатые на самом деле бедны, поскольку их всегда одолевает желание еще большего.

В прежние времена, когда был досуг, и обществом хороию управляли, домохозяин мог жить бескорыстной и отреченной жизнью. Но мы живем в другое время. Сегодня человека отвлекает и развлекает столь многое, что он почти вынужденно становится добычей объектов чувств. Поэтому, если вы хотите обрести знание души и вечное блаженство, лучше будет не включаться в преследование мирского успеха.

Я всегда прошу образованных и талантливых молодых людей подумать, прежде чем жениться. Как смогут они оставаться бескорыстными слугами общества, если начнут кормить детей? Они будут думать прежде всего о своих собственных детях, женах, родственниках. Их желания будут множиться, а их энергия - рассеиваться и истощаться.

Зачем медлить и предлагать Господу увядший цветок? Зачем ждать, когда наполовину разрушится тело и ум? Конечно, я не прошу каждого обращаться в санньясу. Но если человек имеет это побуждение, он должен оставить в стороне претензии отца, матери, друзей и родственников. Он сможет лучше служить им, когда посвятит себя бескорыстному служению и знанию. Поэтому, если до вас доходит ясный зов души, пусть подобные мысли не удерживают вас. Но бесполезно что-то предпринимать, если потом бросать это. Существуют санньяси, неспособные противостоять искушениям мира. Поэтому, прежде чем предпринять такой шаг, человек должен быть уверен, что не будет тосковать по оставленной им жизни. Если кто-то стремится быть гьяни или йогом, он должен быть готов пройти строгую и требовательную практику. Он должен совершать джапу, киртан, дхьяну, асану, пранаяму.

Зачастую человек обращается к Богу и начинает исследовать природу души и Реальности, только когда он потрясен каким-либо бедствием. Но истинный исследователь не нуждается в стимуле мирского страдания. Он готовит себя вовремя - совершенствуется, развивается максимально. Он добровольно подчиняется строгой практике, поскольку обладает верой в цель.

 

Глава шестидесятая

Тройственная йога

Йогатрайя, или тройственная йога служения, преданности и знания очень важна для самореализации. Одно не должно противопоставляться другому. Эта йога помогает росту и гармоничному развитию сердца, ума и интеллекта. Следуя к цели жизни, просто глупо отказываться от любой из ее частей. Каждая йога дополняет и довершает остальные. Бхагавад Гита говорит: "Тот, кто говорит о различии йоги и знания, не является мудрым".

Хотя Шри Шанкара и был чистым адвайта-ведантистом, он всегда поклонялся личному Богу. Он составил много стихов и гимнов, восхваляющих Деви, Господа Кришну, Господа Хари, Шиву и других. Он совершал бескорыстное служение человечеству (ло-касанграха). На земле не было силы, которая могла бы вынудить его работать. Он был совершенно свободен. Однако он служил неутомимо. Он основал четыре религиозных общества (матха). Достойных учеников он инициировал в санньясу. Он поднял флаг Веданты и утвердил ее превосходство над всеми остальными философиями. Он склонил мятежные головы различных культов и школ, вводящих людей в заблуждение. Он наставил их на правильный путь. Его философия и сегодня остается непревзойденной. Он написал несколько одухотворяющих и вдохновляющих книг. Он воодушевляет нас и сегодня. Его комментарий на Прастханатрайю просто превосходен. Есть ли более великий йог, бхакта, философ и карма-йог, чем Шри Шанкара?

Шри Шанкара в одном из гимнов обращается к Хари: "О Господь! Хотя Ты и я едины, все же я принадлежу Тебе, но не Ты мне, подобно тому, как волны принадлежат океану, но не океан волнам".

Свами Мадхусудана Сарасвати был одним из знаменитых святых VIII века. Он был совершенным мудрецом, а также преданным. Даже после осознания высшего Брахмана он поклонялся Господу Кришне в Его персональной форме. Он говорил: "Хотя я вижу единый Атман во всех существах и все существа, как Единое, однако моя жажда и стремление поклоняться стопам Кришны никогда не оставляет меня. Кришна для меня - Высшая Реальность".

Бхакта достигает того же состояния, что и гьяни (мудрец). В этом вы можете убедиться на примере святых Южной Индии. Хотя они и почитали Господа Шиву всем сердцем, но обладали также и высшим познанием Брахмана.

Практика карма-йоги и бхакти-йоги намного сложнее практики гьяна-йоги. Поддерживать осознание Духа, практикуя карма-йогу в миру, намного сложнее, чем практиковать гьяна-йогу, оставаясь в пещере.

Работа должна совершаться только для Бога, в соединении с Божественным, с правильным духом и отношением. Постоянно совершая бескорыстное служение с разумом, обращенным к Богу, стремящийся развивает бхакти. Он погружается в Божественную Волю. Его эго постепенно растворяется. Действие, совершенное с правильным духом и ментальным отношением столь же могущественно, как преданность и медитация. Действие, преданность и знание идут рука об руку. Внутренне развитие и совершенство возможно только через практику этой тройственной йоги (йога-трайи). Карма-йога включает в себя медитацию и преданность. Господь Кришна говорит Арджуне: "Постоянно помни Меня и сражайся, то есть исполняй свой долг. Найди прибежище во Мне и посвяти Мне все плоды твоих действий". Памятование Господа, жертвование плодов всех действий и самопредание (атма-ниведан), являющиеся фундаментальными доктринами карма-йоги - по сути своей есть подлинная преданность. Непрерывная, неустанная и бескорыстная работа ведет вас от преданности к знанию и к осуществлению цели жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.