Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ

УДК 004.2

Сулоева А.А., Тюсова Е.А., Суслова Ю. С.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Муромский Институт (филиал) Владимирского Государственного Университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых

Муром, Орловская 23, 602264

В данном докладе рассматривается использование русского языка

Ключевые слова: субкультура, молодежная политика, молодёжь

Для развития здоровой нации нужны здоровые дети. Об этом знают все, но, к сожалению, не все эти слова применяют к себе. Так у нас принято- не я, не мое и ладно, а очень жаль. Молодежью считаются люди от 14 до 30 лет. И если здраво взглянуть вокруг себя и подумать, чем внушительная часть этой молодежи занимается, то возникает желание быстро отогнать от себя дурные мысли и сменить ход своих раздумий. Почему?

Все очень просто. Не смотря на множество различных секций, лагерей , кружков и школ, где молодежь может провести досуг с пользой для своего умственного и физического развития , большой процент молодежи предпочитает пить алкогольные напитки , снимать стресс в барак и клубах, а не в бассейнах, на тренировках или играя любимою мелодию Бетховена.

По какой причине это происходит? Многие дети не могут найти свое занятие по душе, а в школе нет дела до такого ребенка- современная система образования желает лучшего, она давно перестала брать на себе роль верного воспитания молодежи, кто-то не может себе позволить ту или иную деятельность по причине небольшого дохода семьи и отсутствия материальной поддержи государства. Не смотря на развитие социальной политики в стране , в наше время молодежи уделяется не так и много внимания. Большой рост числа бездомных и безнадзорных детей - такие дети, как правило , не входят в определение «здоровая нация». Как то развеялась в наши дни мысль о том , что каждый ребенок должен заниматься спортом или искусством, живое общение заменил интернет, а ведь гораздо интереснее, к примеру осязать ,то чем занимаешься, будь то гонки( чем хуже автодром?) или бои- игры приводят к агрессии, а любой тренер делает из ребенка мастера в своем деле- драка только в периоды тренировки или боя, но не агрессия на улицах. Огромная разница , не правда ли. Но если обратиться к истории, то мы поймем, что так было не всегда.

Всем нам известно, что молодёжь является органической частью современного общества. Именно от неё зависит дальнейшее развитие любой страны. Исходя из этого, формирование подрастающего поколения является одной из главных стратегических задач.

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Важную роль в реализации государственной молодежной политики играет деятельность молодежных движений, т.к. при их участии формируется и реализуется молодёжная политика.,

Если мы обратимся к историческим периодам, то увидим, что характер исследования молодёжных движений приобретал свои особенности. Первые попытки наблюдаются в конце 70-х, начале 80-х годов, а именно общества авторской песни, спортивные дворовые команды и т.д. Другой этап относится к периоду перестройки, когда молодёжное движение рассматривалось как выражение субкультуры.

Молодежное движение – это общественное движение, не имеющее строгой организационной структуры, но возглавляемое молодежным лидером, проходящее в своем развитии несколько стадий, а также коллективная деятельность молодежи, преследующая социальные, политические и другие общественно значимые цели. Их можно классифицировать по разным критериям. По политическим партиям, сфере деятельности и т. д.

Рассматривая исторические периоды возникновения движений в России, мы видим, что первый период можно выделить до революции. Дети и подростки играли в КВН, Зарницу, разбивали палаточные лагеря и т.д.

Между гражданской и второй мировой войной создалась пионерия - их деятельность была направлена на общественно-полезные дела. Но в 30-е годы их прикрепляют к школам, и от неё отделяются отдельные направления - такие как коммуны Макаренко, тимуровцы и производственники. Отряды тимуровцев, как и пионеры, выполняли общественно-полезные дела, производственники занимались экспедиционной деятельностью или участвовали в производстве, и в коммунах собирались социально дезадаптированные дети.

Исходя из всего выше перечисленного можно сказать, что молодежная политика прошлых лет была более эффективной и результативной. Жизнь подростков находилась под постоянным контролем и стремительно развивалась. Но в ходе лет эта политика угасла и отошла на второй план, на смену ей пришли более важные государственные проблемы (экономические кризисы, международные и рыночные отношения и т.д.) Возникает вопрос - кто же займется воспитанием и развитием подрастающего поколения в наше время? А как же родители? Именно они являются первоначальными учителями в жизни любого человека. Кто, если не они направят своего ребенка в нужном направлении, помогут и поддержат в любом начинании! Именно поэтому родителям следует вплотную заниматься своим ребенком с того самого момента, как только малыш встал на ноги, уделять ему максимум внимания и заботы, чтобы он вырос целеустремленным, полезным для общества человеком.

Увлекайте ребенка танцами, спортом, музыкой, живописью, искусством, оградите его от компьютерных игр, «искусственного» общения с друзьями посредством интернета и тогда хороший результат не заставит себя ожидать.

 

 

Литература:

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об общественных объединениях».
2. Молодежное правозащитное движение // Режим доступа к изд.: http:// www.yhrm.org. – Систем. требования; IBM PC.
3. Панарин И.А. Имидж молодежных объединений России / И.А. Панарин // Режим доступа к изд.: http://www.statebrand.ru/. – Систем. требования; IBM PC.
Сущность и функции общественных движений и организаций // Режим доступа к изд.: http://about-political.ru

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.