Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОДОРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Студентка 4 курса юридического факультета

Юго-Западного государственного университета г.Курска

Поваркова Е.А.

 

Как известно, подготовка и реализация преступного замысла всегда сопровождается образованием различных следов. Даже в том случае, когда преступник предпринимает попытки уничтожить и скрыть следы преступления, на месте происшествия их может оказаться довольно много.

Информативными, с точки зрения раскрытия преступлений, могут быть не только видимые и осязаемые следы преступника. Справедливо отмечено, что с учетом современного уровня преступности, с увеличением числа разбойных нападений, «заказных» убийств и иных тяжких преступлений возрастает и качество их подготовки и сокрытия возможных следов. При этом традиционных следов - рук, ног, обуви и др. - выявляется все меньше. Поэтому в расследовании преступлений закономерно повышается роль запаховых следов, которые не могут быть уничтожены или замаскированы.[1]

Исследованием запаховых следов человека занимается отрасль криминалистической техники, которая называется «одорология».

Криминалистическая одорология представляет собой отрасль криминалистической техники, которая изучает природу и механизм образования запаховых следов и разрабатывает соответствующие методы и приемы их выявления, фиксации, изъятия, исследования и использования процессе раскрытия и расследования преступлений.

По нашему мнению, криминалистическое изучение запаховых следов существенно расширяет возможности доказывания. При этом актуальным является вопрос о производстве экспертизы запаховых следов и использование соответствующего экспертного заключения в качестве самостоятельного доказательства.

На сегодняшний день в следственно-экспертной практике довольно распространены случаи назначения одорологичеких экспертиз.

Одорологическая экспертиза представляет собой лабораторный анализ запаховых следов человека и получение на его основе криминалистически значимой информации. С учетом зарубежного опыта российскими криминалистами разработана методика исследования запаховых следов на основе использования кинологического метода (применения собак-биодетекторов) и инструментального метода, именуемого ольфакторным анализом.

Однако внимание ученых и практиков привлекает вопрос о возможности установления конкретных объектов по запаху. Дело в том, что достоверность выводов, которые могут быть получены с помощью выборки, осуществляемой служебно-розыскной собакой, все еще вызывает некоторые сомнения. С другой стороны, практике известны конкретные случаи, когда результаты применения служебно-розыскной собаки использовались в судебном доказывании в качестве источников доказательств и давали неоспоримый результат, потому дальнейшие перспективы развития криминалистической одорологии не вызывают сомнений. Между тем в современной криминалистической литературе вопросам одорологического исследования уделяется крайне мало внимания. Это обстоятельство, а также слабость соответствующей технической базы и отсутствие достаточного опыта использования консервированного запаха при раскрытии преступлений создают серьезные трудности для эффективого внедрения описываемых методов в повседневную практику органов внутренних дел.[2]

Противники одорологического метода утверждают, что поскольку свойства и сами молекулы запаха не воспринимаются следователем и понятыми непосредственно, то они не могут быть вещественными доказательствами, к тому же успех одорологического исследования зависит от временной составляющей, то есть как быстро были найдены и доставлены запахоносители. Несвоевременный же сбор проб с изъятых предметов, а равно и задержка направления их на одорологическую экспертизу может привести к утрате запаховой информации. Так же они отмечают, что сотрудники правоохранительных органов часто сами того не подозревая уничтожают запаховые следы.

Запаховые следы являются особенными по своей природе. Так, например, следы, образовавшиеся при кратковременном контакте человека с предметом, сохраняется несколько часов, ношеные одежда и обувь – от нескольких дней до нескольких месяцев. В качестве еще одного аргумента своей позиции противники проведения данных экспертиз приводят, тот факт, что на срок сохранения запаха существенно влияют влажность, освещение, температура и др. физические факторы.

Сторонники одорологических исследований[3] отмечают, что запахоносители обладают устойчивостью, они не воспринимаются самим человеком, следовательно, не контролируется им, что говорит о невозможности уничтожения запаховых следов субъектом преступления, так как это попросту невозможно. При этом отмечается, что провести одорологическую экспертизу необходимо до других экспертиз (например, трасологической, дактилоскопической и т.п.), так как их проведение может привести к уничтожению запахового следа. Возможность экспертного исследования запаховых следов основывается на индивидуальности запаха каждого человека. К основным источникам индивидуальности запаха принято относить пот, кровь человека и другие биологические выделения человеческого организма.

Практическое применения данного рода экспертиз помогло раскрыть множество тяжких преступлений.

Так , например, в 2013 году на остановке трамвая САО г.Москва обнаружили труп женщины с ножом в спине, нож изъяли и отправили на ольфакторную экспертизу, с помощью которой с ножа удалось снять запаховые следы преступника. По подозрению в убийстве было задержано несколько человек. Экспертиза запаховых следов установила, что на изъятом ноже имеются запаховые следы человека, происходящие от одного из задержанных.

Сегодня с развитием рассматриваемой отрасли криминалистической техники довольно большое внимание уделяется инструментальным методам ольфакторного анализа, позволяющего более детально исследовать запаховые следы.

Особенность ольфакторного метода состоит в том, что его высокая избирательность позволяет изучить следовые количества веществ без их предварительного выделения из смеси.[4] Данный метод позволяет идентифицировать субъекта по следам пахучих веществ его пота, не содержащих клеточных структур, что недоступно даже методам ДНК-анализа.

Также в настоящее время предлагается создать базу данных запаховых следов. Однако по причине недостатка сведений об индивидуальном коде запаховых следов человека, организация базы данных запахов зарегистрированных граждан в электронной и картотечной формах, невозможна. С учетом того, что необходимая информация непосредственно не может быть представлена в электронном виде, вместо базы данных может быть организована справочная коллекция запаховых следов, полученных от зарегистрированных граждан. Целесообразно согласиться со специалистами ЭКЦ МВД России, которые считают, что на сегодняшний день основными направлениями в развитии базы данных запаховых следов должны стать разработка правовых основ и создание технической базы, обеспечивающей применение передовых средств сбора, переработки, хранения и использования ольфакторной информации в розыскных и доказательственных целях. Полагаем, что создание баз данных запаховых следов позволит в перспективе улучшить деятельность правоохранительных органов России в раскрытии и расследовании преступлений.[5]

Таким образом, несмотря на разногласия, следует отметить, что использование одорологических экспертиз существенно расширяет возможности доказывания. Однако несовершенство методики исследования запаховых следов еще не позволяет полноценно использовать эти объекты в качестве самостоятельных доказательств. Необходимо рассматривать их в совокупности с другими доказательствами и материалами при решении общих и частных задач расследования.

 


[1] Грошенкова О.А. Использование запаховых следов человека в расследовании преступлений : Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – Саратов. 2000. - С. 4.

[2] См. Биленчук, П. Д. Криминалистическая одорология в раскрытии и расследовании преступлений / П. Д. Биленчук, Н. С. Золотарь, Е. Г. Коваленко. – Киев, 1994.

[3] См. напр. Салтевский М.В. Криминалистическая одорология. - Киев: КВШ МВД СССР, 1976.

[4] Р.О.Кулиева. Современная криминалистика: одорология или ольфактроника.

[5] Л.Р.Садыков. К вопросу об использовании запаховых следов человека при раскрытии и расследовании преступлений// Российский следователь. 2009. №16. С. 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.