Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифференциальный диагноз



Инфекционный перитонит кошек - FIP

Этиология

Инфекционный перитонит кошек был открыт в 1963 г. Возбудитель, коронавирус, первоначально был назван вирусом инфекционного перитонита кошек. Впоследствии выяснилось, что в крови многих здоровых кошек содержались антитела к этому коронавирусу, и было высказано предположение, что эти кошки были заражены невирулентным коронавирусом, называемым кишечным коронавирусом кошек. В то время считалось, что кишечный коронавирус обитал исключительно в кишечнике и мог вызвать только легкую диарею у котят; однако, последующие исследования показали, что у многих клинически здоровых кошек наблюдалась виремия, следовательно, распространение вируса не ограничивалось только кишечником. Эпидемиологические исследования показали, что до 10% кошек, имеющих антитела к коронавирусу, заболевают инфекционным перитонитом. Сейчас полагают, что вирулентный вирус инфекционного перитонита возникает в результате мутации кишечного коронавируса кошек в организме отдельных животных, у которых затем может развиться перитонит. Поскольку вирус инфекционного перитонита и кишечный коронавирус больше не могли считаться вирусами разных групп, было принято более широкое название «коронавирус кошек». Существует множество штаммов этого вируса, сильно различающихся по вирулентности; однако, надежного метода, позволяющего дифференцировать вирулентные штаммы от авирулентных, нет.

 

Распространение

Многие кошки, особенно содержащиеся группами, заражены коронавирусом. Процент кошек, реагирующих положительно при серологическом исследовании, составляет:

· 82% на выставках кошек

· 53% породистых кошек

· 28% домашних кошек, содержащихся группами

· около 15% домашних кошек, содержащихся поодиночке.

До 10% кошек, инфицированных коронавирусом и живущих большими группами, заболевают инфекционным перитонитом, тогда как у кошек, живущих поодиночке или маленькими устойчивыми группами, это отмечается редко.

Патогенез

Путь передачи коронавируса главным образом алиментарный, через зараженные фекалии. При заражении через ротовую или носовую полость первоначальная репликация вируса происходит в эпителиальных клетках глотки, дыхательного тракта или кишечника. Большинство инфекций на этой стадии протекают бессимптомно. Могут наблюдаться признаки легкого энтерита, но возможна хроническая или тяжелая диарея. Большинство кошек со временем избавляются от вируса, и перитонит не развивается.

У некоторых кошек после репликации вируса в эпителиальных клетках развивается виремия, приводящая к инфекции клеток-мишеней – макрофагов. Вирус-специфичные антитела могут увеличить инфекционность вируса в отношении макрофагов; кошки с вирусным перитонитом часто имеют высокие титры антител против коронавируса. Вирус связывается с антителами, образуя иммунные комплексы, которые накапливаются в стенках мелких кровеносных сосудов, где активируют комплемент и каскады коагуляции, что приводит к иммуноопосредованному васкулиту. После этого возможны два варианта развития патологии. Первый, вовлечение в процесс многих кровеносных сосудов приводит к увеличению их проницаемости и скоплению богатого белками выпота в полостях тела и других пространствах, иногда включая сердечную сумку и мошонку. Результатом этого процесса является развитие экссудативного, или «влажного», перитонита. Второй вариант: при поражении меньшего количества сосудов течение перитонита более хроническое, характеризующееся образованием отдельных пиогранулем в различных тканях тела. В результате развивается неэкссудативная, или «сухая», форма перитонита.

Факторы, определяющие, разовьется ли патология у кошки, зараженной коронавирусом, включают:

· штамм – различные штаммы коронавируса различаются по вирулентности

· доза – заражение вирусом в более высоких титрах увеличивает риск развития перитонита

· стресс – кошки с перитонитом обычно подвергались стрессу за 3–6 недель до заболевания экссудативным инфекционным перитонитом, и за несколько месяцев до заболевания сухим перитонитом.

· Генетически обусловленная восприимчивость – вероятно, некоторые породы кошек более восприимчивы. Это дает основания предположить, что существует генетическая предрасположенность к развитию инфекционного перитонита, возможно, имеющая отношение к определенным локусам гена главного комплекса гистосовместимости.

Клинические признаки

Анамнез

Экссудативный («влажный») и неэкссудативный («сухой») перитонит протекают с разными симптомами. Так как они отображают разные стороны одного клинического процесса, в некоторых случаях наблюдаются признаки обеих форм. Данные анамнеза и клинические признаки инфекционного перитонита варьируют в широких пределах, в зависимости от формы заболевания. В дополнение к обычным анамнестическим данным, для диагностики перитонита существенны некоторые другие факторы:

· Не была ли кошка взята от заводчика, из приюта, где содержится много животных, или гостиницы для животных в последние несколько недель или месяцев? В этих ситуациях вероятность заражения коронавирусом больше.

· Подвергалась ли кошка стрессу в последние несколько недель, например, не было ли смены жилища или хирургических вмешательств? Экссудативный перитонит, острая форма инфекционного перитонита, обычно развивается в течение 3–6 недель после стрессовой ситуации в жизни кошки

· Возраст кошки? Не смотря на то, что перитонитом болеют кошки всех возрастов, 80% заболевших животных моложе 2 лет. Кошки обоих полов одинаково восприимчивы

· Порода кошки? Хотя болеют кошки любых пород, породистые кошки составляют гораздо больший процент

· Не было ли в анамнезе диареи, кашля или чихания в последние несколько недель? Диарея и легкие респираторные симптомы могут предшествовать развитию обеих форм скоротечного инфекционного перитонита

· Не было ли в анамнезе контакта с кошками, особенно из одного помета, больных инфекционным перитонитом?

Клинический осмотр

Экссудативный или «влажный» инфекционный перитонит: при экссудативном перитоните преобладают следующие признаки:

· Асциты и/или выпоты в плевральную полость

· Активность и сохраненный аппетит, либо вялость и анорексия

· В некоторых случаях легкая лихорадка; имеет склонность к колебаниям

· При выпоте в плевральную полость – нарушения дыхания

· Потеря веса

· При пальпации – увеличенные мезентериальные лимфатические узлы и печень

· Распространение патологического процесса с вовлечением других органов брюшной полости (это приводит к появлению симптомов их дисфункции, например, гепатопатии, почечной недостаточности, заболеваний поджелудочной железы)

· Поражение центральной нервной системы и глаз – иногда отмечаются при выпотном перитоните, хотя более характерны для сухого.

Неэкссудативный или «сухой» перитонит: клинические признаки часто слабо выражены, неспецифичны и разнообразны; это состояние – одно из самых трудно диагностируемых. К характерным признакам относятся:

· Потеря веса

· Отсутствие аппетита

Другие симптомы зависят от того, какие органы поражены, и от степени их поражения. К ним относятся:

· Глаза – увеиты, отложения на роговице, помутнение стекловидного тела и опалесценция водянистой влаги, лимфоцитарная инфильтрация сосудов сетчатки, пиогранулема сетчатки

· Центральная нервная система – образование пиогранулем и развитие гидроцефалии, приводящие к нистагму, вестибулярным расстройствам (например, наклон головы), судорогам, мозжечковая атаксия, дисфункция черепных нервов, парезы, потеря проприоцептивной чувствительности, недержание мочи или изменения в поведении. Нервные симптомы отмечаются в 10% случаев сухого инфекционного перитонита кошек

· Кишечник – утолщение стенки толстой кишки

· Мезентериальные лимфатические узлы – увеличены при пальпации

· Печень – желтуха и увеличение размеров

· Почки – пиогранулемы, могут пальпироваться

Дифференциальный диагноз

В табл. 1 перечислены основные дифференциальные диагнозы экссудативного перитонита и указаны способы дифференциации. Особенно трудно дифференцировать экссудативную форму перитонита от воспалительного лимфоцитарного холангита. Оба заболевания могут протекать с похожими симптомами: потерей веса, анорексией и асцитами. Характер асцитной жидкости одинаковый в обоих случаях (см. рис. 9.4), изменения биохимических свойств сыворотки и гематологических свойств также сходны, хотя у кошек с инфекционным перитонитом больше вероятность развития нерегенеративной анемии. Другие симптомы могут помочь дифференцировать эти заболевания, например, увеиты или плевральный выпот при инфекционном перитоните. Кошки с лимфоцитарным холангитом, как правило, более активны, чем кошки с перитонитом, и иногда отмечается полифагия. При невозможности дифференциации по клиническим признакам может потребоваться биопсия печени.

В табл. 2 перечислены основные дифференциальные диагнозы для сухого перитонита.

Патология Способ дифференциации от инфекционного перитонита
Кардиомиопатия Транссудат с низким содержанием белка (менее 35 г/л). Рентгенография может обнаружить увеличенное или круглое сердце. УЗИ сердца
Заболевания печени (лимфоцитарный холангит, холангогепатит, цирроз) Если асцитная жидкость похожа скорее на измененный транссудат, чем на экссудат, инфекционный перитонит можно исключить. Однако, при некоторых патологиях печени, связанных с обструкцией сосудов после гепатита, выпот может содержать большое количество белка, как при инфекционном перитоните. Можно исследовать асцитную жидкость методом обратной ЦПР; если это невозможно, может потребоваться диагностическая лапаторомия и биопсия. Для диагностики цирроза полезен тест на стимуляцию образования желчных кислот
Опухоли печени Как и в предыдущем случае, опухоль диагностируется с помощью УЗИ
Гнойные серозиты Зловонный опалесцирующий экссудат, содержащий бактерии и большие количества лейкоцитов с дегенеративными нейтрофилами
Лимфосаркома При лимфосаркоме тимуса рентгенография грудной клетки в боковой проекции может обнаружить новообразование краниальнее сердца и, возможно, высокое расположение пищевода. При лимфосаркоме в брюшной полости возможно увеличение органов. При анализе жидкости обычно обнаруживается низкое содержание белка, клеточная популяция состоит скорее из лимфоцитов, чем из нейтрофилов и макрофагов
Беременность Диагностика пальпацией живота; невозможно откачать жидкость при парацентезе, на рентгенограмме или при УЗИ матки можно рассмотреть котят
Ожирение Диагностика пальпацией живота, невозможно откачать жидкость при парацентезе, на УЗИ и рентгенограмме нет признаков асцита

Табл. 1: дифференциальные диагнозы при выпотном инфекционном перитоните кошек и методы дифференциации. Состояния перечислены по порядку: наиболее часто встречающиеся ошибочные диагнозы – в начале таблицы, менее частые – в конце

Клинический признак Дифференциальный диагноз
Хроническая потеря веса, анорексия, незначительная лихорадка Вирус лейкоза кошек, вирус иммунодефицита кошек, новообразования, гипертиреоидизм у старых кошек
Поражения глаз Вирус иммунодефицита (увеиты), вирус лейкоза кошек, токсоплазмоз, грибковые инфекции, идиопатические заболевания
желтуха Холангиогепатит, Нemobartinellafelis, обструкция желчевыводящих путей, аутоиммунная гемолитическая анемия
Нервные симптомы Травма, порто-системные шунты, вирус лейкоза кошек, вирус иммунодефицита кошек, токсоплазмоз, новообразования, губкообразная энцефалопатия кошек

Табл. 2: Дифференциальные диагнозы для разнообразных клинических проявлений при сухом инфекционном перитоните кошек

Диагностика

Вопреки многим утверждениям, простых методов диагностики инфекционного перитонита у живого животного, кроме биопсии и гистологии пораженных тканей, не существует. Многие имеющиеся тест-системы выявляют заражение коронавирусом, и обратная ЦПР определяет коронавирус кошек (см. далее). Ни одним методом нельзя отличить вирулентный штамм коронавируса от авирулентного, хотя некоторые методы позволяют дифференцировать изоляты, полученные в лаборатории. В большинстве случаев диагноз «инфекционный перитонит кошек» (любой формы), поставленный на основании клинических признаков и анамнеза, требует дополнительного исследования несколькими диагностическими методами, по результатам которых, соответствующим друг другу, можно предположить это заболевание. Эти методы включают:

· Клиническую патологию для диагностики поражения органов

· Анализ выпота брюшной или грудной полости

· Серологические тесты для выявления заражения вирусом

· Обратную ЦПР для определения вируса

· Гистопатологическое исследование пораженных тканей; это единственный метод, позволяющий поставить окончательный диагноз инфекционного перитонита.

В табл. 3 перечислены разные методы и примеры их использования. В табл. 4 представлены все методы, доступные на данный момент для определения коронавируса и антител к нему, и перечислены клинические ситуации, в которых применяются эти тесты.

Лабораторный метод Требуемый материал
Метод иммунофлуоресценции, ИФА Цельная кровь, сыворотка, плазма или выпот
Обратная ЦПР Фекалии, мазки из прямой кишки, выпот, слюна или кровь
Анализ выпота Выпот в плоской пробирке
Иммунобиохимия Кусочки органов, особенно почек, в 10% формалине
Гистопатология Кусочки органов, особенно почек, в 10% формалине

Табл. 3: лабораторные методы, использующиеся для диагностики инфекционного перитонита кошек, и материалы, необходимые для исследования каждым методом

Тест определяет Имеющиеся тест-системы Клинические ситуации, в которых можно использовать метод
Антитела Метод иммунофлуоресценции, твердофазный иммуноферментный анализ , иммуноиммиграционный экспресс-анализ (ИХА) Диагностика инфекционного перитонита кошек (в сочетании с другими методами и клиническим осмотром) Проверка кошек, бывших в контакте с больными перитонитом, чтобы определить, может ли он быть инфекционным Проверка перед спариванием Проверка животных в семье на присутствие коронавируса Проверка перед подселением кошки к животным, свободным от коронавируса
Вирус Обратная ЦПР Диагностика экссудативного инфекционного перитонита (для анализа берут выпот) Исследование кошки, бывшей в контакте с больными перитонитом, чтобы выяснить, был ли он инфекционным; требуются повторные исследования Проверка животных в семье на присутствие коронавируса Проверка перед подселением к животным, свободным от коронавируса; требуются повторные исследования
Вирус в тканях Иммуногистохимия Постановка окончательного диагноза, особенно при сомнительных результатах гистологии
Патологические изменения гистопатология Постановка окончательного диагноза

Табл. 4: список диагностических методов, позволяющих определить контакт с источником инфекции или инфекцию коронавирусом кошек, и клинические ситуации, для которых рекомендуются методы.

*не рекомендуется авторами; в их практике результаты не коррелировали со стандартными методами

Клиническая патология

Изменения биохимии сыворотки зависят от поражения органов и длительности заболевания. Гиперглобулинемия (иногда моноклональная гаммопатия) и увеличенная концентрация α1-кислого гликопротеина отмечаются постоянно (см. ниже). Неспецифические изменения в составе крови могут включать нейтрофилию (часто со сдвигом влево), лимфопению и нерегенеративную анемию. Подобные изменения более характерны для сухого перитонита. Возможны коагулопатии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.