Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Великий морской предводитель

Путеводная звезда адмирала Ушакова
В 1807 году российский адмирал и разных орденов кавалер Федор Федорович Ушаков (1745 – 1817) по высочайшему повелению был уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Так закончилось славное боевое поприще великого флотоводца. Адмиралтейств-коллегия подсчитала, что адмирал за годы своей службы сделал 53 кампании: до производства в офицеры – одну, офицером под командою – шесть, сам командовал кораблями и эскадрами в 46 кампаниях. Ушаков был в походах на Балтийском, Северном, Азовском, Черном и Средиземном морях, плавал в Атлантическом океане. Если учесть, что все эти морские кампании продолжались не менее шести месяцев каждая, то не сложно подсчитать, что прославленный адмирал более четверти века провел на корабле. Это был настоящий рекорд, который за все годы существования Российского флота не удалось превзойти никому из российских адмиралов. Никто не смог сравниться с ним и по числу одержанных побед в морских баталиях.
Адмирал происходил из древнего, но сильно обедневшего дворянского рода. Ревностная служба не способствовала приращению «карманных богатств»: в отставку адмирал вышел владельцем 40 крепостных душ мужского пола. «Противу чести моей ни все сокровища в свете меня обольстят, я их не желаю и не ищу; от моего малолетства верен государю и отечеству, один рубль, от монаршей руки полученный, почитаю превосходнейшим всякой драгоценности, неправильно получаемой» – таково было его жизненное кредо.
Все годы службы Федора Федоровича отличала поразительная честность: он не только никогда не запускал руку в казенный карман, но и нередко тратил свое жалование на нужды вверенных его попечению корабельных служителей, как тогда называли матросов. И когда Екатерина после очередной морской победы пожаловала флотоводцу 500 крепостных крестьян в Беларуси, то адмирал это имение продал, а деньги обратил на нужды Черноморского флота. Государственная казна после окончания Русско-турецкой войны 1787-1791 годов была пуста: ассигнования на строительство и ремонт кораблей поступали с большой задержкой. И хотя Черноморский флот нуждался в срочном обновлении, деньги из казны не поступали даже на содержание больных матросов в госпитале.
Собратья-адмиралы не любили Ушакова за его кристальную честность и завидовали его славе, всячески стараясь принизить значимость ушаковских побед. Вот почему жизнь и судьба флотоводца были наполнены непрестанной борьбой с людьми и обстоятельствами. Чтобы пробиться сквозь толпу недоброжелателей и завистников и состояться в качестве морского предводителя, Федору Федоровичу пришлось потратить немало душевных сил.
Сражение у острова Фидониси резко выделило капитана бригадирского ранга Ушакова из общего ряда офицеров молодого российского Черноморского флота и положило начало его известности. Капитан бригадирского ранга (капитан-командор) командовал отрядом из нескольких кораблей.
3 июля 1788 года 2 русских линейных корабля, 10 фрегатов и 24 мелких судна под командованием контр-адмирала графа Марка Войновича встретились с турецкой эскадрой Хасан-паши. Численное превосходство было на стороне турок. Контр-адмирал Войнович хотел избежать сражения, ибо не верил в его успешный исход. Однако авангард русской эскадры под командованием Ушакова смело ввязался в бой. Линейный корабль «Святой Павел», которым продолжал командовать и на котором держал свой флаг капитан бригадирского ранга, и передовые фрегаты авангарда «Берислав» и «Стрела» атаковали, дерзко нарушив линейную тактику, но флотоводец сознательно пошел на риск.
«Я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей, они стреляли в неприятельские корабли нечасто и с такою сноровкою, казалось, что каждый учится стрелять по цели, сноравливая, чтобы не потерять свой выстрел», – спустя неделю после сражения писал Ушаков Потемкину.
Сосредоточенный огонь по турецкому флагману был столь жестоким, что Хасан-паша «со своим кораблем не мог держаться в бою более 40 минут» и был вынужден покинуть боевой порядок. Бой продолжался три часа. Помимо флагмана, несколько турецких кораблей получили повреждения, вышли из боя и отправились устранять повреждения на свои базы. И хотя Войнович не поддержал атаку авангарда Ушакова всеми имевшимися в его распоряжении кораблями и своим фактическим бездействием спас турецкую эскадру от полного разгрома, замыслы турецкого командования по уничтожению русского флота и беспрепятственной высадке десанта в Крыму были сорваны. Турецкий флот покинул Днепровско-Бугский лиман и уже не рисковал поддерживать со стороны моря осажденную русскими войсками крепость Очаков.
Русская армия под предводительством фельдмаршала светлейшего князя Потемкина блокировала Очаков, считавшийся неприступной приморской крепостью, и штурмом овладела им
6 декабря 1788 года. Главная задача кампании 1788-го была выполнена. Неприятель «со всею своею превосходною силою и с большими орудиями принужден был по претерпении немалого вреда уступить единственно храбрости», – писал Потемкин императрице о сражении у острова Фидониси.
Это сражение принесло Ушакову сразу два ордена. За отличное руководство действиями авангарда капитан бригадирского ранга Ушаков по представлению светлейшего был удостоен ордена Св. Владимира 3-й степени, а за храбрость и мужество получил самую почетную боевую награду русской армии – орден св. Георгия 4-й степени. Козням завистников было несть числа. И первым среди них был Войнович, со стороны которого Ушаков, по его собственному признанию, «восчувствовал некоторую отменную ко мне ненависть». Конфликт затянулся, бороться с непосредственным начальником было трудно, и Федор Федорович стал подумывать об отставке, но прежде подачи официального прошения решил написать откровенное письмо Потемкину. «Но Бог, защитник справедливости, всевышним своим покровительством оправдает меня непременно». Светлейший прекрасно разобрался в сути происходящего и принял единственно возможное правильное решение. «Его светлость высокоповелительный господин генерал-фельдмаршал и разных орденов кавалер князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический» уже успел оценить Ушакова как «офицера весьма искусного и храброго», счел за благо выдвинуть его на более высокий пост.
В январе 1789 года граф Войнович получил новое назначение и убыл в город Херсон, а командование Севастопольской корабельной эскадрой было возложено на Ушакова. 14 апреля по представлению Потемкина императрица пожаловала Федору Федоровичу чин контр-адмирала. Спустя год, 14 марта 1790 года, последовал ордер светлейшего контр-адмиралу о назначении его фактическим командующим всем Черноморским флотом: «Препоручаю вам начальство флота по военному употреблению». Отныне уж никакие недоброжелатели не могли помешать Ушакову побеждать неприятеля.
Из ордера князя Потемкина контр-адмиралу Ушакову о подготовке флота к военным действиям, 14 марта 1790 года, Яссы: «Командиров по судам распределить, смотря не на одно старшинство, но на способность… Препоручаю наблюдать в подчиненных строгую субординацию и дисциплину военную, отдавать справедливость достоинствам и не потакать нерадивым; старайтесь о содержании команды, подавая всевозможные выгоды людям и удаляться от жестоких побой».
16 мая эскадра Черноморского корабельного флота под командованием Ушакова вышла в море. 8 июля 1790 года состоялось Керченское морское сражение. 8 июля 1790 года состоялось Керченское морское сражение. Турецкая эскадра под командованием капудан-паши Хусейна в очередной раз шла из Анапы для высадки десанта в Крыму. Контр-адмирал своевременно распознал этот замысел и направил корабли своей эскадры к Керченскому проливу, чтобы занять позицию вблизи мыса Таклы, на пути вероятного движения неприятеля. Утром 8 июля турецкие корабли в 20-25 милях к югу от Керченского пролива были встречены эскадрой Ушакова, который держал свой флаг на 80-пушечном корабле «Рождество Христово». Турецкая эскадра с десантом на борту насчитывала 54 вымпела: 10 линейных кораблей, 8 фрегатов и 36 судов меньшего размера.
В распоряжении русского флотоводца было всего 32 вымпела: 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 16 вспомогательных судов. 1100 орудиям турецкой эскадры Ушаков мог противопоставить 860 пушек. Используя свое численное превосходство и наветренное положение, капудан-паша Хусейн около полудня с ходу атаковал авангард Ушакова. Первая атака была отбита прицельной стрельбой артиллерии авангарда, что привело османов в замешательство.
Капудан-паша начал готовить эскадру к повторной атаке, однако время было безвозвратно потеряно. К трём часам пополудни направление ветра изменилось, чем умело воспользовался Ушаков. Он дал сигнал фрегатам, дальность стрельбы орудий которых не достигала турецких кораблей, выйти за линию строя линейных кораблей и, заняв наветренное положение, образовать резерв командующего эскадрой. Умело маневрируя кораблями своей эскадры, он вырвал инициативу из рук Хусейна и сблизился с турецкой эскадрой на дистанцию картечного выстрела. Теперь даже картечь из малых пушек была способна поражать османов. И в этом сражении контр-адмирал сознательно сосредоточил артиллерийский огонь своих кораблей по кораблю капудан-паши и кораблю второго турецкого флагмана, стремясь именно их вывести из строя в первую очередь и обезглавить этим неприятеля. Ушаков использовал не только артиллерийский, но и ружейный огонь, в результате чего турецкому десанту был причинён большой урон: «Великое повреждение его кораблей и множество побитого экипажа, очевидно, было весьма заметно».Так была сорвана очередная попытка турок высадить десант в Крыму. 12 июля Ушаков с триумфом возвратился в Севастополь. Императрица и светлейшие обменялись письмами.
Из письма Потёмкина Екатерине 20 июля 1790 года: «…Бой был жесток и для нас славен тем паче, что и жарко, и порядочно контр-адмирал Ушаков атаковал неприятеля вдвое себя сильнее, у которого были учители. Как и прежде доносил: разбил сильно и гнал до самой ночи; три корабля у них столь повреждены, что в нынешнюю кампанию, не думаю, быть им в море, а паче всех адмиральский, которого и флаг шлюбкою с корабля «Георгия» взят.
Контр-адмирал и кавалер Ушаков отличных достоинств. Знающ, как Гоу, и храбр, как Родней. Я уверен, что из него выйдет великий морской предводитель. Не оставьте, матушка, его». Светлейший сравнивал Ушакова с прославленными английскими адмиралами той эпохи.
Из письма императрицы светлейшему 5 августа 1790 года: «Победу Черноморского флота над турецким мы праздновали вчерась молебствием в городе у Казанской, и я была так весела, как давно не помню. Контр-адмиралу Ушакову великое спасибо прошу от меня сказать и всем его подчинённым».
За Керченское сражение контр-адмирал был пожалован орденом Св. Владимира 2-й степени – весьма лестной наградой для его чина.
Фёдор Фёдорович до мелочей отработал на практике новые тактические приёмы, ставшие большим шагом вперёд по сравнению с господствовавшими в то время правилами линейной морской тактики. Они заключались в следующем: выделение резерва из быстроходных фрегатов (резерв находился в распоряжении флагмана), стремительное сближение с неприятелем и бой на дистанции картечного выстрела, атака на флагманские корабли с целью вывести их из строя в первую очередь. И хотя авторитет линейной тактики был освящён веками, а любой европейский флагман мог поплатиться не только должностью, но и самой жизнью за нарушение её незыблемых канонов, Ушаков нашёл в себе мужество порвать с рутинными правилами, которые сковывали его инициативу и мешали побеждать.
Некогда Пётр I требовал, чтобы его подчинённые при пользовании уставами не держались их «яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времян и случаев нет». Ушаков всегда умело использовал в своих действиях предлагаемые обстоятельства места и времени и никогда не упускал благоприятный случай. Уже после виктории у острова Фидониси Ушаков понял, что капудан-паша накануне сражения сообщает младшим флагманам и капитанам эскадры о своём замысле, но никогда не корректирует этот первоначальный замысел во время боя. Система боевых сигналов у османов была очень неэффективной и не позволяла осуществлять сложные манёвры в ходе многочасового морского сражения. Если капудан-паше не удавалось воплотить в жизнь этот первоначальный замысел или же если флагманский корабль из-за повреждений был вынужден покинуть поле боя, то ни младшие флагманы, ни капитаны кораблей не могли соблюдать боевой порядок и оказывались «в расстройстве и незнании, что кому делать должно». Вот почему контр-адмирал, постоянно маневрируя, стремился сблизиться с неприятелем на дистанцию картечного выстрела, чтобы сразу несколькими своими кораблями атаковать корабль вражеского флагмана и нанести ему максимальный урон. Применяемые флотоводцем тактические приёмы всегда отвечали конкретной обстановке, постоянно совершенствовались и обеспечивали решительные действия флота в бою. Светлейший своим авторитетом официально санкционировал новые тактические приёмы, успешно применённые на практике Ушаковым. 7 и 29 сентября 1790 года князь направил контр-адмиралу два специальных ордера, которыми приказал сформировать из трёх новых кораблей специальную «эскадру кейзер-флага» для атаки турецких флагманов во время боевых столкновений.
25 августа 1790 года контр-адмирал Ушаков получил сообщение о нахождении турецкого флота между островом Тендрой и Гаджибеем (Одессой) и срочно вышел с флотом в море. 28 августа он обнаружил турецкий флот, что стало полной неожиданностью для османов. Используя фактор внезапности, флотоводец, нарушив ещё одно непреложное правило линейной тактики, решил немедленно атаковать неприятеля, не перестраиваясь из походного порядка в боевой. Внезапная атака увенчалась успехом. В двухдневном морском сражении 28-29 августа турецкий флот был разгромлен. Турки потеряли свыше 2 тысяч человек, русские – 21 человека убитыми и 25 ранеными.
Получив сообщение об этой блистательной победе русского флота, Потёмкин с восхищением написал своему конфиденту: «Наши, благодаря Богу, такого перца туркам задали, что любо. Спасибо Фёдору Фёдоровичу!» Князь Потёмкин убедился, что замена графа Войновича Ушаковым себя оправдала.
По настоятельному представлению светлейшего императрица пожаловала флотоводцу орден Св. Георгия 2-й степени – исключительно высокую и почётную боевую награду. Ушаков стал первым русским флотоводцем, удостоенным этого ордена в чине контр-адмирала, что не преминула отметить государыня.
Именно Фёдору Фёдоровичу выпала честь поставить последнюю точку во второй Русско-турецкой войне. 31 июля 1791 года контр-адмирал, имея флаг на линейном корабле «Рождество Христово», с флотом в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей и 19 других вымпелов обнаружил турецкий флот, стоявший на якоре у мыса Калиакрия. Турецкая эскадра капудан-паши Хусейна насчитывала 18 линейных кораблей, 17 фрегатов, 43 вспомогательных судна и находилась под защитой береговых батарей. И вновь русский флотоводец ошеломил неприятеля новым тактическим приёмом. Стремясь выиграть попутный ветер, Ушаков, не страшась огня береговых батарей, осуществил смелый прорыв между берегом и турецким флотом. Морское сражение продолжалось четыре часа. Капудан-паша Хусейн и командующий турецким авангардом Сейит-Али-паша пытались восстановить порядок и нанести контрудар. Однако их попытки не удались, и весь турецкий флот обратился в бегство.
Неожиданная перемена ветра спасла флот османов от полного разгрома и помешала Ушакову захватить богатые трофеи, которые, казалось, уже были у него в руках. Однако полная деморализация неприятеля стоила любых трофеев.
Так одержанная контр-адмиралом Ушаковым победа в сражении при Калиакрии способствовала заключению долгожданного Ясского мирного договора. Продолжительная Русско-турецкая война победоносно завершилась. 22 октября 1791 года императрица Екатерина написала своему постоянному корреспонденту барону Гримму: «Мне очень досадно, что подписание прелиминарного мира с турками помешало Ушакову ударом сапога продлить свою морскую победу».
Одно немаловажное обстоятельство существенно возвышало достоинство одержанных флотоводцем морских побед. Во флагманском журнале Ушакова за время командования Черноморским корабельным флотом с апреля 1790 года по август 1791-го было лапидарно записано: «Во всё оное время ни одно и малейшее судно не потеряно и в руки неприятелю из оного флота ни один человек не достался».
В жизни нашего героя было ещё много побед. Средиземноморский поход 1798-1800 гг. принёс ему европейскую известность. Штурм крепости на острове Корфу (1799) навсегда вписал имя адмирала в историю военно-морского искусства в качестве непревзойдённого организатора взаимодействия десанта и артиллерии кораблей в атаке морской крепости. Однако именно морские победы в Русско-турецкой войне прославили флотоводца и сделали его знаменитым.

* * *
В 1944 году в Советском Союзе были учреждены орден и медаль Ушакова. Орден Ушакова двух степеней стал высшей флотоводческой наградой, предназначенной для награждения адмиралов и офицеров ВМФ. Медалью Ушакова награждались краснофлотцы и старшины.
В 2001 году адмирал Ушаков был канонизирован как местночтимый святой. Тремя годами позднее Архиерейский собор Русской православной церкви причислил его к лику общероссийских святых.
Семен Экштут, доктор философских наук, журнал «Родина»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.