Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Администрация и Совет депутатов

Зачем мы с таким энтузиазмом выбрали новую администрацию?

Думаю, не для «справедливого» распределения бюджетных детских денег на средние школы и учреждения дополнительного образования и культуры. У Филиппова эта работа проводилась не хуже, чем сегодня.

Точно не для того, чтобы новые руководители города быстро поняли, что никогда не договорятся между собой и, получив правдами –неправдами « собственные» информационные органы, начали еженедельно вещать об этом всему городу, унижая тем самым и себя, и жителей.

Думаю, и не для того, чтобы Разумов с невысокой, но выборной муниципальной позиции смог покусать Алдошина за все «прелести» работы под его началом в Химфизике.

Так для чего же был весь этот выборный парад? Как я считаю, мы одновременно все вдруг почувствовали, что сейчас останемся без Черноголовки. Нам так показалось. Это был реальный гражданский порыв, какими бы мотивами он не объяснялся. Кто поумнее, оценил историю вопроса, ресурсы Академии наук, настроения в черноголовском обществе и структуру самого этого общества, кто подурнее – испугался приватизаторов и вампиров народных типа Фастовца. Но, главное, все были едины в одном – пора. И вместо программ кандидатов, еще раз пережевав рвотные массы Джона Белого и обязательно выяснив мнения соседа и своего непосредственного директора, пришли на выборы и ответственно проголосовали. И результат состоялся очень серьезный. Легитимность Разумова оказалась беспрецедентной. И житель доверил ему сбережение Черноголовки в условиях, когда:

· у Академии наук, как в грустном анекдоте: «есть где, есть с кем и есть когда, но нечем»;

· городской нищенский бюджет дополнительно никак не пополняется, потому что город нигде не зарабатывает;

· настоящего совета депутатов, т.е. настоящей законодательной власти уполномоченных народных представителей, которые влезают во все дыры и жестко, осмысленно определяют законодательную позицию, в Черноголовке не существует;

· бравый парень Нефедов, неподконтрольный никому, кроме своего отца, полгода тратил деньги именно там, где у него их нет и никогда не будет, т.е. на благоустройство, рекламу, управленческий аппарат и т.д. И, как результат такого руководства - созданные долги уже таковы, что не закрываются из «кассы ЖКХ» или «кассы ресурсов» и проблема переходит на городской уровень, выходя за рамки УЭ.

· Тот же персонаж, пытаясь увеличить тарифы на содержание жилья и создавая наихудший образ для новоизбранной власти, особенно на фоне урезания социальных расходов, скромно умалчивает, что общая ситуация этим не поправится и население в своих домах не получит ничего лучшего за бóльшие деньги;

· в городе не осталось ничего стóящего, все постарело. Город забыл, что значит ответственность, совесть, порядочность, достоинство. Наркотики держит в шаговой доступности, тотально раговаривает и даже мыслит матом и все потому, что «страна такая».

 

4. Что будем делать?

Ответы: «ничего» или «вкладываться в городское кладбище, так как это инвестиции в ближайшее наше будущее» – это ответы интересные, но скучные. Вспомните красноармейца Сухова: «мертвому, конечно, хорошо, но только очень скучно», поэтому «лучше все-таки помучаться». Опираясь на это мировоззрение, предлагаю всем неравнодушным несколько своих мыслей для анализа.

· Владимир Федорович Разумов своими, мягко говоря, непродуманными действиями перечеркнул три года моего тяжелого и ответственного труда. Взяв в союзники моего бывшего заместителя Алексея Артемьева, он сделал все, чтобы помочь Алдошину сдвинуть меня и получить взамен Нефедова. Причем, единственным и очень смешным его аргументом при этом стало мое принципиальное участие в выборах. Однако, невзирая на все это, именно я хочу обратиться ко всем, кто сегодня недоволен Главой. Мы выбрали его с подавляющим перевесом. Это в настоящий момент единственная площадка, с которой можно начинать заново отстраивать наш город. И нужно дорожить тем, что есть муниципалитет, который действительно хочет взять на себя землю, имущество и ресурсы и за все это перед нами отвечать.

· Впереди выборы Совета депутатов. Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы получить государственных, состоявшихся и, главное, независимых людей в этот совет. То есть именно тех людей, которые способны будут законодательно перейти от политики многолетних надежд на бюджетные подаяния, политики позиционирования себя как снежных барсов, которых обязаны накормить только за то, что они уникальны и вымирают, к политике работающих денег, инвестиционных рисков, доверия собственным активным гражданам - жителям Черноголовки.

· Для проведения такой политики, безусловно, все городские ресурсы должны быть собраны в муниципалитете. Потому что он никогда не получит никаких серьезных партнеров, никаких инвестиций и никаких внебюджетных доходов, не имея прямых полномочий. А без этого, соответственно, никогда не скажет ничего внятного ни учителям, ни врачам, ни детям, ни пенсионерам, никому.

· Академия наук (на самом деле, в лице лишь отдельных ее представителей) город передавать не хочет и, не имея денег на благоустройство, сознательно или нет, доводит ситуацию до критической. Меня крайне настораживает тот факт, что для проведения спокойной и спланированной работы по передаче земли и имущества Академии со стороны муниципалитета не подходят не то чтобы Филипповы, Фастовцы, Гусевы, не подходит даже «свой» Разумов.

В чем же заключается тогда академический «план Барбаросса», если для его реализации требуются такие исключительные условия? И почему РАН продолжает очень сильно чего-то хотеть в том месте, где она уже ничего не может?

· Во время выборов я говорил о вероятности подобного развития событий и сейчас посоветовал бы муниципалитету переходить в наступление. Подошло бы, например, грамотно составленное совместное обращение черноголовской Администрации и Совета депутатов к Президенту РФ.

Если это не получится – можно было бы добиться передачи имущественного комплекса УЭ, приняв на баланс отдельно взятые объекты городского благоустройства, которые были подготовлены для этого еще при моем руководстве (критикам сразу отвечу – я точно знаю, что это технически возможно). Могу привести убедительные доводы, что, если это сделать, то и передача города в целом стала бы необратимой. Более того, постепенный, поэтапный перевод собственности на муниципальный уровень необходим, с моей точки зрения, прежде всего, городу и самой Администрации, поскольку появилась бы возможность пошагово согласовывать с законодателями приемлемые организационно-правовые формы существования новых муниципальных объектов и функций.

Эффективным также стало бы создание муниципальной управляющей компании (или нескольких частных), способных достойно конкурировать с УЭ на рынке по управлению жильем.

· И последнее. Сами мы готовы ко всему этому? Верим ли мы в то, что избранная власть будет действовать строго в наших интересах и мы сможем контролировать эти действия? Что она вообще удержится до истечения полномочий? Или весь этот начавшийся, пока незрелый, политический процесс в Черноголовке, станет управляемым извне, а то и просто бандитским?

С Новым годом, уважаемые граждане. Мы хорошо отдохнули в эти дни, теперь давайте хорошо подумаем. Времени у нас не очень много.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.