Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЛИЯНИЕ ЭКДИСТЕРОН ГОЛД НА СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

Португалов С.Н., Арансон М.В.

ФГБУ «Федеральный научный центр спорта» (ВНИИФК)

 

Постоянное расширение и углубление всей системы антидопингового контроля в спорте сделало актуальным поиск недопинговых средств фармакологической поддержки физических качеств высококвалифицированных спортсменов в процессе их тренировочной и соревновательной деятельности (Аронсон, Португалов, 2005-2013). Применительно к скоростно-силовым качествам указанная актуальность прежде всего относится к поиску и внедрению недопинговых анаболизирующих средств, способных оказывать положительное действие на нейрофизиологические и морфологические характеристики мышц, обеспечивающих выполнение работы в скоростно-силовом режиме.

В работе была поставлена задача исследовать действие Экдистерон Голд на показатели работоспособности и морфологические характеристики высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта. В экспериментальном исследовании параллельно произведена оценка указанного препарата по критерию антидопингового контроля.

В эксперименте участвовало 10 спортсменов- испытателей в возрасте от 20 до 23 лет, имеющих уровень квалификации от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса в легкоатлетических метаниях.

Оценку действия Экдистерон Голд производили по динамике показателей специальной работоспособности испытателей (стандартная программа ЭКО) на фоне курсового приема препарата или плацебо в течение месяца. Параллельно с тестированием работоспособности осуществляли биохимический контроль состояния спортсменов и регистрацию морфологических показателей состава тела (тощей мышечной массы и массы жира) методом калиперометрии по Матейко в модификации Т.А. Абрамовой (2012).

Для разработки антидопингового заключения в отношения Специализированный продукт для питания спортсменов Экдистерон Голд в период проведения эксперимента испытатели проходили тестирование на допинг в режиме внесоревновательного допинг-контроля по линии РУСАДА.

Результаты обработаны статистически с помощью критерия Уилкоксона для малых выборок.

Установлено, что действие Экдистерон Голд на физические и физиологические показатели состояния высококвалифицированных спортсменов характеризуются следующими закономерностями.

1. На фоне курсового применения Экдистерона Голд в комбинации с Аджиномото Амино Вайтал зарегистрировано достоверное увеличение всех тестированных показателей уровня скоростно-силовой подготовленности испытателей по сравнению с исходными величинами таблица 9. Наибольший прирост отмечен в жиме лежа (+9.5%), броске ядра вперед двумя руками (+9,2%) и тройном прыжке (+10%).

2. В результате применения комплекса Экдистерон Голд и Аджиномото Амино Вайтал Про в опытной группе испытателей к окончанию УТС 1-го базового периода подготовки не зафиксировано достоверного изменения гормонального коэффициента адаптации Т/К по сравнению с исходными значениями (р>0,05). В контрольной группе метателей, без экдистерона зарегистрировано достоверное снижение указанного коэффициента с 0,18 до 0,11 (р<0,05).

3. Выявлено анаболизирующее действие исследованного препарата, поскольку в условиях тренировочных нагрузок подготовительного периода курсовой прием Экдистерон Голд приводит к достоверному увеличению абсолютных и относительных показателей мышечной массы метателей в среднем на 3,2% по сравнению с исходными значениями, таблица 2. При этом средняя масса тела испытателей в этой группе возросла более чем на 2 кг. Достоверных изменений показателей жировой массы в этой группе не обнаружено (p>0,05).

4. На основании сопоставления результатов действия Специализированный продукт для питания спортсменов Экдистерон Голд на мышечную массу и скоростно-силовые показатели метателей можно заключить, что анаболизирующий эффект использованных средств приводит к выраженному повышению уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

5. В результате анализа образцов мочи, полученных при тестировании на допинг всех испытателей экспериментальной группы, положительных проб не выявлено ни в опытной, ни в контрольной группах метателей. На основании этих результатов сделаны два вывода. Во-первых, Экдистерон . Голд и аминокислотный комплекс Аджиномото Амино Вайтал Про не содержат компонентов, обладающих допинговой активностью и могут быть использованы в подготовке спортсменов без каких-либо ограничений по критерию антидопингового контроля. Во-вторых, положительное влияние, который оказывают исследованное анаболизирующее средство Экдистерон Голд на показатели мышечной массы и скоростно-силовые качества метателей, не связаны с эффектами других сильнодействующих препаратов (в том числе, допинговых), примененных в те же сроки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.