Электроника
Энергетика

Вечер на «Зимбре». Дзюбиньо – 8

Эх, Слуцкий, не подведи!

Накануне вечером на «Зимбру» столкнулись сборные России и Молдавии. Наконец решающие матчи отборочной стадии ЧЕ-2016 дошли и до нашей сборной. Футбол, конечно дело тонкое, но в этот вечер не обошлось и без знакомых всем проблем - поведение болельщиков на трибунах. Игру пришлось останавливать, так как сектор болельщиков сборной Молдавии вел себя не совсем вежливо по отношению к гостям: бодро распевал непристойные песенки, взрывал петарды и жег фаеры. Но это суровая правда футбольной жизни, так что давайте поговорим о составе сборной.

Защитник сборной России Василий Березуцкий не успевал восстановиться к пятничной игре, поэтому тренер решил оставить подопечного на скамейке запасных. Тем более, к этому матчу Леонид Слуцкий наигрывал полностью здоровых Игнашевича и брата Василия - Алексея. Еще одним закономерным нововведением, было отсутствие Дзагоева, получившего травму связок в предыдущем матче с Динамо. Все остальные были в строю.

В первом тайме, как на зло, сборная потеряла еще и крайнего защитника Игоря Смольникова, но Молдавии некогда было отдыхать, так как свежий Кузьмин, выйдя на замену мог первым же касанием отдать голевой пас. Ничего более опасного, к сожалению, у ворот противника сборная России за первую треть матча создать так и не смогла. Подходили к воротам, но мяч цели не достигал.

Хозяева до перерыва не потревожили вратаря сборной России, но, надо отметить, что у команды Молдавии, находящейся на последнем месте в таблице не было такой задачи. Более того, тренер и игроки не скрывали, что ничья с нашей сборной их абсолютно устроит.

Вердикт первого тайма, ничья 0:0, при условии, что Молдавия давила по флангам и не давала отдохнуть нашей обороне. Результат закономерный по игре, но обидный по сути, Россию не устраивала ничья, а тем более поражение, поэтому нашей сборной нужно было что-то серьезно менять после перерыва.

Старт второго тайма начался как нельзя лучше для сборной России. Россияне добавили оборотов, и защита Молдавии продолжала трещать по швам, однако вратарь Кошелев был надежен. Удары Кокорина и Игнашевича результата не приносили, а судья Кукулакис оставил без внимания падение нашего нападающего в штрафной соперника. Нужно было подождать, когда все-таки судья будет более бдителен, а наши форварды более точны. Однако после штрафного удара, исполненного Комбаровым с фланга, первый гол забил, как раз защитник сборной России Сергей Игнашевич, четко сыгравший на добивании во вратарской соперника – 0:1! Сборная России продолжала давить Молдаван и Комбаров, в следующей атаке, сам мог отличиться, но Кошелев и тут был надежен. Артем Дзюба также не поразил цель, после сольного прохода с правого фланга, вратарь снова берет мяч с легкостью. Это был день Серея Игнашевича, потому что наш защитник без труда остановил многообещающую атаку хозяев, вратарь сборной Акинфеев, так и не вступил в игру.

Наши, во втором тайме играли явно лучше и наиграли на второй гол. Кошелеву не повезло со стандартным положением и на этот раз, мяч с углового закрутил все тот же Комбаров, а наш Дзюбиньо замкнул передачу, забив свой восьмой гол в турнире, который обеспечил ему второе место в гонке бомбардиров чемпионата на пару с форвардом сборной Германии Томасом Мюллером.

Молдаване, надо признать, не струсили и не ушли с головой в оборону, а продолжили играть с честью и на гол Дзюбы ответили голом Чеботару, также с углового, на 85-ой минуте.

Концовка была волнительной для нашей сборной, хозяева оживились, трибуны ревели от восторга, но встреча так и завершилась со счетом 1:2 в пользу россиян. Ну что ж, еще одна победа в следующем матче с Черногорией, и заветное второе место в таблице нам обеспечено. Эх, Слуцкий, не подведи!