Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Президент сделал прогноз развития ситуации со сферой ЖКХ, если ее оставить так, как есть

Нужно искать деньги, развивать бизнес и стимулировать самих граждан для решения проблем в коммунальной инфраструктуре. С таким призывом Дмитрий Медведев обратился к участникам заседания президиума Госсовета по вопросам ЖКХ. Если не заняться этой сферой всерьез, уже через 5-7 лет наступит катастрофа, предупредил президент.

Во вторник Дмитрий Медведев провел в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета по реформированию ЖКХ и налаживанию его эффективной работы.

«Нам нужно стараться проявлять свойственные нашему народу смекалку и изобретательность»

Износ объектов жилищно-коммунального хозяйства президент оценил в 60%. Это как минимум. «Если ничего не делать, то через 5–7 лет наступит катастрофа», – предупредил глава государства.

 

Он предложил «интенсифицировать усилия» и искать деньги, не только федеральные и не только региональные. «За состояние коммунальной инфраструктуры по закону отвечают органы местного самоуправления. Именно эти органы должны заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, но у них очень мало на это ресурсов. Поэтому надо создавать условия для привлечения частных инвесторов», – подчеркнул Медведев.

 

По его словам, таким инструментом, как комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры, «пользуются лишь отдельные территории».

 

Столь же критично президент отозвался о выставлении счетов за коммунальные услуги.

«Ни муниципалитеты, ни коммунальные организации зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг, то есть не располагают данными о реальных объемах поставленных им ресурсов, соответственно потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей, о размере задолженности. Как результат наши граждане, наши потребители получают по несколько счетов», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

 

Медведев отметил, что «это действует просто крайне раздражающе». «Я понимаю эмоции наших людей. Это наша непосредственная ответственность. Люди не должны платить за бесхозяйственность коммунальщиков», – сказал он.

 

В качестве метода борьбы с двойными и тройными счетами за коммунальные услуги президент предложил создание единых муниципальных баз данных, где «могла бы храниться информация по всем направлениям в режиме постоянной актуализации: и об объемах поставленных ресурсов, и об истории платежей».

 

По итогам заседания президиума Госсовета Медведев пообещал подписать пакет поручений, в том числе о разработке законопроекта о водоснабжении и водоотведении, который должен быть внесен в Госдуму до первого марта 2011 года. При этом он обратил внимание на необходимость подготовки «нормального закона».

 

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин поддержал предложение главы государства привлекать в ЖКХ частных инвесторов, ведь только на «доведение до нормативного состояния» основных фондов ЖКХ потребуется более 6 трлн руб. «Таких средств сегодня у государства нет», – признал чиновник, напомнив, что расходы субъектов РФ на это в прошлом году составили всего 860 млрд рублей.

 

«Сегодня нет смысла ставить вопрос о государственном финансировании в полном объеме, – считает Басаргин. – Главная задача, которую сегодня необходимо решить, – это привлечение частных инвестиций, включая средства населения».

 

А вот задача государства – создать условия, «при которых частные инвесторы захотят инвестировать в отрасль», уточнил он. Открыть возможности для дополнительных инвестиций может переход на долгосрочные договоры поставки топлива, полагает министр. В идеале в том, что касается модернизации ЖКХ, на каждый рубль федеральных денег должно приходиться до 8 рублей внебюджетных средств.

 

По мнению гендиректора ОАО «Евразийский», члена комиссии Минрегионразвития РФ по вопросам водоснабжения и водоотведения Сергея Яшечкина, государство может вполне позволить себе обойтись без частных инвестиций.

 

«Деньги есть. Идеальными фондами для проектов ЖКХ с учетом долгосрочности окупаемости в среднем за 20 лет, идеальными с точки зрения соответствия единства валюты, сроков размещения, хеджирования рисков по доходности, может послужить накопительная часть Пенсионного фонда РФ», – говорит он.

 

Решение проблемы, по словам Яшечкина, лежит на поверхности: «Куда вы еще на 20 лет можете вложить капитал, за исключением гособлигаций?» По его убеждению, создание условий для размещения накопительной части Пенсионного фонда в инфраструктурных проектах ЖКХ – это и есть цель, которую государству надо поставить перед собой. И все, что соответствует это цели, сделать: начиная от адаптации российского законодательства и заканчивая поддержкой российских и допуском западных операторов в этот сектор.

 

«Во всем мире ЖКХ – это прекрасное место для сбережения накоплений. Но в России этому мешает еще и отсутствие проектов», – считает Яшечкин. По его словам, нужно не искать эти проекты, а «генерировать и создавать». А вот здесь как раз и нужна частная инициатива. «Место частного капитала в ЖКХ – это как раз техническое перевооружение, модернизация, то есть новые эффективные способы управления инфраструктурой», – подчеркивает он.

 

Об этом же в своем заключительном слове сказал и президент. «Но нам нужно обязательно привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство. Я считаю, нам нужны нестандартные подходы, – отметил Медведев. – Нам нужно стараться проявлять свойственные нашему народу смекалку и изобретательность и внедрять современные системы управления, просто разбираться на месте».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.