Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свобода мирных собраний



Статья 11

Свобода собраний и объединений

Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые пре­дусмотрены законом и необходимы в демокра­тическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в це­лях предотвращения беспорядков и преступле­ний, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоя­щая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лица­ми, входящими в состав вооруженных сил, по­лиции или административных органов Государ­ства.

 

Введение

 

1.Располагаясь, по своему содержанию, в точке соприкоснове­ния между классическими гражданскими и политическими правами и социальными правами, статья 11 гарантирует индивидуальные права, имеющие, тем не менее, в большей степени коллективную окраску. Два аспекта, индивидуальный и коллективный, сосущест­вуют внутри нормы, которая в действительности содержит три нор­мы, закрепляющие соответственно свободу мирных собраний, свободу объединения и вариант этой последней свободы — свободу создавать профессиональные союзы и вступать в них.

 

I. Свобода мирных собраний — Толкование

II. Свобода объединения — Толкование

III. Свобода создавать профессиональные союзы и вступать в них — Толкование

Свобода мирных собраний

 

---------Толкование---------

2. Право любого лица мирно объединяться вписывается в рамки свободы мнений, свободы, которая является одной из его целей. Свобода собраний является естественным продолжением свободы выражения мнения. Ведя речь об одной из форм, в которых прояв­ляются тенденции общественного мнения, обеспечение истинной, эффективной свободы проведения мирных собраний не может сво­диться лишь к обязанности Государства воздерживаться от вме­шательства: чисто негативная концепция роли Государства про­тиворечит предмету и цели статьи 11. Таким образом, соблюдение права, гарантированного этой нормой требует иногда позитивных мер со стороны Государства. Касаясь проведения публичных де­монстраций, Конвенция обязывает государственные власти преду­смотреть определенную защиту, чтобы демонстрации могли про­ходить мирно. Очевидно, что хотя в обязанности Государств-участников Конвенции и входит принятие разумных и надлежащих мер для обеспечения мирного характера разрешенных законом де­монстраций, они не могут дать абсолютных гарантий в этом от­ношении. Всегда возможны контрдемонстрации. В демократиче­ском обществе право на проведение контрдемонстрации не может выливаться в ограничение осуществления права на демонстрацию. Ведя речь об обязанности в отношении средств, а не результатов, очевидно, что государственные власти должны с необходимостью пользоваться большой свободой усмотрения в выборе метода их использования.

 

3. Свобода мирных собраний: свобода мнений. «Свобода мне­ний, обеспечиваемая статьей 10, является одной из целей свободы мирных объединений, чему посвящена статья 11». (Ezelin, 37).

4. Свобода мирных собраний: свобода мнений. «Свобода мне­ний, обеспечиваемая статьей 10, является одной из целей свободы собраний и ассоциаций, чему посвящена статья 11». (Vogt, 64).

5. Свобода мирных собраний: негативная и позитивная кон­цепция. «Обеспечение истинной, эффективной свободы проведения мирных собраний не может сводиться лишь к обязанности Государ­ства воздерживаться от вмешательства: чисто негативная концепция роли Государства противоречит предмету и цели статьи 11. Подобно статье 8, статья 11 требует порой совершения позитивных действий, при необходимости даже в области отношений между физическими лицами». (Plattform "Arztefur das Leben " («Врачи за жизнь»), 32).

6. Свобода мирных собраний. Публичная манифестация. Контрдемонстрация и полицейская защита. «Любая демонстрация может раздражать или оскорблять тех, кто выступает против идей или требований, в поддержку которых она проводится. Однако у участников демонстрации должна быть, тем не менее, возможность проводить ее без опасений подвергнуться физическому насилию со стороны своих противников; такие опасения могли бы воспрепятст­вовать ассоциациям и иным группам, разделяющим общие идеи или интересы, открыто выражать свое мнение по самым актуальным во­просам, затрагивающим общество. В демократическом обществе право на проведение контрдемонстрации не может выливаться в ог­раничение осуществления права на демонстрацию». (Plattform "Arztefur das Leben " («Врачи за жизнь»), 32).

7. Публичная манифестация. Контрдемонстрация и поли­цейская защита. «Хотя в обязанности Государств — участников Конвенции и входит принятие разумных и надлежащих мер для обеспечения мирного характера разрешенных законом демонстра­ций, они не могут дать абсолютных гарантий в этом отношении, хо­тя и располагают широким полем усмотрения при выборе такого рода мер (...). В этой области статья 11 Конвенции обязывает Госу­дарства принимать меры, но не обязывает их получать определен­ные результаты». (Plattform "Arzte fur das Leben" («Врачи за жизнь»), 34).

8. Свобода мирных собраний: санкция в отношении адвока­та. «Соразмерность требует установления равновесия между требо­ваниями целей, перечисленных в статье 11 п. 2, и требованиями сво­боды выражения посредством слов, жестов или даже молчания, мнения лиц, которые собрались на улице или в другом обществен­ном месте. Поиск справедливого равновесия не должен приводить к подрыву уверенности адвокатов, под страхом дисциплинарных санкций, сослаться на свои убеждения в подобных обстоятельст­вах». (Ezelin, 52).

9. Свобода мирных собраний: санкция в отношении адвока­та. «Свобода участвовать в мирном собрании — в данном случае, не запрещенная демонстрация -- приобретает такое значение, что она не может подвергнуться какому-либо ограничению, даже для адвоката, в той мере, в какой заинтересованное лицо не совершает никакого наказуемого деяния». (Ezelin, 53).

Назад

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.