Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и лечение синдрома «проницаемого кишечника»



Причины:

  1. Сильная пищеварительная слабость:
    • Сюда относятся недостаточное образование желудочной кислоты, например, в результате дефицита соли или действия веществ, блокирующих образование желудочной кислоты (18 — фарм. препараты) или ваготомия (19) (подробное описание в гл. 2, 7 и 16).
    • Ферментная недостаточность поджелудочной железы (очень часто! причины см. на стр. 118) или желудка (= дефицит пепсина).
    • Недостаточное образование желчи, в том числе в результате удаления желчного пузыря, когда за один прием пищи не переваривается большое количество жиров (гл. 7 и 17).
  2. Регулярное потребление рафинированного и частично рафинированного сахара (гл. 9).
  3. Частое неправильное сочетание продуктов:
    • Зерновые и продукты из них (хлеб, макароны, пироги и т.д.), картофель или овощи вместе с кислыми фруктами за один прием пищи (подробно гл. 3 и 11).
    • Сырые зерновые и зерновые хлопья, а также сырые орехи и семена и мусы из них вместе с солью или с другими неорганическими солями за один прием пищи (подробно в гл. 3, 11, 18).
    • Сырые пророщенные зерна вместе с сырыми орехами/семенами в один прием пищи или одни за другими (хоть и с промежутком) (подробно в гл. 18 стр. 370).
    • Большие количества животных продуктов — мясо, рыба, яйца — вместе с зерновыми и продуктами из них, особенно с цельными зерновыми (подробно в гл. 11 стр. 196).
  4. Длительный прием медикаментов, поражающих микрофлору, например, антибиотиков, химиотерапии или AZT при лечении СПИДа.
  5. Хронические заболевания микрофлоры, например, целиакия, … хронические инфекции или поражение кишечника паразитами.

Терапия:

Синдром проницаемого кишечника лечится только тогда, когда устраняются вызывающие его факторы. При этом должна быть реактивирована, возможно, ослабленная пищеварительная сила, и надо избегать ошибок в питании. В случае с ослабленным пищеварением за один прием пищи нужно есть только такое количество пищи, которое организм в состоянии переварить (подробнее гл. 16, 17, 18).

Любая терапия, направленная на устранение симптомов, например, энзим-препараты, препараты для микрофлоры или укрепления стенок кишечника, могут лишь на время улучшить картину заболевания, однако не ведут полному излечению.

Из всего сказанного вы можете сделать вывод, что при аллергиях, вызванных ослаблением пищеварительных функций, можно либо снизить количество принимаемой пищи (в данном случае белка), либо реактивировать пищеварительную силу и восстановить микрофлору. Все другие виды лечения могут лишь на время облегчить симптомы.

Уменьшение количества потребляемого белка при лечении аллергий очень популярно, потому что таким способом, действительно, можно быстро достигнуть улучшения симптомов у многих аллергиков. Поэтому в качестве дополнения к построительной терапии органов пищеварения, такая мера может быть очень полезна. Но если у аллергика с ослабленным пищеварением не реактивировать пищеварительные функции, то такое мероприятие меняет общую конституцию очень редко ( см. гл. 16).

Таким образом, только лишь уменьшение количества белка в рационе без построительной терапии означает, что человек должен соблюдать диету многие годы или всю жизнь. При этом он должен постоянно следить, что ему можно есть, а что он не переносит. Часто надо строго избегать употребление любого животного белка. И в зависимости от типа пищеварительной слабости и растительные продукты с большим содержанием белка также могут вызывать аллергические реакции и поражение микрофлоры.

В таких случаях может быть только одно окончательное решение — реактивировать ослабленные пищеварительные органы. Кроме того, очень важно учесть все причины, которые привели к ослаблению (гл. 7). Только так можно окончательно избавиться от всех симптомов и не боятся, что они придут снова. В большинстве случаев речь идет не только о дефицитном и неправильном питании, но и о зашлакованности организма различными ядами и химическими субстанциями, которые мы прежде всего вдыхаем с воздухом, принимаем с пищей или медикаментами. В процессе реактивации ослабленных пищеварительных органов и очищения организма будут постепенно излечиваться все недуги, связанные с перевариванием и защитными функциями организма.

До сегодняшнего момента (написано в 2003 г.) мы приняли и вылечили более 2000 аллергиков. Поэтому с большой долей уверенности я могу сказать, что более 80% всех сильных аллергий связаны с затруднительным перевариванием белка поджелудочной железой или в желудке. Остальные связаны с ослаблением иммунной системы ядами из окружающей среды или излучением (сотовой связью, повышенным ультрафиолетовым излучением и т.д.), а также психическими расстройствами.

Большинство детей- и младенцев-аллергиков почти всегда имеют ослабленные пищеварительные органы и не могут эффективно переваривать белок. Как правило, они уже рождаются в таком состоянии (см. гл. 7). Все душевные расстройства только ухудшают аллергические симптомы, так как они дополнительно сильно ослабляют иммунную систему. Но они сами являются причиной аллергий в очень редких случаях! О различных причинах аллергий и возможных связанных с ними слабостями пищеварительных органов, я подробно расскажу в главах 7, 16 и 17 (см. также «Справочник для аллергика»).

Эти только что описанные знания я приобрел несколькими годами позже. Единственное, что я знал в конце 1990 года, это то, что пищевые аллергии и поражение микрофлоры возникли в результате слабости моих пищеварительных органов. И я также знал, что аллергии возникают в результате непереваривания белка.

Кроме того, еще в то время я догадывался, что у меня были проблемы не только с образованием желудочного сока, но и ослабленная поджелудочная железа, а также ослабленное образование желчи в печени. Проверить и подтвердить это я смог спустя два года, после того, как разработал простую, но относительно точную методику, с помощью которой можно проверить максимальное количество пищеварительных ферментов в желудочной кислоте и желчи, которые могут быть использованы в процессе пищеварения.

Исцеление возможно! (видение будущего)

«Тогда можно вылечить все аллергические заболевания независимо от того, какими причинами они вызваны?» Я чувствую с каким интересом ждет Джонатан моего ответа.

«В принципе да, так как большинство всех аллергических заболеваний возникает из-за экологически вредных факторов и чужеродных веществ или вследствие ошибок в питании. Психические факторы и наследственная предрасположенность определяют в основном место в организме, где аллергия проявит себя. Следовательно, если устранить причины, все аллергии поддаются лечению (более подробно в главе 16).

Со второй половины 20-го века процент аллергий сильно увеличился, особенно в индустриально-развитых странах. И также быстро аллергии снова исчезли примерно 20 лет назад.

Избавление от аллергии, таким образом, происходит только при устранении её причины. При этом должны быть сдвинуты с места и выведены накопившиеся яды, а в случае аллергии, которая связана с ослабленным пищеварением, должна быть реактивирована пищеварительная сила. В любом случае здоровое питание и дополнительное укрепление иммунной системы являются основными составляющими терапии. Кроме того должны быть обеспечены по возможности наиболее здоровые экологические условия (чистый воздух, отсутствие ядов в быту, электросмога, устранение излучения от сотовых телефонов и т.д.), а также должны быть выявлены и устранены психологические блокады при их наличии».

«Так ведь тогда совсем просто вылечить аллергию!?»

«Ты права, Анна-Мария. Сегодня это относительно легко, потому что мы снова вдыхаем свежий воздух, пьём чистую воду и едим натуральные продукты.

Ваше поколение больше не получало от матерей столько много ядов, как получали ваши родители, или как это было в моем поколении. 50 лет назад ситуация была совсем иной, чем сегодня. Люди, которые жили в больших городах и вдыхали выхлопные газы и производственные яды, накапливали их в организме столько, что было проблематично их вывести. Сильная нагрузка на печень и почки в результате скопления ядов могла усилить любое заболевание. Поэтому при активации пищеварительной силы и выводе ядов из соединительных тканей человек должен был быть очень осторожным, чтобы ядов в крови было не больше, чем способны переработать и вывести печень и почки. И у некоторых людей, особенно в возрасте, этот процесс растягивался на несколько лет.

Вы должны учесть, что многие аллергики накапливали не только яды из окружающей среды, медикаменты и другие химические вещества. Часто это было и неправильное питание. И в результате ослабленного пищеварения в кишечнике обнаруживались шлаки от обмена веществ, которые годами всасывались в кровь и частично выталкивались в соединительные ткани и органы.

Парадокс этой ситуации заключался в том, что даже если человек справлялся с выведением ядов, они снова попадали в его организм с каждым вдохом, с водой или с питанием. Чтобы поддерживать достигнутый уровень чистоты, нужно было с регулярными промежутками активировать и очищать соединительные ткани организма.

Вследствие всего этого здоровое и свободное от химикатов питание обрело в то время большое значение, благодаря чему именно тогда случился прорыв в биодинамическом земледелии.

Да, и сегодня уже почти не говорят о так называемом традиционном сельском хозяйстве, потому что биологическое земледелие уже стало нормой и само превратилось в традицию».

«Как ты тогда вылечил свою аллергию?» — спросил Джонатан.

«Сам я вылечил пищеварительную слабость и аллергию с помощью сырых орехов, семян, фруктов и сырых пророщенных зерновых. На таком питании я очистил организм от ядов, укрепил иммунную систему и активировал пищеварительную силу…» (О применении лечебного питания и построительно-очистительной терапии с помощью питания см. в главе 21)

«Значит ты тогда питался точно так же, как и сейчас?» — перебила меня Анна-Мария.

«Не совсем, потому что сегодня мы снова можем пить живую чистую воду и есть продукты без химии. Но в принципе в моем питании не многое поменялось. Тут ты права. Решающим фактором в таком лечении является очень постепенное увеличение целебного питания. Сначала из-за ослабленной пищеварительной силы и сильной зашлакованности тканей я переносил только 10-20 граммов сырых орехов, семян или пророщенных зерен в день. Через год я ел примерно 70-80 граммов этих продуктов, а спустя три года эти продукты могли составлять два нормальных приема пищи в день. Моя пищеварительная сила была восстановлена в общей сложности через полтора-два года. За это же время исчезли все мои аллергии.

Из-за сильного очищения соединительных тканей такое лечебное питание может показаться сложным, особенно для пожилых и сильно зашлакованных людей. Однако чем больше организм освобождается от ядов, тем сильнее он становится, и однажды он будет в состоянии насытиться любой пищей, как это было раньше. В целом надо есть такое количество этих продуктов, которое не приводит к слишком интенсивному очищению. После каждого приема пищи должно быть ощущение комфорта.

Тот, кто хочет избежать начальные очистительные кризы, в первые месяцы (или даже годы) должен принимать лечебное питание только два (максимум три) раза в неделю, а остальной рацион должны составлять здоровые натуральные продукты в подходящих сочетаниях (подробнее в гл. 18).

«Я не могу представить завтрака лучше, чем фрукты с орехами».

Анна-Мария отпила немного воды из своего стакана и задала мне следующий вопрос: «А как ты лечил своих пациентов и прежде всего детей? Они могли получать фруктовое пюре и ореховые мусы — мы именно так и выросли — но я не могу припомнить, чтобы мы жевали пищу 200 раз.»

На последних словах она засмеялась от чистого сердца и заразила нас своим веселым настроением.

«Знаете, вообще-то в первые годы моей врачебной практики лишь совсем немногие пациенты придавали значение этому способу питания, большинство взрослых, а также детей и младенцев шли по более лёгкому пути — терапии с помощью гомеопатических препаратов. Только после того, как я написал свою первую книгу, всё больше людей стали с самого начала выбирать терапию только питанием. Конечно, это полностью не исключало гомеопатическую конституционную терапию. Во многих случаях она была полезной и явно ускоряла процесс выздоровления (см. также Заключение)»

«И как влияет такая построительная терапия на другие заболевания?», спросил Джонатан с таким видом, как будто он уже знает ответ.

«А что ты имеешь в виду?», переспросил я.

«Я могу представить себе, что благодаря улучшенным качествам крови и тканей и в результате регенерации микрофлоры кишечника может улучшиться состояние вообще при всех хронических и острых заболеваниях. Если мы питаемся исключительно живыми полными энергией продуктами, то организму не может чего-то не хватать, так?»

«Ты абсолютно прав. Здоровая микрофлора — основное условие для здоровья организма. Чем лучше качество нашей крови и соединительных тканей, тем сильнее наша защитная система. Сырые фрукты, орехи, семена и пророщенные зерна активируют все гормональные железы, и из всех продуктов они лучшие для питания нашего тонкого тела. Не существует болезни, на излечение которой эти продукты не оказывают положительное влияние. Даже бывает достаточно, когда после периода очищения и усиления пищеварительной силы люди питаются такими продуктами один раз в день. Остальное питание при этом, конечно, должно быть по возможности здоровым и натуральным».

«Даже не верится, что истина настолько проста!» Анна-Мария посмотрела на меня сияющим взглядом.

«Если мы едим здоровые продукты, то мы становимся и остаемся здоровыми. Если мы едим нездоровые продукты, постепенно силы нашего организма истощаются. Секрет совсем прост. Чем разнообразней и сложней мы организуем и готовим нашу пищу, тем больше мы совершаем ошибок (см. главу 11 о раздельном питании)»

«Да, питание может многое дать нашему организму для поддержания здоровья. Однако для нас, людей, здоровье не должно быть важнейшей целью в жизни. Организм будет сам по себе здоров, если мы живем в соответствии с законами природы. Только любовь к Богу и всему мирозданию могут сделать нас по-настоящему здоровыми. Понимаете, что я имею в виду?»

Джонатан и Анна-Мария кивнули в ответ, потому что сегодня большинство детей учатся у своих родителей и в школе уважительно относиться к природе, другим людям и к самим себе. На ошибках прошлого мы усвоили, что новый человек приходит на землю не только для того, чтобы научиться писать и считать, теперь в школе дети познают себя как часть Творения. В начальных классах основным предметом является познание чудес природы. Дети учатся на собственном опыте через наблюдение и собирание материала, участвуя в определенных учебных проектах. Читать, писать и считать они учатся между прочим в игровой форме. А в старших классах основной педагогической целью является самопознание и обучение на собственном опыте.

Я открываю глаза и просыпаюсь от видения будущего. Это только сон? Мечта об исцеленном мире? Нет, я твердо и глубоко убежден: это видение воплотится в реальность!

24. Очистительные кризы — последнее препятствие на пути к здоровью

Немецкий натуропат-практик Хеннинг Мюллер-Бурцлер успешно помогает излечиться сотням своих пациентов с помощью перестройки питания и терапии 3-го уровня раздельного сыроедения.

В этой главе рассказывается об очистительных кризах, которые рассматриваются Мюллером-Бурцлером как возможные, но далеко не желательные реакции, сопровождающие оздоровление организма. Он подробно рассматривает механизм возникновения очистительной реакции, ее течение и кратковременные негативные последствия для общего состояния организма. Основной тезис: быстрее — не значит лучше и эффективнее. Мюллер-Бурцлер касается также такого явления, как застой в печени в результате скопления в крови ядов и конечных продуктов обмена веществ и дает советы, как его избежать.

В своей натуропатической практике он применяет разработанное им гомеопатическое средство «Соль Мертвого моря» в разведении D 33, которое убирает классические симптомы очистительного криза у любого пациента в течение нескольких часов. Однако это не значит, что без подобного средства нельзя проводить разработанную им постороительно-очистительную терапию. Основная и важнейшая рекомендация — постепенная перестройка питания вплоть до 3-го уровня раздельного сыроедения.

Это терапевтическое и энергетическое питание включает в себя только хорошо пережеванные сырые фрукты, орехи, семена и пророщенные зерна в определенных сочетаниях и ведет к активации катализаторов обмена веществ и мощной очистительной реакции организма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.