Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурные элементы статьи



Правила оформления работ,

Подаваемых в сборник по итогам конференции

«Актуальные проблемы современной медицины и

Фармации – 2014»

 

Минск, 2014

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………………… 3

1. Структурные элементы статьи ……………………………………………………… 5

2. Требования к содержанию статьи и правила оформления ……………………….. 6

2.1 Шапка ……………………………………………………………………………….. 6

2.2 Реферат статьи и ключевые слова ………………………………………………… 7

2.3 Основной текст статьи ……………………………………………………………... 7

2.3.1 Рисунки (схемы, диаграммы) ……………………………………………………. 9

2.3.2 Таблицы …………………………………………………………………………… 10

2.3.3 Формулы ………………………………………………………………………….. 10

2.4 Список литературы ………………………………………………………………… 11

Приложение 1 …………………………………………………………………………... 12

Приложение 2 ……………………………………………………………………………14

Приложение 3 …………………………………………………………………………... 16

Приложение 4 ……………………………………………………………………………18

 


 

Введение

 

Совет студенческого научного общества сообщает, что во второй половине текущего года планируется издание сборника статей победителей научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины и фармации – 2014».

 

Участникам АПСМиФ-2014, чьи работы рекомендованы кафедрой для печати в сборнике по итогам конференции, необходимо в срок с 21 по 23 мая 2014 г. подать старосте или научному руководителю студенческого научного кружка кафедры, где проходила конференция, свою статью, выполненную в соответствии с ниже приведенными правилами, на проверку. Статья должна быть предоставлена в печатном виде с подписями всех авторов и научных руководителей и в электронном виде (на флэш-носителе или e-mail почте). Список старост студенческих научных кружков (СНК) и их контактную информацию смотрите в Приложении 1.

Если староста СНК не имеет никаких претензий к оформлению статьи, он подает ее в Совет СНО. В случае, если что-то оформлено неправильно, староста СНК делает замечания, проследив, чтобы все было исправлено. Только после всех исправлений староста принимает статью.

Староста со ВСЕМИ подписанными и выверенными в соответствии со ВСЕМИ правилами работами идет к заведующему кафедрой или к исполняющему его обязанности, за подписью. Зав. кафедрой или и.о. зав. каф. ставит свою визу на печатном варианте статьи с пометкой «В печать». Таким образом будет происходит рецензия работ.

 

В сборнике печатаются статьи обладателей Дипломов I, II, III степени, а также статьи, рекомендованные кафедрой к печати. Каждая секция (устных или стендовых докладов) может подать в печать максимум 5 статей.

 

На последней странице статьи по центру должны стоять следующие подписи (с расшифровкой ФИО): · всех авторов статьи; · научных руководителей; · заведующего кафедрой или исполняющего его обязанности.

 

Студенты подают старостам СНК следующие документы:

1.Один печатный экземпляр статьи на стандартной белой бумаге А4 (210×297 мм), объемом:

1-ый диплом – до 3-х страниц;

2-ой диплом – до 2-х страниц;

3-ий диплом – до 1-й страницы;

Статьи, рекомендованные кафедрой – до 1-й страницы.

N.B. В указанное количество страниц должен входить список литературы. Список литературы – не более 5 источников.

 

 

2. Файл со статьей, напечатанной в программе Microsoft Word, сохраненный на любом электронном носителе (диске, флэшке, письмо по e-mail и др.).

Файл должен быть назван порядковым номером раздела и подраздела сборника, в котором автор хочет опубликовать свою статью (список разделов и подразделов смотрите в Приложении 2), фамилией автора и первым словом названия статьи.

Пример:

Иванов И.И. и Кислица Р.Р. хотят подать статью «Краниометрические параметры для установления пола взрослого человека по черепу» для печати в разделе 1. Фундаментальная медицина, подразделе 1.1. Анатомия человека. Они должны назвать и сохранить на флэшке файл с разрешением doc/docx под названием:

1.1_Иванов, Кислица_ Краниометрические. doc(x)

 

Старосты или научные руководители СНКцентрализованно подают оформленные и подписанные статьи от кафедры в Совет СНО БГМУ (пр-т Дзержинского, 81, учебный конкурс №5, первый этаж, аудитория №120а) с 21 по 23 мая 2014 г. с 900 до 1800.

В случае хотя бы 1 неправильно оформленной статьи, ВСЯ секция к печати приниматься НЕ будет. Статьи будут возвращаться старосте СНК. Исправленные статьи необходимо будет принести 23 мая до 1800.

 

Статьи должны быть оформлены по правилам оформления статей Совета СНО. Статья должна быть тщательно отредактирована и выверена автором. Старосты несут ответственность за правильность их оформления!Неправильно и небрежно оформленные работы приниматься и печататься в сборнике материалов по итогам конференции НЕ будут.Совет СНО и рецензенты оставляют за собой право сокращать и редактировать статьи.

 

 


Структурные элементы статьи

Структурные элементы реферативной статьи (обзорного характера): реферат и ключевые слова, введение, основная часть, заключение, список литературы. В реферативных статьях названия подразделов введение, основная часть и заключение НЕ писать.

Структурные элементы оригинальной статьи, содержащей собственные результаты практического исследования: реферат и ключевые слова, введение (слово введение в статье НЕ писать, обязательно наличие цели и задач), материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение (выводы), список литературы.

 

а) Реферат статьи и ключевые слова

Реферат отражает краткое содержание статьи, ключевые слова – слова, наиболее часто употребляемые в тексте и отражающие тематику научной работы.

 

б) Введение

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемого вопроса и новизна работы, конкретизируются цель и задачи исследования. Актуальность темы – степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса). Это способность ее результатов быть применимыми для решения достаточно значимых научно-практических задач. Новизна – это то, что отличает результат данной работы от результатов других авторов.

Формулировка цели исследования – следующий элемент разработки программы. Дабы успешно и с минимальными затратами времени справиться с формулировкой цели, нужно ответить себе на вопрос: «Что ты хочешь создать в итоге организуемого исследования?» Этим итогом могут быть: новая методика, классификация, новая программа или учебный план, алгоритм, структура, новый вариант известной технологии, методическая разработка и т.д. Цель любой работы начинается с глаголов: выяснить..., выявить..., сформировать..., обосновать..., проверить..., определить..., создать..., построить... . Задачи – это конкретизированные или более частные цели.

 

в) Материалы и методы

В работе, посвященной экспериментальным (практическим) исследованиям, автор обязан описать методику экспериментов, оценить точность и воспроизводимость полученных результатов. Если это не сделано, то достоверность представленных результатов сомнительна. Чтение такой статьи становится бессмысленной тратой времени.

 

г) Результаты и обсуждение

Необходимо представить результаты в наглядной форме: в виде таблиц, графиков и т.д.

 

д) Заключение

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшего исследования в этой области знаний.

Выводы (вместо заключения) обычно пишутся, если статья основа на экспериментальных данных и является результатом многолетнего труда. Выводы – это краткие результаты выполненной работы, здесь дается оценка полнота решения поставленных задач. Выводы не могут быть слишком многочисленными. Достаточно трех-пяти ценных для науки выводов.

 

е) Литература

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении работы. В тексте статьи обязательно должны быть ссылки на использованные источники.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.