Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Е.О. Клюшникова

О.Ю. Гришина

Научный руководитель Ю.Ю. Максимова

( Московский государственный областной социально-гуманитарный институт)

СМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Средства массовой информации являются одним из мощных инструментов формирования социального пространства в современном мире.

Средства массовой информации (СМИ) — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы, иные формы распространения массовой информации. В настоящее время СМИ это организации, которые занимаются сбором, обработкой и распределением информационных материалов по каналам печатной продукции радио, телевидения, кинематографа, звуко- и видеозаписей. Из определения, указанного в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», следует, что средство массовой информации в его легальной интерпретации есть не что иное, как одна из форм распространения информации.

 

Структура и содержание повседневных знаний социума многим обязаны массмедии, несмотря на то, что получаемые с помощью них знания так же прозрачны, как и образы, поступающие на экране. Через радио и телевидение поступают знания, которые заставляют людей размышлять и выстраивать свое мировоззрение на ту или иную ситуацию. Сейчас, когда качество информационных технологий определяет характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение. С развитием информатизации СМИ начинают оказывать ощутимое воздействие на жизнь социума. Основной функцией СМИ состоит в информировании общества о текущих событиях. До правдивой объективности подачи материалов далеко (что мы наблюдали на примере войны в Ираке).

Средства массовой информации, взятые как целое, играют различные социально-политические роли, те или иные из которых в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций приобретают особую общественную значимость. Это может быть роль организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Также они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль .

За последние 15 лет СМИ в России претерпели изменения. По степени развития они накапливали разнообразные функции, тем самым изменялось их влияние на общественность. Именно в это время происходила трансформация медиаполитической системы в новую российскую, которая охватила 4 этапа.

Первый период условно назван периодом политизации массмедиа (с апреля 1985 по июль 1990 года, принятие закона СССР о СМИ). После апрельского пленума ЦК КПСС 1985 года СМИ Советского Союза роль СМИ использовались для поддержки реформистских начинаний М.С. Горбачева. Медиасообщество получило сначала незначительную свободу, которая, усиливаясь со временем, дала ему возможность вести «политическую игру» с, образно говоря, российской властью, часто подчиняя ее своей воле и давая преимущества тем группировкам, которые ориентировались на поддержку СМИ. Но тогда, в середине 80-ых годов, эта тенденция только начинала просматриваться.Тем самым роль журналистов оказывалась настолько велика, что их авторитет подчас был выше чем авторитет первых лиц государства .

Второй период существования СМИ - «золотой век» (1990 – начало 1992 года),когда СМИ уже начали получать независимость, оставаясь союзником , Б.Н. Ельцина. В это время появляются первые независимые издания (например, «Независимая газета»), меняются способы подачи информации (введение «прямых эфиров»).

СМИ довольно часто подвергались критике властей, но несмотря на это пользовались ее благами(закупкой по фиксированным ценам бумаги, льготной арендной платы за помещения).Тиражи печатных СМИ увеличиваются, а журналистика становится ближе к народу. В таком варианте СМИ становятся инструментом политической борьбы.

С этого времени «четвертая ветвь власти», опираясь на манипулирование повесткой дня, начинает диктовать свои условия политической элите.

Третьим периодом является возрастание роли коммерческих СМИ с начала 1992 г. по конец 1995 г. Данный период характеризуется временем относительной стабилизации (эпоха расцвета коммерческих изданий). Особенностью данного периода является информационная война между властью и журналистами, освещавшие первую чеченскую войну, которую власти проиграли, что еще раз показало как СМИ умело может управлять общественным мнением.

Четвертым периодом функционирования СМИ в России является утверждения новой медиаполитической системы (конец 1995 – по настоящее время). На протяжении периода было много конфликтов между властью и средствами массовой информации иногда проигранных российской властью, но в конечном итоге власть заняла доминирующую позицию над СМИ. Особенностью четвертого периода функционирования СМИ стала возможность оказывать эффективное давление на социальную, экономическую, политическую сферу, чего не могла сделать российская власть. Благодаря роли журналистов, которые используют разнообразные информационные механизмы манипуляции общественным мнением, СМИ заняли почетное место в политической и экономической сфере. Общественность видела их не «четвертой», а «первой» ветвью власти. Но на самом деле, СМИ являлись лишь инструментами серьезных социальных субъектов (например, олигархов).

Массовые коммуникации, воздействуя на сознание, мировоззрение общества выполняют социотрансформативную функцию. Таким образом, СМИ является каналом, с помощью которого меняются культурные приоритеты и задаются новые ценности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.