Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основными качествами женщин-водителей являются: внимательность, ответственность, осторожность и строгое следование правилам дорожного движения

В ходе исследований доказано, что освоение правил и приемов управления автомобилем у женщин занимает гораздо больше времени, чем у мужчин. Женщины очень внимательно изучают правила вождения, относятся к себе более требовательно и управление машиной считают очень ответственным делом.

Пока инструктор по вождению сидит на соседнем кресле, у женщин все получается и вождение доставляет удовольствие. Но как только женщины получают водительское удостоверение и начинают водить сами, хорошее настроение проходит, и управление автомобилем не доставляет им такого удовольствия.Практически у всех появляется мысль, что им не дано управлять машиной, и пропадает всякое желание ездить. Такое состояние независимо от возраста и пола переживают практически все начинающие водители. Для того чтобы человек полностью комфортно почувствовал себя за рулем автомобиля необходимо много времени и много практических занятий. Люди, нашедшие в себе силы, чтобы преодолеть этот трудный период и не прекращающие вождение со временем обретут уверенность и станут хорошими водителями. Для того, чтобы преодолеть страх, управлять автомобилем нужно каждый день, несмотря на погоду.

Основными качествами женщин-водителей являются: внимательность, ответственность, осторожность и строгое следование правилам дорожного движения.

Исследования выявили следующие особенности у женщин за рулем: при управлении автомобилем ночью и в незнакомых городах женщины испытывают сильное волнение; женщина на дороге чувствует себя одиноко, полагаться приходится только на себя, так как, мужская солидарность касается только водителей-мужчин; женщина совершает ошибки за рулем автомобиля из-за неуверенности, мнительности, беспокойства.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий у женщин-водителей являются, неуверенность в себе, боязнь совершить ошибку, излишняя осторожность. Большинство мужчин считает, что женщина за рулем автомобиля ничего не слышит, ничего не видит, в сложной дорожной ситуации растеряется, и не будет знать, что делать.

Психологи выявили несколько типов женщин-водителей:
Бизнес-леди.
Женщины этого типа часто нарушают правила дорожного движения и любят высокую скорость. Они создают много проблем и неприятностей для инспекторов дорожно-постовой службы и окружающих ее водителей;
Сомневающаяся.
Женщины, относящиеся к этому типу, стараются все тщательно обдумывать и никуда не торопиться. Они могут неоднократно перестраиваться из ряда в ряд, создавая суету на дороге;
Правильная.
Женщинам этого типа не может даже в голову прийти мысль нарушить правила дорожного движения. Они очень аккуратно управляют автомобилем. Не стоит забывать, что есть такое понятие как женская логика. Она может придать женщине за рулем силу и уверенность в своих действиях, а также старание не нарушать правила дорожного движения и нерешительность. Мужчинам-водителям нравится спортивная быстрая езда, присутствие большого количества поворотов и другие сложные дорожные участки, проезжая которые, они смогут демонстрировать свое искусство управления машиной.

Женщины-водители, проезжающие участки дороги, требующие повышенного внимания, становятся более собранными и напряженными, в эти моменты они практически не разговаривают. Даже самый большой противник женщины за рулем признает со временем, но конечно не вслух, что хорошо, когда жена умеет водить машину. Кто-то соглашается с этим добровольно, а кто-то только после того, как умение женщины управлять автомобилем помогло им, например, жена смогла сама доставить мужа в больницу. Первыми с этой истиной согласились опытные водители с большим стажем. А, для того, чтобы с ней согласились все остальные, потребовалось много времени. Но, несмотря на сложности, которые ожидают женщину за рулем машины, сегодня можно встретить большое количество женщин-водителей с большим стажем вождения. Другие участники дорожного движения могут брать с них пример. Однако, мастерство приходит не сразу, и так просто его не достичь. Женщине-водителю первое время нужно брать с собой в поездки подругу или знакомую, которая хорошо умеет управлять автомобилем. Она может помогать, подсказывать, но не критиковать ее действия. Женщины более спокойные и терпеливые, когда обучают других. Возможно, это связано с тем, что женщины не так быстро забывают все затруднения, которые они испытали в процессе обучения.

Женщины более длительное время находятся под влиянием своих переживаний, дольше переживают неприятности, происходящие на работе и дома. А это мешает сосредоточиться на управлении машиной. Зачастую эмоциональное состояние женщины проявляется в экстренных случаях и еще больше усложняет сложившуюся на дороге ситуацию. Поэтому женщине за рулем автомобиля не нужно разговаривать на волнующие ее темы, решать какие либо проблемы, спорить. Сложных ситуаций при управлении машиной хватает и без этого. Обычно женщины за рулем автомобиля очень боятся задавить какое либо животное или наехать на него. И, если какое-то животное выбежало на дорогу, независимо от размеров, женщина-водитель вывернет руль, пытаясь объехать животное или резко затормозив, остановится, подвергая при этом риску свою жизнь и жизнь окружающих.

При управлении машиной необходимо придерживаться некоторых ограничений в одежде и обуви. Длинные распущенные волосы будут мешать при вождении, закрывая обзор, а постоянно поправлять их не будет возможности, нужно постоянно следить за дорожной обстановкой. Шляпы с широкими полями тоже сокращают обзор дороги. Мешает вождению и обувь на высоком каблуке. Она может стать причиной неправильного движения ног на педалях. Однако со всеми перечисленными трудностями женщины научились справляться. Закалывают длинные волосы, снимают шляпы, а туфли на высоком каблуке меняют на тапочки, удобные при управлении машиной.

Организация дорожной безопасности в Вене провела исследование по определению особенностей вождения в зависимости от пола водителя. Согласно полученным результатов женщины были признаны лучшими водителями. В ходе исследования были рассмотрены тысячи дорожно-транспортных происшествий по всей Европе. В результате оказалось, что только в 35% случаев были виновны женщины-водители. Статистика, основанная на данных прокуратуры, показывает, что из 240 аварий в которых был причинен серьезный ущерб здоровью, только одна происходит по вине женщины.

Несмотря на вышеприведенные факты, большинство продолжают верить в суеверие, что черная кошка, перебежавшая дорогу, и водитель-женщина за рулем автомобиля предвестники беды. Женщины-водители по-другому управляют машиной, но это не значит хуже, чем мужчины. У женщин свой особый стиль вождения. Специалисты считают, что мужчины создают аварийные ситуации по неосторожности или от переоценки своих возможностей, либо, просто нарушая правила дорожного движения. А женщины ,попадают в дорожно-транспортные происшествия, проявляя излишнюю осторожность, недооценивая свои возможности или из-за недостаточного опыта вождения. Бывает, женщина в страхе жмет на педаль тормоза, вместо того, чтобы увеличить скорость. По сути, женщины неплохие водители, просто кому-то не хватает практических навыков вождения, а кому-то уверенности в себе.

Примерно треть мужчин сомневаются, что их жена сможет проехать по заданному маршруту, даже самостоятельно получив водительское удостоверение. 14% мужчин никогда не доверят женщине управление своей горячо любимой машины, потому, что вообще не верят, что женщина способна управлять транспортным средством. Также у мужчин вызывает сомнение умение женщин пользоваться картой автомобильных дорог. Они согласны управлять машиной одной рукой, а другой держать карту или делать частые остановки, когда нужно свериться с картой, лишь бы карта не попала женщине в руки. Женщина-водитель уже давно не вызывает удивление мужчин-водителей. Каждый имеет на этот счет свое мнение: некоторые радуются, большей части все равно, и лишь малую часть мужчин это раздражает. Освоение дорожных просторов, как женщинами, так и мужчинами происходит все интенсивнее. Количество водительских удостоверений неуклонно растет и будет только расти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.